Новости

Норвежцы хотят внутри страны перейти на электросамолеты

Норвегия в последние годы уделяет огромное внимание электрификации транспорта с тем, чтобы снизить парниковые выбросы. В центре внимания долгое время оставался автотранспорт, но сейчас власти страны приняли проект электрификации внутренней авиации на период до 2040 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения meganauka.

При поддержке правительства проект реализуется государственным авиаоператором Avinor и его партнерами, Wideroe и Scandinavian Airlines (SAS), а также Норвежской ассоциацией воздушных видов спорта и климатическим фондом ZERO. «Норвежское правительство поручило Avinor разработать программу внедрения электрических самолетов в коммерческую авиацию», – отметил министр транспорта и коммуникаций Норвегии Кетил Солвик-Олсен.

«Avinor намерена продемонстрировать, что электрические самолеты уже доступны, они позволят сделать Норвегию пионером в области электроавиации», – отметил генеральный директор компании Даг Фальк-Петерсен.

Avinor отвечает за 44 государственных аэропорта и аэронавигационное обслуживание гражданской и военной авиации в Норвегии, отмечает ресурс Clean Technica.

«Наряду с мерами по экономии энергии, электрические самолеты могут помочь сократить общие выбросы парниковых газов норвежской авиацией в ближайшие десятилетия. А поскольку стоимость электродвигателей ниже, чем традиционных турбореактивных, это приведет к снижению цен на авиабилеты», – отметил Фальк-Петерсен.



«Норвежская внутренняя авиасеть характерна короткими расстояниями перелетов, и потому идеально подходит тестирования первых коммерческих электросамолетов, которые пока имеют ограниченную дальность», – добавил глава Avinor.

В настоящее время Avinor рассматривает возможность массового использования электросамолета Pipistrel, но вполне возможно, что в дальнейшем будут использоваться более крупные модели. Например, американская авиастроительная компания Wright Electric готовится вместе с европейская авиакомпанией EasyJet вывести ближнемагистральный электрический авиалайнер на линию Лондон-Париж.

Это будет винтовой лайнер с дальностью полета около 500 километров, способный перевозить до 150 пассажиров. Теоретически, взять имеющийся винтовой лайнер и заменить его двигатели на электрические той же мощности не слишком сложно. Причем, как утверждает Wright Electric, самолет сразу станет на 50% тише и на 10% дешевле в обслуживании. А батареи можно сделать той же формы, что и стандартные авиатранспортные контейнеры, заменяя их в аэропортах на заряженные по мере потребности.

Однако, как заметил редактор издания Aviation Weekly Грэм Варвик: «Возможности существующих аккумуляторов еще далеки от требуемых для электрического пассажирского самолета. Разумеется, батареи постоянно совершенствуются, но их емкость растет довольно медленно».

Кроме того, проблема заключается и в слишком большой массе аккумуляторов. Но Wright и EasyJet ожидают, что батареи станут достаточно легкими и емкими для их целей в течение ближайшие лет. И нередкие новости о научных прорывах в этой сфере позволяют думать, что партнеры могут оказаться правы. В Wright Electric уверены, что через 20 лет такие крылатые машины будут занимать уже 30% мирового рынка авиаперевозок.

Как сообщалось ранее, крупнейший авиасалон Фарнборо побил собственный рекорд, продав самолётов на $150 млрд

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.