Статьи

Фирташ и Коломойский постучались к Суркисам

Ликвидация скандальной «Энергомережи» трансформируется в битву олигархов

Похороны одного из самых скандальных участников энергорынка Украины – холдинговой компании «Энергомережа» – отменяются. Авторами переноса траурного события стали команды Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, которые уже занялись перехватом контроля над процедурой ликвидации «Энергомережи», близкой к братьям Григорию и Игорю Суркисам. Задача владельцев Group DF и «Приват» – не дать «схлопнуться» «Энергомереже», и договориться с ее кураторами об условиях взаимного финансового удовлетворения.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в начале сентября Хозяйственный суд Киева рассмотрит заявления сразу трех крупных предприятий об их включении в состав кредиторов ПАО «Холдинговая компания «Энергомережа». Речь идет о ПАО «Азот» и ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК)  из орбиты «венского узника» Дмитрия Фирташа, предъявивших требования на сумму 241 млн грн и 162 млн грн соответственно. А также о Запорожском заводе ферросплавов (ЗЗФ), первую скрипку на котором играет Игорь Коломойский (размер претензий этого предприятия составляет 164,9 млн грн).



На фото – Дмитрий Фирташ

Инициатива этой тройки пришлась на финальную стадию банкротства «Энергомережи» – ликвидационную процедуру, чему есть свое объяснение. Дело в том, что на момент начала процедуры банкротства «Энергомережи», пришедшейся на лето прошлого года, «Азот», ЗТМК и ЗЗФ были заняты защитой договорных отношений с этим предприятием, третьими участниками которых выступали энергопоставляющие компании с контрольной долей государства – «Черкассыоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго».

Основным их противником было Национальное антикоррупционное бюро. Его следователи настаивали на незаконности схем по переуступке долгов, автором и инициатором которых был глава «Энергомережи» Дмитрий Крючков. Суть этих операций заключалась в том, что «Энергомережа» брала на себя обязательство перед промышленниками за погашение их долгов перед государственными облэнерго, а взамен за свои услуги собирала с предприятий живые деньги, которые, как правило, составляли до 40% от списываемой суммы «энергетических долгов».

На фото – братья Суркисы

«Вскоре выяснилось, что из денег, полученных «Энергомережой» от промпредприятий, на счета облэнерго не поступило ни копейки. После того как об этом узнала пресса, начался скандал, который привел к началу расследования НАБУ, спровоцировавшего бегство Крючкова за пределы Украины и отстранение его покровителей, которыми считались братья Суркисы,  от негласного контроля над государственными облэнерго.

Сейчас же стало понятно, что активность Дмитрия Крючкова ударила немного в другую мишень. Речь о том, что за последние полтора года НАБУ при помощи судов удалось признать недействительными договоры переуступки долгов. Это привело к восстановлению долговых обязательств заводов перед облэнерго, и как следствие, вызвала необходимость замены в реестре кредиторов «Энергомережи» энергетиков на промышленников.

Забегая наперед, можно предположить, что требования заявителей будут удовлетворены. Главным следствием этого будет смена рулевого в процедуре банкротства: если сейчас эта роль принадлежит группе государственных облэнерго во главе с «Черкассыоблэнерго» (только на нее приходится 330 млн гривен из 440 млрн гривен задолженности ХК), то после признания претензий «Азота», ЗТМК и ЗЗФ, судьба «Энергомережи» перейдет в руки курирующих эти предприятия Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского. Которые наверняка поставят под острым углом кураторам «Энергомережи» вопрос о возврате их средств.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.