Статьи

На «Укргаздобыче» запахло Фуксом

Счета государственной газодобывающей компании арестованы по иску структуры, не чуждой украинскому младоолигарху Павлу Фуксу

Российско-украинский бизнесмен Павел Фукс хорошо знает, каково быть проблемным должником. В прошлом году российский банк «ФК «Открытие» официально сообщал о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Фукса банкротом. С тех пор утекло много воды, и получивший украинское гражданство Фукс сам переквалифицировался в кредитора, выбивающего из компаний проблемные долги.

20 августа принадлежащая государству компания «Укргаздобыча», выручка которой в 2017 году превысила 67 млрд грн, заявила о блокировании своих счетов. Госкомпании предъявили к уплате чек на сумму 261 грн как участнику совместной деятельности (СД) вместе с ООО «Карпатыгаз» и компанией Misen Enterprises AB. От этой тройки истец – ООО «Центр финансового лизинга» – солидарно требует больше 1 млрд грн.  «Однако по состоянию на 20.08.2018 арестованы только счета «Укргаздобычи», – говорится в официальном заявлении госкомпании на сайте.

Процесс принудительного взыскания стал следствием срыва договора купли-продажи трех турбинных компрессорных агрегатов, заключенного в августе 2013 года между ООО «Сбербанк Лизинг Украина» (в 2016 г. переименовано в «Центр финансового лизинга») и ООО «Карпатыгаз», как оператором упомянутой совместной деятельности.

Общая стоимость товара составила 330 млн грн (около 41 млн долларов на момент сделки). «Сбербанк Лизинг Украина» обязался купить компрессоры, а затем передать их «Карпатыгазу» на условиях лизинга. «Карпатыгаз» получил деньги от Сбера, однако агрегаты ему не передал, и соответственно, не получил обратно в лизинг, после чего «Центр финансового лизинга» начал судиться с компанией.



На фото – Вячеслав Чаус

Вплоть до 2017 года истец проигрывал суды, но со второй половины прошлого года стал их выигрывать. В сентябре 2017 Высший хозсуд отправил спор на новое рассмотрение, а 13 августа 2018 года Киевский апелляционный хозсуд вынес постановление по сути: оставил апелляцию «Укргаздобычи» без удовлетворения, а решение хозсуда Киева годичной давности – в силе. Вслед за этим и был нанесен удар по «Укргаздобыче».

«Одни сутки понадобилась для: 1. Принятие решения по делу в апелляции. 2. Передачи в суд первой инстанции и выдачи судебного приказа судьей, который не рассматривал ранее дело по существу. 3. Выдачи приказа о принудительном взыскании на руки взыскателю. 4. Открытию исполнительного производства на основании этого приказа (в неприемный день), вынесения постановления о наложении ареста на счета «Укргаздобычи» (без запроса в налоговые органы). 5. Физической доставки государственными исполнителями ко всем банкам постановления о наложении ареста и одновременно требования о взыскании денежных средств со счетов компании, и, как следствие, ареста всех наших счетов», – прокомментировал директор по корпоративным вопросам «Укргаздобычи» Вячеслав Чаус.

Успехи истца неразрывно ассоциируются со сменой его владельца. В марте 2017 г. «Центр финансового лизинга» был переоформлен на кипрскую PCG Finance Ltd, а затем – на Recognitional Solutions Ltd, бенефициаром которой был назван некий Александр Кравчук. По данным «ОЛИГАРХА», директором Recognitional Solutions Ltd является компания Cychester Services Limited, а секретарем – Teamwork Limited. В таком же составе они управляют компанией Hartlog Limited, владеющей контрольной долей в ООО «Голден деррик», вошедшем в орбиту Фукса в 2015 г. Кроме того, как ранее выяснили «Наші гроші»,

Одним из директоров PCG Finance является Катерина Фрагкуди, которая занимает аналогичную должность в компании Ukrrosleasing Cyprus Limited. Ее главный актив – украинская скандально известная компания «Укррослизинг», отсудившая у Киевского метрополитена долг в размере почти 2 млрд грн, который сформировался во времена Януковича. Во времена «злочинної влади» «Укррослизинг» было принято считать достоянием «Семьи», а в этом году «Укррослизинг» официально вошел в орбиту все того же Павла Фукса, прославившегося скупкой  «токсичных активов» сбежавших из страны экс-регионалов, во главе с упомянутой компанией «Голден деррик».

На фото- Павел Фукс

После того, как «Укррослизинг» стал собственностью Фукса, киевская власть кардинально изменила отношение к компании. Если раньше в Киевсовете осуждали действия «Укррослизинга» и называли ее структурой, напрямую аффилированной со страной-агрессором – Российской Федерацией, то летом этого года  Киевский горсовет принял решение о реструктуризации огромного долга КП «Киевский метрополитен» перед компанией. Связано ли это с дружескими отношениями Фукса и мэра Киева Виталия Кличко, неизвестно, но месяц назад, как выяснил «ОЛИГАРХ», Фукс без лишнего шума вышел из состава бенефициаров «Укррослизинга».

И теперь компания по бумагам принадлежит некому австрийцу Уве Ешнеру Кристиану, который ранее интересовался покупкой одесского Инвестбанка. С «Укргаздобычей» подобный сценарий пока не работает, а сама госкомпания имеет обширный опыт отстаивания своих интересов в украинских судах. Так что это столкновение вряд ли станет для Фукса легкой прогулкой.



Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.