Статьи

Ахметов занял место под солнцем

Владелец ДТЭК за китайские деньги застроит Украину солнечными электростанциями

Вслед за своей первой солнечной электростанцией – Трифоновской СЭС мощностью 10 МВт в Херсонской области – группа ДТЭК Рината Ахметова готовит еще полтора десятка куда более крупных проектов. Для этого «дочка» ДТЭК – DTEK Renewables B.V. зарегистрировала 15 «внучек» под названием «Солар Фарм» с соответствующими порядковыми номерами.

В апреле этого года одна из них – «Солар Фарм-1» – получила разрешение Днепропетровской облгосадминистрации на разработку проекта рекультивации нарушенных земель в Пригородном районе г. Никополя и взяла в аренду 5 га для размещения там зданий, обслуживающих будущую СЭС. Станцию мощностью более 200 МВт планируют построить к концу этого года на месте отработанного карьера Покровского (Орджоникидзевского) ГОКа. Весной 2019 года она выдаст первый ток.

Солнечные батареи для Никопольской станции разместят на площади 390 га (560 футбольных полей) между селами Старозаводское и Чкалово. СЭС будет вырабатывать ежегодно более 280 млн КВтч электроэнергии, которой хватит на обеспечение 100 тыс. домохозяйств, станет крупнейшей в Украине и войдет в тройку крупнейших в Европе.

Этот проект компания Рината Ахметова реализует совместно с китайской корпорацией China Machinery Engineering Corporation (CMEC), которая входит в группу госкомпаний Поднебесной – Sinomach.



СМЕС является инвестором и подрядчиком строительства СЭС. Общие инвестиции в проект составят 230 млн евро. При этом в регионе говорят, что ДТЭК обеспечивает главным образом земельное сопровождение и подключение введенных в эксплуатацию мощностей в единую энергосистему, а китайцы участвуют в солнечном бизнесе товарным кредитом.

Это подтверждается тем, что в июне был назван победитель тендера, объявленного ДТЭК, на поставку панелей для Никопольской СЭС общей мощностью 246 МВт. Им стала известный производитель солнечных панелей из КНР – Jiangsu Seraphim Solar System.

Ринат Ахметов
На фото – Ринат Ахметов

Никопольская СЭС – далеко не единственная солнечная станция, которую Ринат Ахметов собирается построить в Днепропетровской и соседних областях. В августе стало известно, что на территории Покровского сельсовета в том же Никопольском районе планируется разместить СЭС мощностью 240 МВт. Объявление об этом на сайте Министерства экологии и природных ресурсов разместило ООО «Солар Фарм-3».

ООО «Солар Фарм-4» планирует строительство СЭС мощностью 105 МВт возле с. Троицкое в Павлоградском районе, «Солар Фарм-5» – в окрестностях райцентра Васильковка, а «Солар Фарм-9» – СЭС мощностью 110 МВт в Широковском районе (все Днепропетровская область).

В Николаевской области ДТЭК намерена построить 5 СЭС, в том числе «Воскресенская» («Солар Фарм-2») на территории Калиновского сельсовета (Витовский район), СЭС «Счастливое» (Березанский р-н, «Солар Фарм-6»), «Любомировская» и «Кобзарцы» (Снигуровский р-н, Солар Фарм-14 и 15). В Новоодесском районе сразу на 5 площадках ДТЭК намерена разместить станцию мощностью 97 МВт.

Еще два проекта реализуется в Кировоградской области:  СЭС мощностью 50 МВт в окрестностях с. Диково Знаменского района Кировоградской области («Солар Фарм-8») и СЭС на 70 МВт в окрестностях г. Александрия («Солар Фарм-10»).

Пока эти проекты находятся преимущественно на бумажной стадии реализации. ДТЭК объявило тендеры на разработку, согласование и утверждение рабочих проектов землеустройства, перенос слоя чернозема, где это требуется, схемы выдачи мощностей в пределах технико-экономического обоснования и т.д.  Однако, мало кто сомневается, что у Рината Ахметова с их реализацией возникнут какие-либо проблемы  – и с финансовой, и с административной точки зрения. Уже сейчас можно сделать вывод, что ДТЭК старается заполучить для размещения СЭС наилучшие участки не только с точки зрения солнечного потенциала, но и по возможностям доступа к существующим сетям.

В том же Никополе и окрестностях энергетические мощности в свое время проектировались под крупнейшие в Европе ферросплавный и трубный заводы, а расположенный неподалеку Покровский ГОК, добывающий марганцевое сырье для Никопольского завода ферросплавов, также считается одним из крупнейших в Европе. Сейчас производство на этих предприятиях сократилось, но имеющаяся инфраструктура вполне в состоянии принять и распределить электричество от построенных СЭС.

Более того, развитие альтернативной энергетики, особенно в Днепропетровской области, позволяет Ахметову сохранить монополию на снабжение электроэнергией предприятий жителей региона. Согласно новому закону о рынке электроэнергии, после 1 июля 2019 года украинцы смогут сами выбирать поставщика. И у жителей населенных пунктов, где будут работать «солнечные фабрики», появится альтернатива: покупать электроэнергию у «Днепроблэнерго» Ахметова или у его же группы «Солар Фарм».



Еще один аспект увлеченности олигарха поиска места под солнцем – это быстрая окупаемость объектов солнечной энергетики. При «зеленом тарифе» в 15 евроцентов за киловатт, и заявленной мощности, крупнейшая в Украине Никопольская СЭС может окупиться менее чем за 6 лет. Именно по этой причине иностранные инвесторы питают повышенный интерес к объектам солнечной энергетики, построенным в Украине. А при необходимости оборудованные солнечными панелями и подключенные к сетям площадки могут быть выгодно проданы иностранцам.

Напечатать
Дмитрий Станиславский
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.