Статьи

Братьев Супруненко отсоединили от «Хлеба Киева»

Вместо ликвидации холдинговой компании, которую продвигал инициатор ее банкротства из орбиты братьев Супруненко, ее перевели в режим санации с подачи КГГА

«Хлеб Киева» скорее жив, чем мертв – такой вывод можно сделать на основании последнего решения хозсуда Киева в деле о банкротстве этой печально известной компании. По данным «ОЛИГАРХА», в конце августа была введена процедура санации ОАО, в котором департамент коммунальной собственности КГГА владеет 51% акций. С 2010 года деятельность «Хлеба Киева» фактически заморожена – достаточно сказать, что на нем уже больше 8 лет не проводились собрания акционеров.

Причина этого заключается в особых взаимоотношениях между мажоритарным акционером и группой частных совладельцев, представленных сейчас британскими Amo Capital Partners Ltd и Green Cliff Asset Management Ltd (около 44% акций на двоих). За которыми в реальности просматриваются интересы двух «широко известных в узких кругах» киевских братьев. Первый из них – бывший зять мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко, второй – действующий депутат ВР Александр Супруненко.



На фото – Вячеслав Супруненко

Как писал «ОЛИГАРХ», главные активы ОАО «Хлеб Киева» – 100% акций ЧАО «Киевмлын» и 17,2% акций ПАО «Киевхлеб», соответственно, крупнейшего мукомольного и хлебопекарного предприятий столицы. Инициатором банкротства холдинговой компании в январе 2018 г. выступило ООО «Аграфуд». Эта компания сослалась на то, что еще в январе 2016 года суд узаконил долг «Хлеба Киева» перед «Киевмлыном» на 5 млн грн, после чего в марте того же года компания выкупила право требования этого долга.

Несколько недель назад  «Аграфуд» переименовался в ООО «Долмарт Трейдинг», а основным активом компании считается Киевский элеватор №1 на ул. Набережно-Крещатицкой, которым ранее владел «Киевмлын». Реальный бенефициар ООО «Долмарт Трейдинг», скрывающийся за оффшором Dolmart Ventures Limited, не известен, но знающие люди утверждают, что за ним просматриваются интересы все тех же братьев Супруненко.

Считается, что 49% акций «Хлеба Киева» структуры Супруненко выкупили в 2010 году у компаний экс-совладельца «Запорожстали» Василия Хмельницкого. А чуть позднее пришедшие к власти «регионалы» начали зачистку столицы от Черновецкого и его «молодой команды» во главе с Вячеславом Супруненко, которая обернулась фактическим отстранением «Лени Космоса» от власти в конце 2010 года (после того, как Виктор Янукович назначил главой КГГА Александра Попова).

На фото – Александр Супруненко

«Моего брата Вячеслава, который тогда был депутатом Киевсовета, постоянно заставляли войти в ПР, а также требовали деньги и долю в бизнесе. Когда он отказал «регионалам», ему начали угрожать руководители тогдашней Администрации президента, Генпрокуратуры и городской власти. Дошло до угроз физической расправы, поэтому Вячеслав был вынужден уехать из Украины», – так красочно описал недавно злоключения своего брата Александр Супруненко в письме УП в прошлом году.

При этом он не стал вдаваться в подробности, о каком именно братском бизнесе шла речь, и откуда он появился, хотя это был самый любопытный момент. Ведь СМИ уже много раз описывали схемы, по которым «молодая команда» Черновецкого за время его мэрства лишила город тысяч гектаров земли и наиболее привлекательных коммунальных активов. Чего стоит один «Киевгорстрой», который при Черновецком был продан близкой к Супруненко компании «Новый регион» всего за 114 млн гривен (впоследствии скандальная сделка была отменена).

История с ЧАО «Киевмлын» также показательна. Спецоперация по лишению имущества этого мукомольного предприятия прошла осенью 2010 года – незадолго до того, как «регионалы» отодвинули Леонида Черновецкого и его «молодую команду» во главе с Супруненко от управления Киевом. Благо, плацдарм был подготовлен ими еще в декабре 2008 г., когда «Киевмлын» передал свой имущественный комплекс на ул. Межигорской, 83 площадью почти 40 тыс. кв. м в качестве взноса в уставный капитал ООО «Славянские хлеба», оценив его всего в 15 млн гривен.

После этого «Славянские хлеба» продали указанное имущество компании «Хлебная сеть», а она в октябре 2010 года перепродала его ООО «Молетри». Последняя сдала имущество в аренду ООО «Випек», которое  в 2011 передало его в субаренду ЧАО «Киевмлын» за 240 тыс. гривен в месяц. Таким образом, опосредованно принадлежавший киевской громаде мукомольный гигант сначала лишился своего имущества, а затем начал платить за его эксплуатацию новым собственникам.

Позднее была учреждена новая компания – ООО «Киевмлын», записанная на кипрскую Seedfood Holdings. Ее бенефициаром был назван некий Константин Бровченко, молодой сооснователь Всеукраинской ассоциации паевиков, ранее возглавлявший компанию «Аграфуд трейдинг». На него же сейчас оформлен ряд других «хлебных» активов столицы  – например, ООО «Киевский пекарный дом» и «Киевский БКК». Впрочем, его вряд ли можно считать самостоятельной фигурой, ведь за «хлебными» и «мучными» фигурантами просматриваются уже упомянутые лица.



По информации источников «ОЛИГАРХА»,  компания «Аграфуд» обслуживалась в небольшом черниговском банке – Асвио Банк. В этом же финучреждении хранился 100% пакет акций ЧАО «Киевмлын», которым владел «Хлеб Киева» (главой его наблюдательного совета до недавнего времени числился Андрей Гнатюк, работавший ранее проводником пассажирским вагонов под началом отца братьев Супруненко – Ивана Супруненко), и пакеты акций Amo Capital Partners Ltd и Green Cliff Asset Management Ltd. Владельцами же Асвио Банка, согласно данных НБУ, официально являются Вячеслав и Александр Супруненко.

Летом прошлого года «Аграфуд» добился признания ЧАО «Киевмлын» банкротом, Аналогичная схема планировалось и на ОАО «Хлеб Киева» – «Аграфуд» инициировал признание банкротом этой компании и  назначение ликвидатором своего ставленника Валерия Мороза. Но на финальном этапе в дело вмешался Киевсовет, который ходатайствовал перед судом о введении процедуры санации «Хлеба Киева» и назначения управляющей санацией Валентины Беницкой – управляющего партнера юридической Компании «Просперитас». Что и было сделано в конце  августа.

Таким образом, у КГГА появилась возможность полностью взять под контроль «Хлеб Киева» (как известно, на время санации акционеры, правление и наблюдательный совет лишаются рычагов управления и контроля над предприятием). Другой вопрос, что возможности «отмотать назад» уже утеряны. Например, в июне этого года хозсуд Киева окончательно ликвидировал ЧАО «Киевмлын». А оставшаяся у «Хлеба Киева» доля в «Киевхлебе» не позволяет хоть как-то повлиять на его деятельность, и тем более – найти щедрого покупателя на этот актив.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.