Новости

Суд признал банкротом ЗАО “Галичина”

Хозсуд Львовской области признал банкротом ЗАО “Галичина” и открыл ликвидационную процедуру. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinBalance

Производство по делу о банкротстве ЗАО “Галичина” было начато судом 24 ноября 2015.

Согласно судебным материалам, распорядитель имущества установил, что активы ЗАО “Галичина” составляют 231,8 млн гривен, а согласно реестру требований кредиторов должника его общая кредиторская задолженность – 1,18 млрд гривен. Соответственно “имущественных активов должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов”.

“Признаков фиктивного банкротства или доведения до банкротства распорядителем имущества не установлено”, – отмечается в постановлении Хозяйственного суда Львовской области.

В июне 2018 Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу ЗАО “Галичина” и в рамках указанного дела отменил постановление Львовского апелляционного хозсуда от 22 ноября 2017, оставив в силе решение Хозяйственного суда Львовской области от 6 июля 2017, которым были признаны денежные требования Укрэксимбанка в ЗАО “Галичина” на 889 400 000 гривен как такие, которые обеспечены залогом компании-должника.



Постановлением Львовского апелляционного хозсуда от 22 ноября 2017 апелляционную жалобу Укрэксимбанка было удовлетворено, постановление суда первой инстанции отменено и признано денежные требования ПАО “Укрэксимбанк” в ЗАО “Галичина” в сумме 889,4 млн гривен.

Согласно судебным материалам, между “Укрэксимбанком” и ЧАО “Галичина” заключены кредитные договоры, залогом по которым выступают здания комплекса завода по переработке молока и изготовлению молочной продукции в Радехове Львовской области, коммуникации, оборудование и транспортные средства по тому же адресу, права на торговые марки “Мои коровки” и “Галичина”, готовая продукция на складе и в обороте.

По данным НКЦБФР, владельцем 100% акций ЗАО “Галичина” является кипрская компания “Бросмонт Холдингз Лимитед”.

Как сообщалось, в 2010 году “Западная молочная группа” (подконтрольная группе “Континиум” Степана Ивахива и покойного Игоря Еремеева) объединилась с ЗАО “Галичина” (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей Гибай, Юрий Ложкин),что публично подтверждали в группе “Континиум”.

Объединенная молочная структура сохранила название “Галичина”. Собственно, Степан Ивахив входил в наблюдательный совет предприятия.

В 2014 году многолетнего гендиректора молочного завода “Галичина” Владимира Петрина на время заменил Дмитрий Лещенко, который до этого назначения работал советником гендиректора группы “Континиум”.

В мае-июле Хозсуд Львовской области также признал требования “Банка инвестиций и сбережений” (подконтролен группе “Континиум”) к “Галичине” на 72,8 млн грн и включил их в четвертую очередь в реестре требований кредиторов.

Среди кредиторов “Галичины” – в т.ч. ООО “Молочная компания “Галичина” (контакты которого приводятся на сайте завода), а также ряд компаний, связанных с группой “Континиум” и их сетью АЗС WOG.

Как сообщалось ранее, у “Континиума” за долги забирают молокозавод “Галичина”  , а ВСУ помог WOG с отсрочкой

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.