Новости

В ООН заявили, что человечество близко к точке невозврата

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш выступил с заявлением о катастрофических последствиях изменения климата во всем мире. Обращаясь к лидерам, ученым, представителям деловых кругов и молодежи, он отметил, что человечество близко к точке невозврата. Если не предпринять срочные меры, возникнет угроза самого существования человечества. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения iz.com.ua.

— Чем быстрее будет меняться климат, тем труднее нам будет себя прокормить. Стремительный рост исчезновения флоры и фауны приводит к деградации экосистем. Все больше людей будут вынуждены покидать свои дома, поскольку не смогут прокормиться на своей земле, — отметил генсек ООН, — Больше всего в изменении климата виновны самые богатые страны мира, а страдают самые бедные и уязвимые.

По словам Антониу Гуттериша, стремительное изменение климата требует отказа от ископаемого топлива. Сейчас возобновляемые источники энергии переживают настоящий бум. Чистое топливо, альтернативные стройматериалы, улучшенные аккумуляторы, новые методы ведения сельского хозяйства и другие инновации способны сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Но результаты появятся только тогда, когда, и государства, и бизнес будут вкладывать средства в науку и технические разработки.

Последствия могут стать необратимыми

Как утверждают ученые, для того, чтобы избежать катастрофы, повышение средней глобальной температуры на земле нужно удержать на уровне 1,5 -2 градусов Цельсия. Но пока до этого еще далеко. Интенсивные пожары на западе США, первые трещины на льду Гренландии, окисление океанов, таяние горных ледников, участившиеся ураганы, плохие урожаи, которые приводят к настоящей войне за ресурсы — вот далеко не полный перечень последствий изменения климата. Если же до 2020 года улучшения не наступят — последствия станут необратимыми.



Саммит ООН по климату состоится уже в сентябре следующего года. На нем соберутся мировые лидеры. Они отчитаются о своей работе в области улучшения экологической ситуации и дальнейших планах на будущее.

— Пусть следующий год станет годом судьбоносных решений, которых мы ждем от компаний, корпораций и парламентов по всему миру. Давайте повысим планку, объединимся с единомышленниками и потребуем, чтобы руководители к нам прислушались. И я лично, и вся Организация Объединенных Наций присоединимся к вам, — подчеркнул Антониу Гуттериш.

Как сообщалось ранее, По мнению ученых, климатический хаос на нашей планете уже необратим

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.