Новости

“Донецксталь” за месяц выплатит ICU Макара Пасенюка более 2 млрд гривен

Хозяйственный суд Донецкой области 19 сентября утвердил четыре мировые соглашения между «ЗНВКИФ «Глори» в лице ООО« КУА «Инвестиционный капитал Украина» и ЧАО «Донецксталь» – металлургический завод». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на Finbalance .

Согласно мировых соглашений, «Донецксталь» обязалось погасить задолженность в размере 2,08 млрд грн. перед «Глори» в течение одного месяца.

Речь идет о кредитах, полученных «Донецксталью» в различных банках в 2011-2012 годах. Тогда «Донецксталь» принадлежала Виктору Нусенкису. После Майдана пророссийский бизнесмен Нусенкис начал сворачивать бизнес в Украине. А его активы начала скупать группа Рината Ахметова.

В это время долговые обязательства «Донецкстали» принадлежали различным субъектам хозяйствования. Например, «Сбербанк России» продал право требования по кредиту компании «ФК «Приоритет» Сергея Кия – бывшего помощника президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова. Также кредиты принадлежали ВТБ, Фонду гарантирования вкладов и др.

Эти долговые обязательства в 2017 году начала скупать компания ICU финансового советника президента Петра Порошенко Макара Пасенюка со значительными скидками по отношению к номинальному размеру кредитов. «Приоритет» продал принадлежащий ему кредит с дисконтом 88%. ВТБ продал кредит с дисконтом 87%. Таким образом ICU выкупало долги «Донецкстали» всего за 12-13% от их стоимости.



После этого компания «Метинвест» стала владельцем группы «Донецксталь». В свою очередь компания ICU подала иск на «Донецксталь» с требованием погасить скуплены долги по номиналу. В августе 2018 группа Ахметова получила контроль над предприятиями Нусенкиса «Донецксталь» и в сентябре заключила мировые соглашения с ICU о погашении кредитов в размере 100% их размера. Таким образом чистая прибыль ICU составил 87-88% от размера погашенной задолженности по указанным соглашениям в ВТБ и «Приоритетом». По известным четырем мировым соглашениям говорится о погашении долгов на сумму 20,8 млрд грн.

Общий размер требований фонда «Глори» в группу «Донецксталь» сейчас достигает 7,5 млрд грн.

Журналисты напомнили, что НАБУ расследует скупку компаниями группы ICU еврооблигаций холдинга ДТЭК в рамках расследования уголовного производства по введению формулы «Роттердам +». После ввода формулы весной 2016 года стоимость еврооблигаций «DTEK Finance plc» выросла на 60% от стоимости их приобретения. Отмечается, что у следствия есть достаточные основания полагать, что глава и члены НКРЭКУ при принятии формулы «Роттердам +» действовали не только в интересах компаний группы ДТЭК, но и в интересах юридических и физических лиц, в течение 2015 – 2016 из компании группы ICU, осуществляли приобретение еврооблигаций «DTEK Finance plc».

Как сообщалось ранее, Кий Ахметова занялся скупкой больших долгов, а ICU отсудила у “Донецкстали” Нусенкиса 2,7 миллиарда

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.