Статьи

Боярин против Васадзе и Гладковского: Кабмину предложили запретить импорт авто из РФ

За инициативой группы нардепов из Закарпатья о запрете импорта машин просматриваются интересы владельца ЧАО «Еврокар» Олега Боярина – единственного «оставшегося в живых» сборщика легковых авто в Украине.

В конце октября премьер-министру Владимиру Гройсману был направлен запрос с названием «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины колесных транспортных средств, происходящих из Российской Федерации». Его авторами стали три депутата Верховной Рады  – член фракции БПП Роберт Горват, представитель группы «Воля народа» Василий Петевка и «фронтовик» Валерий Лунченко.

В своем запросе они предложили премьеру внести в список товаров, ввоз которых запрещен из РФ, транспортные средства с товарными позициями 8701, 8702, 8703, 8704, 8705, 8709, 8711 – то есть, легковые автомобили. Такой шаг они мотивируют обращениями к ним предприятий украинской автомобилестроительной промышленности, которая пребывает в тяжелом положении, тогда как объемы импорта машин растут.

«На протяжении последних лет отрасль автомобилестроения в Украине пребывает в стадии затяжного кризиса. Производство продукции уменьшается по всем категориям. Стоит отметить, что за январь-июль 2018 года в Украину было импортировано транспортных средств по товарной группе 87 в соответствии с Таможенным тарифом, которые происходят из Российской Федерации. на общую сумму более 59 млн долларов США, что на 14% больше, чем за соответствующий период прошлого года», – отмечают нардепы.



oligarh.media

Нардепы напомнили, что Кабмин обладает возможностью напрямую применять подобные ограничительные меры в ответ на дискриминационные и недружественные действия страны, признанной Верховной Радой агрессором. Как известно, подобного статуса РФ удостоилась от ВР еще в 2015 году за аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса, а в начале этого года он был закреплен законодательно.

oligarh.media

По данным «ОЛИГАРХА», в Украине действует несколько крупных импортеров авто из РФ, и львиная доля из них аффилирована с экс-нардепом от Партии регионов Тариэлом Васадзе. В число крупнейших импортеров входит ООО «Фалькон-авто» (Васадзе владеет 35% долей в ней напрямую, а остальные 65% контролирует опосредованно через корпорацию «Укравто»). По сведениям «ОЛИГАРХА», «Фалькон-авто» ввозит из РФ легковые автомобили Kia, и только в июле 2018 импортировал машин и запчастей из России почти на 35 млн грн.

Кроме того, значительная доля поставок легковых автомобилей из РФ структурами Васадзе приходится на продукцию «АвтоВАЗа». Его главный дистрибьютор в Украине – торговый дом «УкравтоВАЗ», который только в июле 2018 г, по данным «ОЛИГАРХА», импортировал из РФ легковых автомобилей Lada и запчастей к ним на 25 млн грн. Весной этого года на собрании акционеров компании были утверждены контракты с «АвтоВАЗом», АО «Лада-Имидж» и ООО «ТК Альфа» (все – РФ) на поставку автомобилей Lada и запчастей на сумму до 900 млн грн.

На фото – Тариэл Васадзе

85% акций ТД «УкравтоВАЗ» принадлежит кипрской LA Holding Limited, а оставшимися 15% Тариэл Васадзе владеет напрямую. LA Holding Limited не раскрывает своего реального бенефициара (В ЕГР им сейчас указан номинальный акционер Джанет Зенонос из Кипра). Примечательно, что до августа бенефициаром LA Holding Limited и партнером Васадзе значился Демитри Шухмахер из Израиля, который был связан с «АвтоВАЗом». Судя по сообщениям СМИ, это человек с весьма бурным прошлым.



«В международном аэропорту «Борисполь» работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины и сотрудники Национального центрального бюро Интерпола задержали 42-летнего гражданина Израиля Демитри Шухмахера. Он находился в международном и межгосударственном розысках как подозреваемый в крупномасштабном хищении имущества в Молдове, информирует Департамент связей с общественностью МВД. По сообщению молдавских правоохранителей, Шухмахер нанес ущерб на сумму почти 700 000 долларов» – такое сообщение в 2006 году было распространено СМИ со ссылкой на МВД.

Впрочем, фактическим контролером ТД «УкравтоВАЗ» давно считается Васадзе, что подтверждается просто – главой наблюдательного совета импортера российских авто числится его помощник Евгений Корнеев. А сам ТД «УкравтоВАЗ» является составной частью корпорации «Укравто» Васадзе, в которую входит некогда крупнейший в стране автосборочный завод ЗАЗ. Сейчас ЗАЗ остановлен и не производит легковые авто, в результате 100% объемов производства легковушек в Украине приходится на одно предприятие – ЧАО «Еврокар» Олега Боярина, которое в сентябре 2018 собрало 476 авто.

oligarh.media

Специализация «Еврокара» – крупноузловая сборка автомобилей Skoda, а мощности предприятия базируются в Ужгородском районе Закарпатской области. Учитывая, что все три инициатора запрета ввоза авто из РФ – Петевка, Горват и Лунченко – из Закарпатской области, логично предположить, что «толчком» к подаче ими совместного запроса стало обращение к ним именно владельца «Еврокара», который хочет улучшить положение своего бизнеса за счет удара по конкурентам, торгующим авто из РФ.

И возможно, если бы список партнеров российских поставщиков исчерпывался Васадзе, эту инициативу можно было бы считать перспективной, но есть одно «но». В перечень крупнейших импортеров легковых авто из РФ входит «ХЮНДАЙ Мотор Украина» – дистрибьютор Hyundai, который входит в орбиту одного из- самых влиятельных представителей окружения президента Петра Порошенко – первого заместителя секретаря СНБО и куратора украинской «оборонки» Олега Гладковского.  Директором и владельцем 32% доли в «ХЮНДАЙ Мотор Украина» сейчас является его сын Игорь Гладковский, а импорт авто из РФ только в июле 2018 принес компании свыше 25 млн грн дохода.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.