Статьи

Путин готовится «слить» Фирташа

Основатель Group DF не вошел в санкционный список Кремля, но ему все же передали «последнее кремлевское предупреждение»

«Хочу сказать, что в Украине пребывание в этом листе – это как какая-то государственная награда, по крайней мере, это так воспринимается. И очень обижены те, кто в этот список не попал», — так вчера президент Петр Порошенко прокомментировал утвержденный Правительством РФ санкционный список из 322 украинцев и связанных с ними 68 компаний.

Ряд СМИ уже проанализировал список, и пришел к выводу, что его формировали достаточно давно – как минимум полтора месяца назад. «В списке присутствуют все члены фракции (Радикальной партии Ляшко) в Раде, кроме одного – Александра Гулака. Он стал депутатом совсем недавно, вместо ушедшей в Центральную избирательную комиссию 20 сентября Татьяны Юзьковой. А вот как раз ее в списке указали. Именно поэтому в списке 126 депутатов, а не 127, как было подсчитано раньше» – пришла к выводу «Украинская правда».

Также бросается в глаза очевидная небрежность служб, готовивших список – например, нардеп от БПП и по совместительству главный политтехнолог Петра Порошенко Игорь Грынив в нем ошибочно указан как Грынев (Гринєв), а вместо лидера националистической организации С14 Евгения Карася в список попал  его однофамилец – галерист и коллекционер.

Впрочем, как уже писал «ОЛИГАРХ», костяк санкционного списка сформирован из политиков (преимущественно нардепов), бизнесменов и их компаний. Самые богатые украинские бизнесмены Ринат Ахметов и Игорь Коломойский в «черный список» не попали, равно как и «венский узник» Дмитрий Фирташ. Но для него постановление правительства РФ №1300 может восприниматься как «последнее кремлевское предупреждение». В пользу чего говорит сразу несколько фактов.



На фото – Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко и Иван Фурсин

Первый из них – наличие в санкционном списке нардепа Ивана Фурсина. Этот человек известен как один из ближайших партнеров Дмитрия Фирташа, отвечающего за GR в его Group DF. В связке с Фирташем Фурсин засветился  в  середине 2000-х как владелец 10% доли в компании Centragas – совладельце опального посредника RosUkrEnergo, где роль мажоритариев играли Фирташ и российский «Газпром». Собственно, именно с того момента к основателю Group DF и приклеился имидж прокремлевского фаворита.

С годами, в течение которых еще один близкий соратник Фирташа Юрий Бойко активно лоббировал укрепление партнерства Украины с Россией, а Ostchem Фирташа скупил украинские азотные комбинаты за кредиты Газпромбанка, уверенность в этом только росла. Но события уходящего года показали, что Дмитрий Фирташ уже не интересен окружению Владимира Путина.

Подтверждением охлаждения отношений стало решение Арбитражного суда Москвы от 5 июня, которым был удовлетворен иск ВТБ Банка к ЧАО «Юкрейниан кемикал продактс» (Киев) на сумму $46,2 млн. Эта компания владеет имуществом завода «Крымский титан» в АРК, мощности которого вскоре после аннексии были переданы в аренду московскому родственному ООО «Титановые инвестиции». Такая конструкция позволяла Фирташу, с одной стороны, соблюдать требования Украины по работе предприятий на оккупированной территории на базе украинского законодательства, а с другой – избежать «отжима» крымского актива представителями российской оккупационной власти.

В первые годы после аннексии Крыма эта схема работала. Примерно тогда же «Юкрейниан кемикал продактс» и вступила в договорные отношения с российским ВТБ Банком, оформив в нем кредит почти на $40 млн. Но с прошлого года займ перестал обслуживаться, что и побудило российский банк к судебным спорам. Кроме украинской компании соответчиком в деле выступила и вышеупомянутая московская фирма «Титановые инвестиции», которая угодила в процедуру банкротства с подачи все того же ВТБ.

Второй факт – наличие целой россыпи компаний Фирташа в санкционном списке Кремля. Среди них – черкасский «Азот» и «Ривнеазот», Междуреченский ГОК и «Валки-Ильменит» «Украгро НПК», морской порт «Ника-Тера» и даже тепличный комплекс «Синьков-агро» в Тернопольской области. Такая концентрация активов позволяет говорить о явном недовольстве Кремлем действиями (или бездействием) Фирташа. И вполне возможно, вскоре сигналы Путина трансформируются в прикладной процесс «раскулачивания» одиозного бизнесмена.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.