Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСпецпроектыСтатьи

Канальное проникновение украинского политикума

Летом 2018-го в эфире владельцем телеканала «112 Украина» объявил себя торговец подержанными авто из Германии Эдуард Катц. Впрочем, в это мало кто поверил – неофициально канал связывают с кумом Владимира Путина, лидером “Украинского выбора” Виктором Медведчуком. Сам он это, естественно, отрицает, но факт остается фактом – возглавивший на днях политсовет партии Вадима Рабиновича “За життя” политик – частый и желанный гость этого СМИ.

Канал NewOne, принадлежавший экс-регионалу Евгению Мураеву, недавно также сменил куратора. Его новым собственником Мураев назвал нардепа от Оппоблока Тараса Козака, который, в свою очередь, имеет реноме человека из обоймы Медведчука.

В прошлом году в стране появился новый телеканал – “Прямой” (бывший – “Тонис”, который ранее связывали с “Семьей” Януковича). Формально его владелец – экс-регионал, бывший глава КГГА  Владимир Макеенко). Но у следящих за информационной повесткой канала экспертов нет сомнений в том, что ее курирует  ближайшее окружение президента Петра Порошенко.

Как на самом деле формируется информационная политика каналов? Чтобы ответить на этот вопрос с максимальной долей объективности, “ОЛИГАРХ” решил исследовать новостные заголовки сайтов телеканалов. В нашу выборку попали наиболее рейтинговые  телеканалы и политики (детальнее см. Методология). Всего с мая по ноябрь 2018 г. мы проанализировали 110 тысяч новостных заголовков.

Больше всего фамилия действующего президента упоминается «Медиа Группой Украина» Рината Ахметова, в который входит телеканал “Украина”. На нем, как известно, с прошлого года выходила авторская программа первой леди, а в СМИ уже несколько лет пишут о ситуативном партнерстве Порошенко и Ахметова.

Не отстает и канал “Прямой”, где новости о Порошенко также не несут негативного оттенка от слова “совсем”. На этом канале упоминают все – от перерезания президентом ленточек на стройках до важных геополитических новостей. Здесь же и максимальный процент  негатива по отношению к его главному политическому оппоненту – Юлии Тимошенко.

На удивление много упоминаний на канале главного врага Порошенко Игоря Коломойского – 1+1, и как правило, они нейтральны. Другой вопрос, что “плюсы” нещадно бьют по окружению Порошенко, с которым ассоциируется президент, что сказывается на его рейтинге.

Юлия Тимошенко – если считать долю ее появления в информационных лентах от доли упоминаний Петра Порошенко – практически не присутствует на 112 канале и отсутствует как класс на “Украине”. Кто поставил на нее “блок”, можно догадаться. Неожиданно много Тимошенко на NewOne, с весьма комплиментарными заголовками: “Наша команда делает ставку на интеллект, – Юлия Тимошенко поздравила библиотекарей”, или “Юлия Тимошенко на чествовании памяти жертв Бабьего Яра: Мир – самая большая ценность”.

И, естественно, очень много позитива о Тимошенко за последние месяцы стало на “ТСН” (1+1), что неудивительно, учитывая то, что фактический владелец канала Игорь Коломойский ей открыто благоволит. Активнее стал писать о Тимошенко и медиахолдинг Виктора Пинчука (в новостной программе “Факты” на канале ICTV). Буквально в октябре “Радио Свобода” сообщило о том, что Тимошенко ведет тайные переговоры с Пинчуком.


Активнее всего лидера “Радикальной партии” Олега Ляшко освещают “Украина” и “Интер” (Подробности). Медиа Фирташа и Левочкина не скупится на слащавый позитив наподобие: “Даже не мечтал”: Ляшко открыл детсад в Мариуполе”. Что касается медиахолдинга Рината Ахметова, то тут маски давно сброшены. Исполком Радикальной партии Олега Ляшко возглавил бывший генеральный директор металлургического комбината имени Ильича, принадлежащего Ахметову, Юрий Зинченко. Самого Ляшко в течение 2018 года СМИ неоднократно фиксировали посещавшим офис владельца “СКМ”. Мы видим это сближение в том числе и после анализа новостных лент.



Виктор Медведчук наиболее активен на 112 канале. Пик пришелся на август, как и у других СМИ. Тогда разгорелся скандал, связанный с тем, что из фильма  о репрессированном украинском поэте Василе Стусе вырезали сцены с участием Виктора Медведчука, который был адвокатом Стуса и на суде признал вину своего подзащитного вопреки его желанию. Если вся медиатусовка жестко критиковала Медведчука, то 112 канал в это время “вылизывал” его во всех других направлениях, надеясь, видимо, перебить негативный информационный фон. Вадим Рабинович тем временем властвует на NewOne и 112 канале – что ни для кого не является сюрпризом.

С этим решением мэр Львова и лидер партии “Самопомич” тянул дольше других – официально о намерении баллотироваться он заявил лишь на встрече с организаторами молодежного форума 3 октября. Соответственно с октября – то есть с началом неофициальной избирательной кампании – у мэра Львова появились по стране свои бигборды, а сам он стал резко доминировать в новостной повестке 24 канала.  Что логично – этим медиа фактически владеет его жена.

Юрий Бойко – довольно закрытый политик. О его подготовке к президентской кампании писала летом “Украинская правда”. По данным издания, чаще всего экс-регионал появляется на телеканалах “Интер”, 112 и близком к окружению Порошенко “Прямом”. “Интер” – информационная вотчина “Оппозиционного блока”, который представляет Бойко. Сам канал принадлежит Сергею Левочкину и Дмитрию Фирташу. Всю эту тройку принято в медиа именовать “газовым крылом” бывшей Партии регионов. С августа упоминаемость Бойко резко возросла. Приблизительно тогда на канале были запущены рекламные ролики Бойко, который примерял на себя роль нового “красного директора”, “сильной руки” и “хозяйственника” для “юго-восточного” электората.

Что касается “Прямого”, то в июне действительно был всплеск активности на “Прямом”. Тогда Бойко в штабе Петра Порошенко воспринимали не иначе как идеального спарринг-партнера для второго тура выборов. Однако с осени Бойко с “Прямого” пропал. Сейчас в Администрации президента якобы уже видят идеальным соперником для Порошенко Юлию Тимошенко. С чем, собственно, и можно связать всплеск активного внимания к ней со стороны “Прямого”.

Анатолий Гриценко, после того, как выяснилось, что он на втором месте по президентским рейтингам после Тимошенко, получил в ответ “активную” медиакомпанию от “Прямого”. Начиная с августа, это СМИ о нем просто забыло. А вот “плюсы” и NewsOne, наоборот, вспоминают все чаще.


Фронтмен “Вечернего квартала” комик Владимир Зеленский и певец Святослав Вакарчук – любимцы “плюсов”, “24 канала” и ICTV (“Факты”). Остальные медиа стараются их большей частью не замечать.

P.S. О владельцах и информационной политике телеканалов которые запустятся в ближайшее время (“Наш” Евгения Мураева, обновленный ТВi, а также канал Вадима Столара и Владимира Галантерника) мы расскажем подробно в наших следующих материалах.

Методология:

В нашу выборку попали следующие телеканалы: 112 канал, 24 канал, 5 канал, Эспресо, Факты, Интер (Подробности), NewOne, Прямой, Сегодня (Украина), 1+1 (ТСН)

А также ключевые политики: Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Виктор Медведчук, Андрей Садовый, Вадим Рабинович, Анатолий Гриценко, Владимир Зеленский, Святослав Вакарчук, Олег Ляшко

При этом следует учесть следующие факты:

У всех разные ленты новостей (например, 1,7 тысяч новостей за полгода у “ТСН” и почти  40 тысяч – у “112 канала”)

У многих ТВ нет отдельных политических лент, поэтому новости про политиков идут вместе с новостями о спорте и эстраде.

Мы предполагаем, что сайты телеканалов отображают информационную политику самих телеканалов.  

Мы разбили новостные ленты по месяцам и посчитали упоминание в заголовках новостей фамилии президента Украины Петра Порошенко. Что до всех остальных политиков. то считали частоту их упоминания от упоминаний Порошенко (доля в процентах). Новостные ленты разбиты на месяцы –  с мая по ноябрь.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago