Статьи

Коломойский, Хомутынник и Фукс сообразили на троих

«Укрнефтебурение» готовится заключить мировое соглашение с властями. Цена вопроса – доступ к крупнейшему месторождению газа Украины

Добывающая компания «Укрнефтебурение» готовится на мажорной ноте завершить процесс десятилетней борьбы за наиболее привлекательное газовое месторождение в стране – Сахалинское, которое базируется в Харьковской области. Как стало известно «ОЛИГАРХУ»,  до конца года структура Игоря Коломойского и его младших партнеров – Виталия Хомутынника и Павла Фукса – готовится подписать мировое соглашение с властями.

На днях, как выяснил «ОЛИГАРХ», «Укрнефтебурение» и Государственная служба геологии и недр создали рабочую группу для мирного урегулирования затяжного спора относительно прав добывающей компании на разработку «Сахалинки».



На фото – Николай Злочевский

Лицензию на это месторождение в Харьковской области «Укрнефтебурение» получило без малого 14 лет назад.

Как сообщал «ОЛИГАРХ», спецразрешение № 2714 было выдано добывающей компании 29 декабря 2004 г, когда уже было ясно, что Янукович проиграл президентские выборы. Приказ о выдаче лицензии подписал тогдашний первый заместитель главы Государственного комитета природных ресурсов Украины Сергей Гошовский. А фактическим выгодоприобретателем стал его шеф Николай Злочевский, который в декабре 2003 возглавил это ведомство.

Именно в тот период и была заложена основа будущей газодобывающей группы Burisma Злочевского – его энергосервисная компания «Эско-Пивнич», например, получила 3 спецразрешения на разработку газовых месторождений, а «Пари» – 5 спецразрешений.

После смены власти в 2005 г. власти вернули права на Сахалинское месторождение  «дочке» НАК «Надра Украины» – «Полтаванефтегазгеология» (это сделало Минприроды, ставшее преемником ликвидированного Ющенко Государственного комитета природных ресурсов). Фактическим выгодоприобретателем этой схемы наблюдатели сочли Игоря Коломойского   – все дело в том, что находящаяся по его контролем «Укрнафта» еще в 2003 г. заключила с  «Полтаванефтегазгеологией» договор о совместной деятельности по добыче газа на «Сахалинке».

«Укрнефтебурение» с этим не согласилось и затеяло судебные разбирательства, которые растянулись на долгие годы. Но в какой-то момент соперникам надоело терять время и деньги, и они пошли на мировую. По данным «ОЛИГАРХА», суть сделки заключалась в том, что «Укрнафта» передала на баланс «Укрнефтебурения» принадлежащей ей скважины на «Сахалинке», а взамен за это Коломойский получил половину в мажоритарном акционере «Укрнефтебурения» – компании Deripon Commercial Ltd (владела 90% акций ЧАО). Оставшуюся половину, по данным «ОЛИГАРХА», Злочевский разделил со своим ситуативным партнером, тогдашним нардепом от Партии регионов Андреем Клюевым, которого называли главным «контактером» от ПР с БЮТ в вопросе создания «широкой коалиции».

К моменту захода Коломойского в «Укрнефтебурение» компания получила решение Окружного админсуда Киева, обязавшего Госгеонедр выдать ей желанное спецразрешение на разработку Сахалинского месторождения. Спустя месяц после этого, в октябре 2009 года, это решение вступило в силу, после того, как апелляцию Госгеоднер отклонил Киевский апелляционный админсуд. И перед самыми выборами президента, 5 февраля 2010 г. Минприроды выдало «Укрнефтебурению» лицензию № 5139 на разработку Сахалинского месторождения со сроком действия в 20 лет. Благодаря чему «Укрнефтебурение» восстановило полноценную добычу газа.

На фото – Виктор и Александр Януковичи

Впрочем, с приходом к власти Януковича у «сахалинской триады» возникли большие проблемы, которые не смог решить даже Клюев. На промысел «Укрнефтебурения» положила глаз всеядная «Семья» Януковича, в интересах которой возглавивший в декабре 2010 г. Госгеонедр Эдуард Ставицкий начал формировать газодобывающую империю.

Не без его ведома в 2011 году суд отменил приказ Минприроды о выдаче «Укрнефтебурению» новой лицензии, после чего между заинтересованными сторонами начались торги.



Они закончились в декабре 2012 года сделкой по продаже 45% акций компании двум британским «семейным» прокладкам – Ariana Business и Ares Systems, которая фактически была операцией дарения (общая сумма продажи составила всего 16,7 тыс. долларов).

На фото – Павел Фукс

После крушения режима Януковича в 2014 г Коломойский и Злочевский решили избавиться от «семейного» партнера, и добились решения суда об отмене сделки с Ariana Business и Ares Systems.

Но их оппоненты в 2015 г. добились успеха в Верховном суде, после чего от стадии гнева стороны перешли к торгу и принятию неизбежного. В результате в 2016 г Ares Systems и Ariana Business получили новых собственников.

Первая компания, по данным «ОЛИГАРХА», вошла в орбиту экс-регионала и близкого товарища Коломойского Виталия Хомутынника.

Вторая же отошла перебравшемуся из РФ в Украину «собирателю» токсичных активов Януковича Павлу Фуксу. Выделив сопоставимые доли в указанных структурах и  параллельно войдя в капитал Deripon, Хомутынник и Фукс стали полноценными партнерами Коломойского.

На фото – Виталий Хомутынник

В последние несколько лет «Укрнефтебурение» старательно отбивало вложенные в нее акционерами деньги (только в 2017 г чистая прибыль компании приблизилась к 2 млрд грн),  а тем временем над компанией сгущались тучи.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на днях Верховный суд Украины открыл производство по делу, в рамках которого «Укрнефтебурение» в 2009 г. обязало власти выдать ему спецразрешение на разработку «Сахалинки».

Cпор был реанимирован Высшим админсудом в мае 2014 года, когда он направил иск «Укрнефтебурения» на повторное рассмотрение. После этого в августе 2014 г. Окружной админсуд Киева снова обязать Госгеонедр выдать ЧАО лицензию, а 1 октября того же года Киевский апелляционный админсуд оставил этот вердикт в силе. Но Госгеонедр и Минприроды дошли до Верховного суда,  куда были поданы их кассации. И именно сейчас в ВСУ решается  – будет ли закрыт окончательно этот кейс, либо его снова отправят в низшую инстанцию.

Во время заседания ВСУ 30 октября «Укрнефтебурения», Госгеонедр и Минприроды подали совместное заявление о приостановлении производства по делу, и предоставлении им времени для примирения. «Сторонами принято решение создать рабочую группу по вопросу мирного урегулирования спора», – говорится в заявлении участников процесса. Верховный суд пошел навстречу заявителям, остановив производство по делу на два месяца. Судя по количеству заинтересованных сторон и весу лиц, стоящих за ними (Минприроды возглавляет представитель «Народного фронта» Остап Семерак, а Госгеонедр – ставленник премьера Владимира Гройсмана Олег Кирилюк), ставки в этой игре высоки, а козыри оказались в колоде Коломойского и партнеров.

По данным «ОЛИГАРХА», Минприроды и Госгеонедр де-факто уже согласились подписать с «Укрнефтебурением» договор об условиях пользования недрами, в котором будут прописаны инвестиционные обязательства добывающей компании. Взамен ведомства Кирилюка и Семерака должны отказаться от своих кассационных жалоб. А вот получат ли что-то от этого кураторы указанных ведомств – вопрос, остающийся без ответа. И большей частью потому, что он выглядит риторическим.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.