Статьи

Коломойский не дает Порошенко спуск

НБУ спешит до выборов забрать у осевшего в Израиле олигарха горнолыжный курорт «Буковель». Но этого, скорее всего, не произойдет

Нацбанк и Приватбанк добились тройной победы в затяжном противостоянии со структурами Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова за активы главного горнолыжного курорта страны – «Буковель». Они пресекли попытки «Привата» вывести активы из ипотеки, не дали опротестовать отдельные пункты кредитных договоров и, самое главное, добились судебных решений о принудительном взыскании имущества.

На фото – Игорь Коломойский


Громкий медийный успех был отмечен 17 октября – на следующий день после того, как Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу НБУ на решения судов нижестоящих инстанций, согласно которым были расторгнуты договоры ипотеки между НБУ и владельцем «Буковеля» – подконтрольным Коломойскому ООО «Скорзонера».

Последняя компания выступила имущественным поручителем по долговым обязательствам Приватбанка перед НБУ по кредитам рефинансирования еще до национализации финучреждения. «По результатам рассмотрения Верховный Суд отменил решения предыдущих инстанций и принял новое, согласно которому отказал в удовлетворении исковых требований ООО «Скорзонера», – похвастались в НБУ.

Еще одна важная победа была достигнута накануне – 27 сентября Хозсуд Ивано-Франковской области удовлетворил иск Приватбанка о принудительном списании в его пользу активов, находящихся в ипотеке. 5 декабря Западный апелляционный хозсуд открыл апелляционное производство по этому делу.

Третий фронт, призванный не дать НБУ и Приватбанку отобрать «Буковель», был открыт юристами украинско-израильско-кипрского олигарха в Хозсуде Киева. ООО «Тех-Трейд-Инвест» («дочка» компании «Скорзонера») подало иск к Приватбанку и НБУ о признании недействительными отдельных пунктов кредитного соглашения (по которым в ипотеку ушло имущество курорта). Истец заявил, что с 2016 года это имущество, принадлежащее «Скорзонере», внесено в его уставной капитал. Впрочем, этот суд группа «Приват» также проиграла.

Пока что единственная промежуточная победа, которую «приватовцы» могут записать себе в актив, заключается в том, что в октябре Хозсуд Ивано-Франковской области поручил Львовскому НИИ судэкспертиз провести судебную экспертизу и оценить стоимость ипотечного имущества, которое должно быть передано Приватбанку. Таким образом, процесс истребования этого имущества в теории может быть затянут очень надолго. А если учесть, что оплатить экспертизу суд обязал «Скорзонеру», она вообще может быть не завершена как минимум до выборов-2019.

Серия побед над группой «Приват» в судах, которые одержали Приватбанк и НБУ, могут иметь политическую подоплеку. Еще летом, в ходе подготовительных заседаний, юристы Коломойского предчувствовали поражение в ВСУ. Они прямо заявляли, что судьи по их делу – Людмила Стратиенко и Анна Вронская вместе с главой хозпалаты ВСУ Богданом Львовым – занимают откровенно прогосударственную позицию.

На фото – Александр Шевченко

А 20 сентября бывший гендиректор «Буковеля», а ныне депутат ВР и один из лидеров «Укропа» Александр Шевченко (тот самый, которого «ненавязчиво» раскручивают медиа Коломойского) заявил, что сотрудники СБУ провели обыски в помещениях курорта.

Официально предмет интереса силовиков не касался самого «Буковеля», а был связан с государственными дорожными тендерами, которые выигрывала местная компания «ПБС». Контроль над ней приписывают самому Шевченко, который строил «Буковель» на деньги Коломойского и считается проводником его интересов на Западной Украине.

Коломойский в ответ на давление в долгу не остается, отвечая прицельными медиа-ударами по окружению Порошенко. Как показало проведенное в ноябре «ОЛИГАРХОМ» исследование медиапространства, принадлежащий Коломойскому канал «1+1» сделал информационную ставку на Юлию Тимошенко, освещая ее деятельность в позитивном свете. Параллельно «плюсы» нещадно бьют по окружению Порошенко, что сказывается на рейтинге последнего, и сводит к минимуму его и без того небольшие шансы переизбраться в следующем году.



Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.