Статьи

Адамовский заправит военных дизелем Коломойского

«Торум» выиграл крупнейший тендер Минобороны на закупку арктического дизеля

4 января Министерство обороны Украины провело первый в 2019 году крупный тендер на закупку дизельного топлива для нужд украинских военных. Оборонное ведомство решило закупить 15,588 тыс. тонн арктического дизеля для пяти воинских частей в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и Николаевской областях. Ожидаемая стоимость закупки была установлена на уровне 482,298 млн грн.

Участие в тендере приняли давние завсегдатаи сектора госзакупок  – ООО «Нефтетрейд-капитал» из орбиты совладельцев сети АЗС WOG Степана Ивахива, Петра Дыминского и Сергея Лагура, Торговый дом «Сокар Украина» (контролируется Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики – SOCAR), ЧП «Окко Контракт» (подконтрольна владельцу сети АЗС ОККО Виталию Антонову) и ООО «Торум».

Последнюю компанию, как писал «ОЛИГАРХ», включают в орбиту бизнесмена Андрея Адамовского, близкого к основному акционеру банка «Пивденный» Юрию Родину. Кроме того, как известно, партнером Адамовского до попадания в ВР был нынешний нардеп от БПП Александр Грановский.

В отличие от серии тендеров прошлого года, на которых представители указанной «большой четверки» фактически без борьбы распределяли между собой подряды на поставку топлива военным, на этот раз противостояние между ними получилось нешуточным. «Нефтетрейд-капитал» и «Окко Контракт» опустили цены до 465,3 млн грн и 461 млн грн соответственно, после чего сложили оружие.



Азербайджанцы пошли дальше и доторговались до отметки в 431,64 млн грн. В результате чего фаворит тендера – уже упомянутый «Торум» – со стартовой отметки в 482,3 млн грн был вынужден опуститься до 426,818 млн грн, после чего его предложение было признано лучшим.

На фото – Игорь Коломойский

В документации победителя тендера фигурируют сертификаты соответствия на дизельное топливо двух НПЗ – Кременчугского («Укртатнафта») из Полтавской области, и Мозырского – из Беларуси. Основной объем поставок, вероятно, придется на украинское предприятие, чему будет весьма рад его основной собственник – бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский.

Как писали СМИ, именно он с Геннадием Боголюбовым и Александром Ярославским контролирует порядка 57% акций «Укртатнафты» (оставшиеся 43% находятся у НАК «Нафтогаз Украины», который, впрочем, почти не влияет на работу этого НПЗ).

Теоретически нельзя исключать того, что «Торум» сумеет отыграть непредвиденное понижение – для этого, в частности, существует механизм заключения дополнительных соглашений. Благо, как показала практика последнего времени, тендерный комитет Минобороны весьма радушно настроен в отношении указанной компании со счетами в банке «Пивденный», оформленной на жителя Троещины Димитрия Медведева.

Достаточно сказать, что «Торум», который СМИ называли «клоном» скандально известного ООО «Трейд коммодити», по итогам прошлого года подписал с ведомством Степана Полторака контрактов на поставку топлива на сумму свыше 700 млн грн. Но получится ли у компании перекрыть это достижение в 2019 году, неизвестно, даже несмотря на «арктический» стремительный старт. Ведь уже не за горами выборы президента, после которых предпочтения крупных госзаказчиков, к которым относится Минобороны, могут быть резко изменены.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.