Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

«Запорожэлектротранс» придумал, как обойти Prozorro

Владелец сети АЗС ZOG Олег Серовский и директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач выстроили бесперебойную схему сотрудничества

Мастер-класс распорядителям бюджетных и муниципальных денег могут преподать директор коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» Юрий Папач и запорожская сеть из трех десятков АЗС под брендом ZOG, оформленная на директора Александра Приходько, но де-факто контролируемая запорожским бизнесменом и экс-депутатом Запорожского горсовета Олегом Серовским.

На фото – Олег Серовский

14 января тендерный комитет КП на стадии предквалификации отклонил заявки всех участников тендера (так называемые «евроторги») из четырех лотов по покупке дизтоплива и бензинов общей ожидаемой стоимостью 92,3 млн грн.

На него подали заявки «ОККО», «ЗОГ-Ритейл» и «Мотор оил», но у всех были найдены какие-либо нарушения. Например, «ЗОГ-Ритейл» не указал высотность своих заправок, а «ОККО» предоставил не так подписанную справку о передвижных лабораториях качества топлива.

В тот же день, 14 января, КП объявило новый тендер.

Тактика, которую избрали подчиненные Папича, не нова, и обкатана ими, как минимум с 2016 года: КП два раза объявляет открытые торги, дисквалифицирует всех участников, а затем проводит переговорную процедуру с ООО «Торговый дом «Запоріжоілгруп» (входит в упомянутую группу ZOG) Серовского.

Правда, в минувшем году эта схема чуть не дала сбой. В начале 2018 года КП признало не состоявшимися следовавшие друг за другом два открытых тендера на закупку топлива на 55 млн грн, на которые пришли ОККО, WOG  и «Техойл», документы которых на стадии предквалификации были отклонены по формальным причинам. После этого, в апреле 2018 года, КП объявило о намерении подписать прямой контракт по результатам переговорной процедуры с «Торговый дом «Запоріжоілгруп». В качестве обоснования причины «переговорки» в КП слукавили.

oligarh.media

Согласно закону «О публичных закупках» (cт. 35, п. 4 ЗУ) заказчик действительно имеет право на переговорную процедуру, но лишь в том случае, если два открытых тендера до этого не состоялись из-за того, что на них не пришли участники. Но не тогда, когда заказчик сам их дисквалифицировал.

«ОККО» пожаловался в Антимонопольный комитет Украины. Не дожидаясь вердикта АМКУ, запорожские коммунальщики отменили «переговорку» якобы в связи с тем, что пропала потребность в закупке, и объявило очередные, уже третьи в 2018 году, открытые торги. На них снова пришли WOG, ОККО, «Техойл», а также ТД «Запоріжоілгруп».

В этот раз была избрана другая тактика.  Последняя компания начала демпинговать, уменьшив предложение со стартовых 57,5 млн грн до  46,5 млн грн, или 24,15 грн за литр дизтоплива по скретч-картам (на тот момент средняя розничная цена в Украине на ДТ составляла около 27 грн).

oligarh.media

 

oligarh.media

Выиграв аукцион, ТД «Запоріжоілгруп» и «Запорожэлектротранс» стали заключать дополнительные соглашения. Закон о публичных закупках предоставляет такую возможность: если меняется ценовая конъюнктура, заказчик и поставщик могут пересмотреть цены за раз не более чем на 10%.

С июля, когда состоялся аукцион, до конца 2018 года были подписаны несколько десятков допсоглашений, в результате которых цена за литр дизтоплива на начало декабря превысила 31 грн (по данным Консалтинговой группы А-95, на тот момент розничные цены в среднем по Украине составляли 30,66 грн за литр ДТ).

«Наш концепт построен вокруг слогана «Заправляйся у своих». В борьбе с лидерами украинского рынка только правильное позиционирование и личное обаяние позволяют нам привлекать клиента», – заявлял в 2017 году в интервью изданию «Бизнес» Серовский. И похоже, что директор КП «Запорожэлектротранс» Юрий Папач строго придерживается корпоративной стратегии своего земляка.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago