Новости

Активы фондов под управлением группы ICU Макара Пасенюка выросли за год на 14%

Активы инвестиционных и пенсионных фондов под управлением инвестиционной группы ICU в Украине в 2018 году выросли на 14% – до 3,5 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “БизнесЦензор” со ссылкой на пресс-службу группы.

“Вместе с приобретением компаний “Тройка Диалог Украина” и “Укрсиб Кэпитал Менеджемент” мы завершили консолидацию бизнеса по управлению активами в Украине. При этом деятельность в области негосударственного пенсионного обеспечения мы выделили в отдельное подразделение на базе “Тройки Диалог Украина”, которая в прошлом году была переименована в Upinvest”, – отметил управляющий партнер ICU Макар Пасенюк.

По словам совладельца инвесткомпании, в прошлом году ICU запустила новые фонды со специализацией на проблемных активах и венчурном бизнесе, при этом основной для группы на локальном рынке остается все же работа с публичными фондами.

В частности, фонд облигаций под управлением ICU, по данным группы, является крупнейшим в своем сегменте на рынке с активами 193,1 млн грн и доходностью за прошлый год 15,22%.

Пенсионные активы под управлением группы выросли на 15% – до 467 млн грн, а количество участников НПФ превысило 117 тыс. человек.



В частности, НПФ “Укрэксимбанк” показал самую высокую доходность среди крупнейших (с активами более 10 млн грн) украинских НПФ всех видов (открытые, корпоративные, профессиональные). Доходность фонда составила 13,87%, активы выросли на 18% до 238 млн грн.

По данным компании, в тройку лидеров по доходности среди крупнейших открытых фондов вошли НПФ “Династия” – на первом месте с доходностью 11,95% и активами 65 млн грн, и НПФ “Эмерит-Украина” – на третьем месте с доходностью 11,24% и активами 162 млн грн.

Как сообщалось, на начало 2018 года инвестгруппа ICU оценивала объем активов в управлении более чем в $500 млн.

По данным компании, суммарные активы инвестиционных и пенсионных фондов под управлением ICU в Украине в 2017 году выросли в 2,6 раза – до более чем 3 млрд грн.

Группа ICU создана в июне 2006 года. Предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования.

Ранее совладельцем и главой совета директоров группы была Валерия Гонтарева, которую по предложению президента Петра Порошенко парламент в июне 2014 года утвердил на должность главы Национального банка Украины.

После этого Гонтарева продала свою долю в ICU. Основными партнерами группы остались Пасенюк и Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, возглавлявший Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

Как сообщалось ранее, “Донецксталь” за месяц выплатит ICU Макара Пасенюка более 2 млрд гривен

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.