Статьи

Максим Ефимов унаследовал «вертолетную площадку Януковича»

Скандальный КВЦ «Парковый» в Киеве официально стал собственностью матери нардепа от БПП Максима Ефимова. Похоже, что его задача максимум – забрать конгрессно-выставочный центр у АРМА и подчиненных Виталия Кличко до окончания выборов

Самый скандальный объект коммерческой недвижимости в Киеве последних лет – конгрессно- выставочный центр «Парковый» на Парковой дороге в Киеве – официально сменил хозяина. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в феврале его бенефициаром вместо Сергея Московского стала гражданка США Любовь Ефимова, проживающая во Флориде (США).

По данным источников «ОЛИГАРХА», это мать депутата Верховной Рады от БПП Максима Ефимова, который прославился в качестве «собирателя» проблемных активов семьи Януковича. В прошлом году Ефимов заявил о покупке им энергогенерирующей компании «Донбассэнерго», и намекал на возможность покупки «Паркового».

«Я рассматривал «Парковый» комплекс только в перспективе, если удастся очистить его и выкупить у государства, тогда это интересно. А если быть человеком, который положит свою репутацию на борьбу с одними, другими, прокуратурой… Тем более понятно, что это пахнет дурно. Я говорю об этом, потому что я народный депутат, если я был бы просто коммерсантом, и не было бы политических аспектов, тогда ты просто покупаешь что-то и продаешь. Если это находится в законодательном поле, то можно было бы заходить туда и смотреть, какие нужны основания, чтобы это дело разваливать в судах. Но поскольку я депутат, моя репутация дорогого стоит», – так витиевато комментировал сделку с «Парковым» Ефимов.

Незадолого до этого (в декабре 2017 года) сменился бенефициар зарегистрированной в Великобритании компании Fineroad Business LLP, которой принадлежит украинская компания «Амадеус Ко» – собственник КВЦ «Парковый». До этого Fineroad Business LLP был оформлен на Яшара Ходжаева из Енакиево, за которым, как писали СМИ, стояла семья Виктора Януковича.



А после завершения сделки Fineroad Business LLP был переоформлен на упомянутого выше Сергея Московского, который работал в Германии директором торгового представительства украинского завода «Энергомашспецсталь». На сайте этого предприятия, контрольный пакет которой принадлежит структурам российского «Росатома», Ефимов до сих пор указан как ее президент. А в комментарии журналистам Ефимов рассказывал, что давно знает Сергея Московского и это человек, которому он доверяет.

oligarh.media

 

oligarh.media

Как писал «ОЛИГАРХ», «Парковый» получил скандальную славу еще во времена Януковича, когда «Семья» продавила его строительство в охранной зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект называли «вертолетной площадкой Януковича», поскольку предполагалось, что именно сюда будет летать из Межигорья и обратно Виктор Янукович.

Однако уже на стадии строительства, как указывают источники «ОЛИГАРХА», тогдашний президент эту идею отверг, поскольку опасался, что будет сбит радикально настроенными соотечественниками. Так вертолетная площадка Януковича и была трансформирована в конгрессно-выставочный центр.

После смены власти и бегства Януковича в Россию украинские власти начали предпринимать попытки отвоевать «Парковый». В апреле 2014 г. ГПУ открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в Киеве, которые в январе 2012 года противоправно согласовали его строительство.



На фото – Максим Ефимов

«Следователь указывает, что имеются достаточные основания полагать, что средства, инвестированные в строительство вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве, получены преступным путем» – говорится в определении суда, арестовавшего долю в «Амадеус Ко». Позднее появились еще более внушительные формулировки. «Должностные лица частного юридического лица – ООО «Амадеус Ко», злоупотребляя своим служебным положением с целью получения неправомерной выгоды и в интересах третьих лиц, в том числе из числа ближайшего окружения бывшего президента Украины Януковича, в нарушение установленных требований действующего законодательства в сфере строительства, охраны культурного наследия и защиты государственных интересов, по предварительному сговору с должностными лицами Государственной инспекции архитектурного и строительного контроля Киева, осуществили строительство объекта инженерной и транспортной инфраструктуры по ул. Парковая дорога, 16-А в Киеве, в охранной (буферной) зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: собор Св. Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», без соответствующих разрешений, что привело к его повреждению и возможной утрате», – говорилось в одном из  определений Печерского суда, рассматривавшего ходатайство департамента специальных расследований ГПУ в рамках уголовного производства.

Однако в итоге все, на что оказались способны власти – наложить арест на «Парковый». Лишь в мае прошлого года КВЦ был передан в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Которое осенью 2018 г. передала его в управление коммунальному предприятию «Центр организации дорожного движения», подчиненному Департаменту транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации.

Впрочем, радость подопечных Виталия Кличко длилась недолго. В конце января 2019 г. «Амадеус Ко» пошла в контратаку, добившись в хозяйственном суде Киева запрета  АРМА и КП «Центр организации дорожного движения» совершать любые действия по управлению имуществом КВЦ. А 6 февраля 2019 г. Голосеевский районный суд Киева удовлетворил ходатайство «Амадеус Ко» и обязал АРМА вернуть ей указанный объект недвижимости в пользование. Любопытно, что именно в этот день и была внесена запись о регистрации Любови Ефимовой в качестве фактического владельца Fineroad Business LLP – собственника «Амадеус Ко».

В ответ в Прокуратуре Киева заявили, что готовят новое ходатайство и передаче «Паркового» в управление АРМА. И тогда же в борьбу с «Амадеус Ко» официально вступило и КП «Центр организации дорожного движения», потребовавшее в суде восстановить ее в правах управителя имуществом «Паркового».

Какой из этапов этого противостояния соответствует обозначенному ранее Ефимовым условиям его вхождения в этот проект, сказать сложно. Фактически сейчас он официально приблизился к тому, чтобы стать «человеком, который положит свою репутацию на борьбу с одними, другими, прокуратурой…».

Скорее всего, задачей «максимум» Ефимова будет получение решений суда об отмене передачи «Паркового» в управление КП «Центр организации дорожного движения», и снятие ареста с этого имущества до завершения выборов. Так, подготовительное заседание хозсуда Киева по иску «Амадеус Ко» намечено на 28 февраля, и уже в марте может быть вынесено решение по иску компании.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.