Статьи

Минобороны провело тендер по «законам предвыборного времени»

Компания, близкая к окружению «адвоката Харькова» Александра Грановского, разыграла безальтернативную топливную партию с военным ведомством на полмиллиарда гривен перед самыми выборами

Если бы существовал термин «Украинская мечта», его секрет непременно должна была бы знать  жительница Днепра Лилия Ломова. По крайней мере, в такую версию хотят заставить поверить украинцев кураторы одного из самых скандальных участников топливного рынка Украины. Как выяснил «ОЛИГАРХ», еще в 2015 году Лилия Ломова искала работу помощника бухгалтера или экономиста с уровнем зарплаты 4 тыс. грн. В тот момент Ломова работала бухгалтером Железнодорожной больницы Днепра, отвечая, среди прочего, за «списание ГСМ».

За прошедшее с момента публикации резюме время в жизни молодой женщины произошли кардинальные изменения. В 2017 она стала единоличным учредителем компании «Ферст груп», которая прописалась в центре Днепра на ул. Троицкой. А 28 февраля 2019 г. стало известно, что «Ферст груп» готовится получить крупнейший заказ на изготовление для нужд Минобороны 18 тыс. тонн бензина А-80-ДЗ, за который военное ведомство заплатит близкому к нему посреднику почти полмиллиарда гривен (из расчета 28 тыс. грн за тонну).



oligarh.media

Это произошло после того, как Минобороны провело тендер на закупку топлива, в котором безальтернативную победу одержало скандально известное ООО «Торум». Оно предложило военным альтернативное топливо А-80А-ДЗ, производителем которого заявлен «Ферст груп». Основным видом деятельности эта компания указывает производство продуктов нефтепереработки в Каменском (бывший Днепродзержинск) по адресу Западный проезд, 5.

Это место хорошо известно следователям ГФС, которые еще в 2014 году расследовали уголовное производство № 32014170090000018 по факту незаконного изготовления нефтепродуктов (в том числе «альтернативного» бензина А-80), с использованием оборудования, которое обеспечивает их массовое производство. Следствие вышло на тогда еще не получившую широкую известность компанию «Трейд коммодити», допросив ее директора.

«Допрошенный в качестве свидетеля директор ООО «Трейд Коммодити» на вопросы следователя, где в настоящее время находятся бухгалтерские документы данного предприятия, отказался от дачи показаний, но отметил, что адресами производственных помещений предприятия является г. Днепродзержинск, проспект Аношкина, 181/117,  и Днепродзержинск, Западный проезд, 5… Материалы уголовного производства дают достаточные основания полагать, что по адресу Днепродзержинск, Западный проезд, 5… находятся комплекс сооружений, где хранятся, отгружаются и реализуются незаконно изготовленные подакцизные товары (нефтепродукты)» – указывали  налоговики.

oligarh.media

 

oligarh.media

«Прижать» «Трейд коммодити»  удалось только спустя несколько лет, и сделали это следователи НАБУ. Как писал «ОЛИГАРХ», 11 октября 2017 года детективы НАБУ провели ряд обысков и задержали заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов этого ведомства  Владимира Гулевича.



По данным следствия, в начале 2016 года Минобороны провело торги на приобретение нефтепродуктов, и победителем по большинству лотов была признана компания «Трейд коммодити». Далее между ней и оборонным ведомством были заключены 14 договоров на поставку топлива на общую сумму более 1 млрд гривен, но затем заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, увеличив цену топлива в среднем на 16%. «В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн», – указали в НАБУ.

В дальнейшем усилиями НАБУ были наложены аресты на счета «Трейд коммодити», а ее топ-менеджеры были объявлены в розыск. Компания ушла с рынка поставки нефтепродуктов госзаказчикам, но, как оказалось, свои позиции группа, «инвесторами» которой назвали себя бизнесмены Андрей Адамовский и Владимир Трофименко, не сдала. Ее дело продолжили «клоны», к которым СМИ отнесли компании «Газтрейд», «Август пром», «Фирма Фидея». А в прошлом году в систему госзакупок был заведен новый посредник – уже упомянутый «Торум».

Как уже писал «ОЛИГАРХ», по бумагам учредителем ООО «Торум» выступает житель Троещины Димитрий Медведев. Он также руководит ООО «Торговый дом «Синергия», принадлежащим Вячеславу Якубовскому – бывшему владельцу ООО «Украинская локомотивостроительная компания» вместе с экс-основательницей скандально известного по тендерам «Укрзализныци» ООО «Максмед Интернешнл» Юлией Павличенко.

Все указанные компании, включая «Торум», зарегистрированы по одному адресу – Киев, ул. Жилянская, 75. Там же, как уже сообщали СМИ, до последнего времени базировался офис Андрея Адамовского и приемная нардепа от БПП Александра Грановского. Последний до избрания в парламент был младшим партнером Адамовского по бизнесу и представлял его интересы в совете директоров компании Assofit Holding, владевшей ТЦ Sky Mall в Киеве. Помимо этого, Медведев засветился в роли контактного лица ООО «Оптова мережа 2011», на которое был оформлен паркинг ТЦ Sky Mall площадью 8870 кв. м.

 

oligarh.media

По данным «ОЛИГАРХА», составить конкуренцию «тандему» Медведева и  Ломовой на тендере Минобороны пытался государственный поставщик – компания «Укргаздобыча». Она просила разделить закупаемый объем топлива хотя бы на  два отдельных лота, и установить срок поставки до 120 дней с момента подписания договоров (Минобороны хочет получить его в течение 60-90 дней).

«Объем горючего, выставленный на торги, является значительным, причем не разделен на лоты, а адреса складов охватывают всю территорию Украины, что усложняет процесс производства горючего и его поставки в соответствии с указанными сроками поставки. К тому же, обращаем Ваше внимание, что бензин по такому ГОСТу не имеет серийного производства, а также ни разу не производился и не отгружался для нужд армии» – заявили в «Укргаздобыче».

Но подчиненные Степана Полторака, похоже, так сильно хотели закупить «самодельное» топливо у близкой к «Трейд коммодити» структуры, что не стали идти на уступки государственной компании. Которой, похоже, изначально в этом противостоянии не оставили никаких шансов.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.