Статьи

Укрэксимбанк изменил полупроводниковый расклад

Государственный банк, воспользовавшись раздором между кировоградским бизнесменом Коганом и «наследником» братьев Клюевых, вышел в фавориты в борьбе за Завод полупроводников

В декабре 2018 года тогдашний ликвидатор Запорожского завода полупроводников  Евгений Кириченко просил Хозсуд Запорожской области пересмотреть его определение полуторагодичной давности. Летом 2017 года суд внес австрийскую холдинговую компанию Activ Solar, входившую в орбиту семьи экс-вице-премьера в Кабмине Азарова Андрея Клюева и его брата Сергея, в список кредиторов с требованиями на 2,2 млрд грн.

Суд отказался пересматривать свое определение, оставив иск ликвидатора, который настаивал на вновь открывшихся обстоятельствах, без удовлетворения.

А вот Центральный апелляционный хозсуд решил по-другому. “Обязать арбитражного управляющего (ликвидатора) внести соответствующие изменения в реестр требований кредиторов частного акционерного общества “Завод полупроводников”, –  говорится в постановлении апелляционной инстанции, обнародованного 26 марта.

Изначально еще в 2015 году суд утвердил права требования Activ Solar к Заводу полупроводников на сумму 3,16 млрд грн, а Укрэксимбанка – 5,146 млрд грн. В дальнейшем после признания завода банкротом требования Activ Solar  были уменьшены до 2,2 млрд грн, а Укрэксимбанка – до 2,14 млрд грн. Впрочем, требования госбанка были обеспечены залогом, а значит, он не мог претендовать на место в комитет кредиторов. В результате чего контроль над ним перешел к Activ Solar.



Но, как выяснилось недавно, еще в 2016 году в ходе банкротства Activ Solar в Австрии права требования к украинскому заводу полупроводников были проданы британской Emi Venture Capital Ltd. Ее бенефициаром назвал себя киевлянин Сергей Лазаренко, который до недавнего времени работал арбитражным управляющим, а СМИ называли его представителем интересов в Украине скандального российского миллионера Владимира Палихаты — основателя инвестиционной группы Legacy Capital и бывшего президента концерна “Росэнергомаш”. В конце 2018 года Emi обратилась в суд с требованием заменить ее в качестве правоприемника в деле о банкротства “Завода полупроводников”, о чем “ОЛИГАРХ” недавно писал.

Нынешнее судебное исключение Activ Solar из списка кредиторов провела арбитражный управляющий Екатерина Дейнегина, назначенная ликвидатором в декабре 2018 года. Дейнегина была назначена по инициативе Укрэксимбанка, который таким образом смог устранить своего главного соперника в списке крупнейших кредиторов.

Назначением Дейнегиной госбанк смог добиться и другой цели: сместить с должности ликвидатора завода арбитражного управляющего Евгения Кириченко, который считался креатурой кировоградского бизнесмена Геннадия Когана, инициировавшего банкротства завода полупроводников в 2015 году, после бегства из страны Клюевых, и у которого в свое время  был с ними конфликт за контроль за этот актив. Именно Кириченко в 2017 году отдал фирме Когана ООО «ВАТ Олимп»  в аренду целостный имущественный комплекс завода полупроводников.

Таким образом, на сегодняшний день в треугольнике Коган-Лазаренко-Укрэксимбанк последний пока выходит победителем в схватке за полупроводниковые активы, умело воспользовавшись конфликтом двух бизнес-групп.

Ведь оспаривание прав фирм Клюевых на предъявление многомиллиардных требований заводу полупроводников начинал в судах, как упоминалось выше, именно Кириченко. И тогда его в этом начинании поддерживал Укрэксимбанк. В то же время в деле о расторжении договора аренды с “ВАТ Олимп” (был разорван в конце 2018 года Дейнегиной) и смещения с должности ликвидатора Кириченко госбанк действовал заодно с юристами Emi Venture Capital, которые в судах добивалась ровно той же цели.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.