Новости

АМКУ согласовал Ахметову приобретение “Днепровского коксохима”

Антимонопольный комитет 18 апреля большинством голосов решил предоставить компании “Metinvest B.V.” Рината Ахметова разрешение на приобретение акций “Днепровского коксохимического завода”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на источники в АМКУ.

Рассмотрение вопроса провели в закрытом режиме, поэтому из уполномоченных проголосовал в пользу “Метинвеста” пока неизвестно. Соответствующий запрос направлен в АМКУ.

Ранее сообщалось, что заявленная “Метинвестом” концентрация имеет признаки уже состоявшейся.

Это означает, что АМКУ имел возможность отказать в согласовании купли-продажи завода, и даже больше – открыть дело о нарушении конкурентного законодательства в результате концентрации без разрешения регулятора.

По факту расследования дела Комитет мог оштрафовать группу “Метинвест” на сумму до 0,59 млрд долларов (до 5% дохода субъекта хозяйствования за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф).



Однако, этого не произошло – и уже не произойдет, несмотря на принятое государственными уполномоченными решение.

Напомним, группа компаний “Метинвест”, входящая в СКМ Рината Ахметова, подала заявку в АМКУ о разрешении на приобретение одного из ведущих коксохимических предприятий еще в сентябре 2015 года.

Собственную заинтересованность в активах этого завода в “Метинвесте” объясняли “проблемами с обеспечением коксом в связи с событиями на востоке Украины”.

Антимонопольный комитет в течение трех лет несколько раз сообщал о продлении исследования обстоятельств концентрации, не предоставляя разрешения на приобретение.

Вопрос концентрации коксохима появился в повестке дня заседания АМКУ от 11 апреля, однако в тот день рассмотрен не был – голосование перенесли на 18 апреля.

Автор также отмечает, что “Метинвест” де-факто взял под контроль “Днепровский коксохим” еще в 2013-м.

Как сообщалось ранее, АМКУ начал рассмотрение разрешения Ахметову и Новинскому на покупку коксохимзавода

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.