Статьи

Минобороны решило сэкономить, чтобы переплатить

Ведомство Степана Полторака отказалось подписывать контракты на поставку дизеля якобы из-за завышенных цен на него. И провело новый миллиардный тендер, подняв ожидаемую стоимость  закупки почти на 4%

19 апреля Министерство обороны Украины провело пять аукционов на закупку 35 тыс тонн дизеля общей ожидаемой стоимостью 1,032 млрд грн. Каждый из пяти лотов выиграли разные бизнес-группы, предложив цены ниже порогового значения в среднем на 1%.

В первом аукционе с ценой 28904 грн за тонну дизеля (общая стоимость партии – 194,2 млн грн) победила луцкая компания «Нефтетрейд-капитал», которую ассоциируют с группой WOG Степана Ивахива и Сергея Лагура.

Второй лот достался компании “Газтрим”, которую включают в орбиту группы «Элемент» Бориса Ганджи – партнера Wexler Group Петра Белза. Ее предложение составило 29193 грн/т, а общий «улов» – 187,1 млн грн.

Третий, самый «жирный» лот забрал себе “Август Пром” (его ассоциируют с группой “Трейд Коммодити” Андрея Адамовского – экс-бизнес-партнера нардепа от БПП Александра Грановского) с предложением  29180 грн/т (общий объем заказа – 285,67 млн грн).



Четвертый лот достался компании “ТД Сокар Украина” («внучка» азербайджанской госкомпании SOCAR), которая согласилась поставить дизель по 29099 грн/т – всего на 154,2 млн грн.

И, наконец, пятый лот записала себе в актив “ОККО Контракт” (концерн «Галнафтогаз» Виталия Антонова) –  29165 грн/т, с общий прайсом 197,7 млн грн.

oligarh.media

Это уже как минимум четвертый крупный тендер оборонного ведомства с начала года. Первые два были не успешны, т. к. на них никто не подавал заявки. На третий подали заявки “ОККО”, структуры “из орбиты Трейд Коммодити” и близкая к Wexler Group Петра Белза фирма “Фрагрант”.  Но Минобороны не подписало с ними контракты, поскольку все три участника отказались от дальнейшего снижения цены, которого требовал заказчик. Специфика “переговорной процедуры для потребностей обороны” предполагает обычный аукцион с более низкой ценой, а затем переговорную часть, в ходе которой участник может исправить ошибки в тендерных предложениях или еще больше снизить цены по настоянию заказчика.

В том тендере изначально планировалось купить 28220 тонн дизеля (ДП-Л-Євро5-В0) за 801 645 540 грн, что в пересчете на одну тонну составляло максимум 28407 грн/т. Предложенные поставщиками цены ниже этого порога заказчик посчитал завышенными. Протоколы об отклонении предложений тендерного комитета Минобороны датированы 5-11 апреля.

А уже 9 апреля Минобороны объявило новый тендер на  закупку 35000 тонн аналогичного дизтоплива ожидаемой стоимостью 1 032 080 000 грн. Это в среднем 29488 грн за тонну с НДС или на 3,8% дороже, чем в предыдущем тендере. Более того, это почти на 8,5% выше, чем оптовые цены на 19 апреля, составлявшие, по данным enkorr, 27190 грн/т. И на 4,5-5% выше, чем цены, которые получил Центр обеспечения производства ”Укрзалізниці” в ходе своей крупной закупки в конце марта.

oligarh.media


 

oligarh.media

Контракты по последнему тендеру военные еще не подписали, и теоретически снова могут всех дисквалифицировать. Но в такой расклад верится с большим трудом, учитывая тот факт, что каждый из пяти лотов отошел отдельной топливной бизнес-группе (в распределении объемов даже угадывается степень их «заслуг перед Отечеством»), а также то, что отступать Минобороны (в том числе на фоне скорой смены власти) уже некуда. На общем объеме закупки уже сейчас это выльется в переплату порядка 40 млн грн по сравнению с предыдущим тендером.

Ну а если произойдет неслыханное, и военные пойдут по новому кругу, то их будет ждать еще большая неприятная неожиданность: 18 апреля глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о вводе  с июня 2019 г. так называемого дополнительного лицензирования на экспорт нефтепродуктов, а 21 апреля белорусы приостановили поставки бензина и дизтоплива в Украину «в связи с поступлением на нефтеперерабатывающие заводы некачественной нефти из России и необходимостью обеспечить топливом предприятия во время посевной кампании».  Учитывая, что Беларусь является крупнейшим поставщиком дизеля и бензина в Украину, а происходит это все на фоне роста мировых цен на нефть, топливо закономерно дорожает.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.