Новости

“Ощадбанк” выдал кредиты на $22 млн фирмам владельцев “Агроинвестгруп”, находящихся в розыске

Ощадбанк выдал в кредит 22 миллиона долларов фирмам, входящим в состав “Агроинвестгруп” Николая Кучеренко, который вместе с сыном Виталием скрываются от правоохранительных органов за пределами Украины. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance со ссылкой на постановление  Шевченковского райсуда Киева.

Уточняется, что суд в рамках уголовного производства предоставил Службе безопасности временный доступ к документам, которые находятся в распоряжении банка.

В частности, доступ предоставили к договорам кредитной линии, заключенным между Ощадбанк и Ист Оилс Украина, к ипотечным и договорам залога, поручительства, которым данные кредиты были обеспечены; протоколам заседания кредитного комитета банка, решениям о согласовании и выдаче займов.

По данным СБУ, с октября 2018 года по январь 2019 должностные лица ряда компаний, входящих в состав “Агроинвестгруп”, по указанию двух фактических владельцев вывозили зерно из государственного “Аграрного фонда” на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Там они перепродавали зерно по значительно завышенным ценам.

Продажа была налажена через созданные ими компании, зарегистрированные на неподконтрольной для властей Украины территории ОРДЛО.



Как отметили в СБУ, таким образом осуществлялось финансирование деятельности террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

Отмечается, что всего на элеваторах предприятий “Агроинвестгруп” хранилось более 22 тыс. тонн зерновых “Аграрного фонда” общей стоимостью до 200 млн грн.

Как сообщалось ранее, одесский агрохолдинг «Агроинвестгрупп» решил уйти от кредиторов по-английски,  а  владелец Агроинвестгрупп Николай Кучеренко объявлен в розыск

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.