Новости

Верховная Рада на этой неделе рассмотрит вопрос даты инаугурации

На согласительном совете внефракционные нардепы Виталий Куприй и Надежда Савченко потребовали от спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия включить в повестку дня вопрос о назначении даты инаугурации президента Владимира Зеленского на 19 мая. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LB.ua.

Депутат Куприй прервал вступительное слово Парубия. Его поддержала депутат Савченко, которая потребовала “дать президенту работать как можно быстрее”. Спикер отреагировал жестко, потребовав от депутатов покинуть согласительный совет, отмечает издание.

Парубий также напомнил, что в парламенте зарегистрировано 5 проектов постановлений о дате инаугурации. Один проект постановления был отозван в воскресенье.

“Мы рассмотрим эти постановления и я уверен, что это будет один из ключевых вопросов на этой неделе”, – заверил спикер.

Комитеты Верховной Рады Украины, в частности профильный, Регламентный комитет, готовы быстро рассмотреть проекты постановления по инаугурации новоизбранного Президента Украины, чтобы не задерживать процесс голосования. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы парламента Олег Куприенко в комментарии УНН.



“Минуты две-три на каждое. Все члены комитета с постановлениям ознакомлены, проекты решений регламентного комитета подготовлены, в регламентном комитете задержек не будет”, – отметил Куприенко, отвечая на вопрос, сколько времени понадобится комитету для рассмотрения постановлений относительно инаугурации.

По его словам, постановления об инаугурации соответствуют всем требованиям, поэтому комитет, со своей стороны, придерживаться всех необходимых формальностей.

Согласно ориентировочному графику заседаний комитетов Верховной Рады, рассмотрение этих проектов постановлений планируется на заседании 14 мая, которое должно начаться в 15:00.

“Сейчас мы начинаем работать в Комитете. Состоится рабочее совещание, после которого мы предварительно будем иметь для себя представление. В 11:00 – Согласительный совет, на котором будет, в том числе, предварительно, будет обсуждаться это все руководителями фракций. Поэтому, я думаю, в районе где-то обеда нам будет более или менее уже известен график по проведению заседаний и так далее”, – сообщил УНН еще один член профильного комитета Владимир Арешонков.

Проекты постановлений по инаугурации также расписаны на Комитет по вопросам правовой политики и правосудия, Комитет по вопросам бюджета и Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Согласно ориентировочному графику, заседание Комитета по вопросам бюджета запланировано на 14:00 15 мая, а Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции – на 15:00 15 мая.

“Это не наш комитет, это Регламентный. Это очень быстро. Как комитет соберется, так и рассмотрим. Что не является главным, то есть проблемой”, – пояснил член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко.

В свою очередь, представитель Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко сообщил, что задержек со стороны этого комитета не будет, поскольку он отмечается в постановлениях лишь по формальным признакам, поэтому соответствующие постановления могут вноситься в сессионный зал без утверждения в Комитете по борьбе с коррупцией.

“В данном случае я не вижу каких-то вопросов по коррупции. Это формальный процедурный вопрос, касающийся инаугурации. Какая там коррупция? Мы даже можем не рассматривать, рассмотрит профильный – и можно в зал, мы даже подписи не ставим”, – пояснил Луценко.

Как сообщалось ранее, Луценко не видит оснований для отставки и готов помогать Зеленскому в борьбе с коррупцией

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.