Новости

Ринат Ахметов продает компанию Vega

Управляющая компания СКМ Рината Ахметова продает один из своих телеком-активов – оператора фиксированной связи Vega. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.net со ссылкой на три источника на рынке: основателя, топ-менеджера и мидл-менеджера телеком-компаний.

По информации собеседников, покупателем выступит мобильный оператор Vodafone Ukraine. “Сделка есть. Но не финализирована”, – сообщает один из собеседников редакции в конкурентном телеком-операторе.

В СКМ не подтвердили и не опровергли информацию о сделке. “Мы не комментируем гипотетические и несостоявшиеся сделки. Как только нам будет, что сказать, сразу же сделаем”, – сообщили в пресс-службе. В Vodafone вообще предпочли не предоставлять комментариев по этому вопросу. Ни да, ни нет.

Госуполномоченные АМКУ на правах анонимности сообщили, что пока не рассматривали заявок от СКМ и Vodafone на предмет концентрации рынка.

За последние полгода СКМ переоформил на Vega несколько ценных активов. В частности ей достались остатки частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которые не пошли на 4G тендер. В общей сложности речь о 554 МГц в разных областях в Украине. В собственность Vega перешли полосы в 2,3-2,4 ГГц в нескольких регионах (в общей сложности 90 МГц). Vodafone получил в 2018 году на тендере 4G лицензию на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Так что гипотетически в будущем мобильный оператор сможет расширить полосу для улучшения качества предоставления услуг.



Vega также получила в собственность компанию Диджитал Скринз, которая развивает онлайн-кинотеатр oll.tv.

По мнению экс-президента Киевстар Петра Чернышова, основной мотив покупки  – конкуренция с Киевстаром и запуск так называемого тройного предложения: мобильная связь, интернет и телефония.

Сумма предстоящей сделки собеседникам издания неизвестна. Директор интернет-провайдера Триолан Вадим Сидоренко говорит, что ранее цена на подобное активы находилась в районе 6 годовых EBITDA. По показателям 2018 года это около 1 млрд грн.

Как сообщалось ранее, компания Рината Ахметова получит лицензию телевизионного провайдера

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.