Статьи

АМПУ «пробила дно» в Бердянске и Мариуполе

Дноуглубители показали мастер-класс, как оставить Антимонопольный комитет в дураках за 700 млн грн

Филиал «Дноуглубительный флот» ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) 24 мая по результатам тендера подписал контракт с ООО «Специализированное техническое бюро Азимут» на проведение дноуглубительных работ в Бердянском морском порту на 355 млн грн. За месяц до этого с «Азимутом» этот же заказчик подписал контракт стоимостью 370 млн грн на дноуглубление в Мариупольском морском порту.

Это крупнейшие специализированные тендеры АМПУ в 2019 году, хотя формально они были начаты еще в 2018 г. Летом прошлого года тендеры были отменены и перезапущены в декабре, но затянулись из-за нескольких жалоб потенциальных участников. В частности, к обоим не была допущена компания «СМД-Инвест» Дмитрия Демченко, который в 2015 году был  членом участковой избирательной комиссии от кандидата в мэры Днепра Бориса Филатова, ставшего в итоге градоначальником.

Вторым жалобщиком была кипрская MDCL Mediterranean Dredging Company Limited, которая считается близкой к скандальной компании «Техгидроморстрой Николаев». Ее жалоба в итоге была отклонена: компания предоставила отзыв на свой предыдущий контракт не от Николаевского порта, а от генподрядчика, у которого она была субподрядчиком. Что касается «СМД-Инвеста», этот участник смог добиться допуска к одному из двух тендеров, но не смог конкурировать там с  «Азимутом».

Среди множества претендентов на тендерах, к слову, не было китайской China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC), которая с 2017-2018 года навела шороху на рынке дноуглубления в Украине, взяв крупнейшие подряды в последние годы в портах черноморской акватории. С тех пор китайская компания не стала двигаться дальше. Косвенным объяснением этому может служить тот факт, что с начала 2019 года она стала фигурантом уголовного производства №62019100000000121, которое открыло Государственное бюро расследований против Мининфраструктуры и АМПУ. Подозрения в адрес китайцев выглядят весьма надуманно, но, очевидно, на их желании и дальше перекраивать рынок дноуглубления оно могло повлиять.



В конечном итоге из 8 интересантов в обоих тендерах участвовали ООО “Укрстройсервис”, близкое к компании “ТИС-Гидротехника” Алексея Федорычева, Егора Гребенникова и Олега Кутателадзе, а также румынская Consal Trade S.R.L. и “Азимут” (по Бердянску – еще и “СМД-Инвест”). Победы в обоих, как уже указано выше, достались «Азимуту».

Обе закупки можно было бы считать образцово-показательными, если бы не два “но”. Первое: “Азимут” принадлежит двум бизнесменам – Владимиру Кравченко и Александру Блошенко. Последний, в 2005-2008 гг. возглавлявший Государственное предприятие водных путей «Устьдунайводпуть», руководит измаильским ЧП “Инфлот-Данубиус Эйдженси”. Эту фирму в ноябре 2017 года АМКУ оштрафовал за сговор с компанией “Техморгидрострой Николаев” на торгах по дноуглублению в тех же Мариупольском и Бердянских портах.

“Инфлот-Данубиус Эйдженси” судилась, но проиграла АМКУ спор в двух инстанциях, после чего дело ушло в Верховный суд.  Шансов на успех в ВСУ у ЧП “Инфлот-Данубиус Эйдженси» совсем немного, учитывая  что ранее он оставил в силе предыдущие решения судов, не ставших отменять вердикт АМКУ о сговоре ООО “Техморгидрострой Николаев” и ООО “Ирида”  по второму тендеру тех же морпортов. С 12 июня 2018 года “Инфлот-Данубиус Эйдженси” находится в так называемом черном списке АМКУ и не может заключать новые контракты, что, впрочем, не помешало причастным к нему людям перевести потоки на новое юридическое лицо.

Второе “но” – “Инфлот-Данубиус Эйдженси” фигурирует в уголовном производстве Национального антикоррупционного бюро о нанесении убытков в размере 247 млн грн в результате описанного выше сговора. В сухом остатке получается, что экспансия китайцев, начатая ими в 2017-2018 годах, на данный момент остановлена, а деньги морпортов осваивают те же люди, которые «ковали историю» для уголовных производств НАБУ.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.