Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Клюевы нашли подход к ВСУ

Верховный суд дал добро на ликвидацию скандального «Укрподшипника» пребывающих в розыске братьев Клюевых, против которой выступает государственный Укрэксимбанк

Процедура банкротства компании «Укрподшипник», принадлежащей беглым соратникам экс-президента Виктора Януковича Андрею Клюеву (возглавлял Администрацию Януковича) и его брату Сергею Клюеву (был нардепом от Партии регионов) стартовала в январе 2018 года.

Ее инициатором стало ООО «Автотранспортное предприятие «Автотехпром», которое считалось близким к компании-должнику (им управляла компания ITT-Менеджмент Даниила Волынца – мужа министра финансов Оксаны Маркаровой, крупным клиентом которой во времена Януковича был «Укрподшипник»).

Уже в мае 2018 года суд утвердил реестр требований кредиторов «Укрподшипника», в который вошли четыре десятка кредиторов с претензиями на 2 млрд грн. Крупнейшим среди них стал государственный Укрэксимбанк, долг перед которым был признан судом в размере 1,72 млрд грн. Правда, банк был внесен в реестр как залоговый кредитор (поскольку обязательства перед ним обеспечены залогами), и не был включен в комитет кредиторов.

В его состав вошли три компании – уже упомянутый «Автотехпром», ЧАО «Завод по обработке цветных металлов» (Бахмут) и оффшор с Британских Виргинских островов Tisha Investments Ltd. Все они так или иначе связаны с бизнесом Клюевых – ЧАО «Завод по обработке цветных металлов» прямо аффилирован с «Укрподшипником» (последнему принадлежит 38% его акций), а Tisha Investments Ltd, как писал «ОЛИГАРХ», была одним из крупнейших кредиторов компании Клюевых Activ Solar, и именно от нее Сергей Клюев получал средства на покупку владельца резиденции «Межигорье» Януковича – ООО «Танталит».

25 июня 2018 года комитет кредиторов инициировал признание «Укрподшипника» банкротом, и уже через неделю суд принял соответствующее постановление, запустив ликвидацию должника. Госбанк попытался оспорить этот вердикт. «Представитель Tisha Investments не имел полномочий на представительство и принятие решений от имени этого оффшора, которому принадлежало 80 % голосов в комитете кредиторов», – аргументировали в Укрэксимбанке.

Любопытно, что этим представителем был Александр Скульский, работавший юристом «Укрподшипника». Впрочем, такая зацепка не впечатлила судей, которые один за другим отказали крупнейшему кредитору. А точку в деле 19 июня 2019 года поставил Верховный суд, оставив в силе постановление о признании «Укрподшипника» банкротом.

Почему Укрэксимбанк выступил против банкротства своего должника? Официальной причиной в банке назвали лишение их возможности ознакомиться с отчетом об анализе финансово-хозяйственной деятельности, и актом инвентаризации имущества «Укрподшипника».

Неофициально же в банке опасаются, что продажа имущества «Укрподшипника» под надзором дружественного его акционерам  комитета кредиторов пройдет по минимальной цене в пользу связанных лиц. Фактически единственным ликвидным залоговым активом «Укрподшипника» является административно-офисный центр площадью 3,13 тыс кв.м., который расположен на ул. Резницкой рядом с Генпрокуратурой. Остальная недвижимость находится в ОРДЛО и очевидно никому не нужна.

Вторая часть активов корпорации представляет больший интерес – это корпоративные права в группе крупных предприятий, включая упомянутый завод по обработке цветных металлов, машиностроительный завод «Вистек», СК «Актив-Страхование». С 2016 года эти акции, принадлежащие «Укрподшипнику», находятся под арестом в рамках уголовного производства Генпрокуратуры №42015000000002120, в котором Андрею Клюеву было предъявлено подозрение.

Другой вопрос, что признание банкротом «Укрподшипника» не позволяет снять арест с акций, который наложен в рамках уголовного производства. Но, как известно, украинские суды, как и прокуроры, издавна питают слабость к хорошо аргументированным ходатайствам. И варианта, при котором арест внезапно будет снят, и акции, принадлежащие «Укрподшипнику», оперативно и без лишнего шума продадут «добросовестным приобретателям» с оффшорной пропиской, совсем нельзя исключать.

По крайней мере, из Верховного суда Андрей Клюев совсем недавно получил хороший сигнал – 18 июня ВСУ оставил ни с чем Генпрокуратуру, которая пыталась добиться начала специального досудебного расследования в отношении беглого экс-главы АП Януковича, в рамках которого его можно было бы объявить в международный розыск, а к его активам применить спецконфискацию.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago