Новости

“Укрэксимбанк” подал иски к Сергею Тищенко на 280 млн

24 июня Хозсуд Киева открыл производство по делу №910/7979/19 по иску Укрэксимбанка к Сергею Тищенко о взыскании 153,2 млн грн задолженности по генеральному кредитному договору №21912N1 от 18.12.2012, который был заключен между Укрэксимбанком и обанкротившимся “Фортуна-банк”(связывали с С. Тищенко). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Кроме того, 24 июня Хозсуд Киева в рамках еще одного дела (№910/7980/19) по иску Укрэксимбанка к С. Тищенко (на 131,1 млн грн) предоставил госбанкв 7-дневный срок для устранения недостатков искового заявления. Чем именно обусловленны требования истца к ответчику, в судебных материалах пока не уточняется.

Напомним, в ноябре 2018 Фонд гарантирования продал для компании из группы Dragon Capital за 170 млн грн офис “Фортуна-Банка” на 4 тыс кв м (находится по адресу г. Киев, ул. Боричев Ток, 35 (лит. В)) , который находился в ипотеке Укрэксимбанка как обеспечение долговых обязательств “Фортуна-Банк” по кредитному договору №21914D1 от 11.01.2014 (на сумму 258,3 млн грн).

По оценкам Фонда гарантирования, 98% кредитного портфеля “Фортуна-Банк” (2,1 млрд грн) – это были инсайдерские кредиты. На 01.01.2019 вкладчикам “Фортуна-Банк” в пределах гарантийной суммы было выплачено 88,4 млн грн (96,5% запланированных выплат).

В июле 2012 года Хозсуд г.. Киева признал банкротом ООО “Фактор Эксим», которое связывали с С. Тищенко (в госреестре учредителями этой структуры указанные Владимир Шевченко и ООО “Компания” Нефте-Зеларт »).



В июле 2014 суд утвердил реестр требований кредиторов этой компании, включив в него требования Укрэксимбанка на 832 млн грн.

Как сообщалось ранее, Сергей Тищенко начал операцию долгового «всепрощения»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.