Новости

КГГА разрешила застройку участка, который за бесценок получила фирма жены Ставицкого

Департамент градостроительства КГГА 19 апреля этого года выдал ООО «Старт Групп Украина» градостроительные условия и ограничения на реконструкцию здания по ул. Тургеневская, 17-А под офисные помещения. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на данные официального сайта КГГА.

Предельная высота здания составит 27 метров. Впрочем, окончательную высоту определят в проектной документации с учетом окружающей застройки.

Участок находится в пределах исторического центра столицы. В Департаменте культуры КГГА сообщили, что дом на ул. Тургеневской, 17-А на учете как памятник не состоит. В то же время на смежном участке находится памятник архитектуры местного значения (ул. Тургеневская, 19).

Отметим, что оба здания фактически вплотную примыкают друг к другу и со стороны ул. Тергеневськои имеют соединенные фасады. Оба здания в крайне запущенном состоянии.



Источник фото – nashigroshi

Участок, на котором разрешено строительство, имеет площадь 0,05 га и она не распространяется под памятник по ул. Тургеневской, 19. ООО «Старт Групп Украина» купило этот участок в апреле 2018 года.

Источник фото – nashigroshi

Напомним, в октябре 2004 года Киевсовет утвердил решение о продаже участка на ул. Тургеневская, 17-А за 918 тыс грн ООО «Украинская индустриальная группа», соучредителем которого в 2004-2006 гг была Елена Ставицкая, жена бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Руководителями фирмы были мать и теща экс-министра.

В 2007-м в состав учредителей «Украинская индустриальной группы» вместе с кипрскими компаниями вошел Михаил Гриншпон, бывший внештатный советник гендиректора Государственного космического агентства Украины, который сейчас проходит по делу НАБУ о задачах «Укркосмоса» ущерб на $ 8 млн.

ООО «Старт Групп Украина» было создано в 2015 году. Сначала его основателем был ООО «Эйван» Сергея Костянчук, затем Дмитрий Недашковский, который сейчас является директором фирмы. А с 2018 года учредителями «Старт Групп Украина» является Александр Васильевич Онищенко, Евгений Чернецкий и ООО «Концепт-Групп», основателем которого является Лариса Васильева.

Группа компаний Concept Group занимается разным – от разработки концепций застройки к строительству «под ключ». Среди проектов компании – ЖК «Concept Holl», ЖК «Concept Holl 2» в пер. Московском ЖК «Соломенская, 20а» в Киеве. Также, по данным lun.ua, при партнерстве «Концепт-Групп» реализуются ЖК «Метрополия» и ЖК «Метрополия Дарница» в столице.

Евгений Чернецкий являются, соучредителем ОО «Союз защиты прав предпринимателей» вместе с Виктором Степурой и экс-руководителем ГП «Держинформсервис» Романом Тытыкало, который сейчас возглавляет свое адвокатское бюро. Тытыкало баллотируется в Верховную Раду по округу №95 как самовыдвиженец. В 2009 году Тытыкало и Чернецкий на пресс-конференции представили данные о строительстве ЖК «Виктория» на проспекте Победы, 119-121 (застройщик – ООО «Контакт-Инвест»).

Как сообщалось ранее, НАБУ добралось до Нью-Йорка по делу «Укркосмоса»



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.