Статьи

Турки пошли на «взлет» в Запорожье

Дорожный подрядчик №2 в Украине – турецкая группа Onur – нанесла поражение своему главному конкуренту «Автомагистраль-Юг» и будет ремонтировать взлетку Запорожского аэропорта за 300 млн грн

22 июля состоялся тендер на проведение капитального ремонта взлетной полосы международного аэропорта «Запорожье», который одноименное коммунальное предприятие объявило в середине июня. Ожидаемая цена заказа составляла 402 млн грн, и неудивительно, что тендер привлек внимание крупнейших дорожных подрядчиков Украины.

Заявки подали лидер рынка «Автомагистраль-Юг» (общий контрактный портфель по итогам выигранных в Prozorro тендеров превышает 27 млрд грн), его ближайший преследователь «Онур Конструкцион Интернешнл» (входит в группу Onur турецких бизнесменов Онура и Исхана Четинджевизов с портфелем заказов почти в 21 млрд грн) и одесский «Ростдорстрой», который контролирует окружение мэра Одессы Геннадия Труханова (9 млрд грн).

«Ростдорстрой», как и во время «полтавской битвы», в которой на днях одержали победу турки, в запорожском тендере исполнил роль «мебели». Компания, бенефициарами которой являются Юрий Шумахер (депутат Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Труханова) и Евгений Коновалов, баллотировавшийся ранее в Одесский горсовет от этой же политсилы, дала самое дорогое предложение в 401,24 млн грн и не уменьшила его ни на копейку.

Их земляки из  ООО «Автомагистраль-Юг» дали самое выгодное предложение в 309,2 млн грн, но, на их беду, турки не были намерены отступать. «Онур Конструкцион Интернешнл» снизил стартовое предложение с 341 млн грн до 308,95 млн грн, вынудив своего главного конкурента сложить оружие. Сейчас турки ожидают акцепта своего предложения, после чего может быть подписан контракт.



Реконструкция «взлетки» аэропорта «Запорожье» – важный этап его превращения в полноценные «воздушные ворота» одного из главных областных центров страны. Ранее директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бискупский заявил, что бетонная взлетно-посадочная полоса давно отработала свой ресурс – вместо положенных 20 лет ее используют уже 35 лет. В последние годы аэропорт постоянно проводил ее текущий ремонт, из-за чего рейсы авиаперевозчиков отменялись или переносились в Днепр, а летать из Запорожья могли только самолеты авиакомпании «Мотор Сич», использовавшие грунтовую полосу.

В конце 2017 г в Запорожском аэропорту стартовало строительство нового терминала, который изначально оценивался в 530 млн гривен.  По данным СМИ, коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Запорожье» взяло его возведение кредит в 10 млн долларов в государственном Укргазбанке под 7,5% годовых, заложив стадион «Славутич-Арена». Подрядчиком терминала площадью 12 тыс. кв. м с пропускной способностью 1 млн пассажиров в год стала компания «Альтис Констракшн» Александра Глимбовского – тестя экс-главы ГФС Романа Насирова.

Со временем проект подорожал почти вдвое – месяц назад с «Альтис Констракшн» был подписан новый контракт на проведение дополнительных работ по строительству терминала и сопутствующих сооружений на 510 млн грн. Впрочем, в украинских реалиях такие повороты уже давно никого не удивляют.

Вполне возможно, что по схожей схеме со временем несколько подорожает и реконструкция взлетной полосы, которую турки обязались провести до конца декабря 2019 года (к этому времени должен быть введен в строй терминал).

В проекте контракта указано, что договорная цена является динамической и может пересматриваться в зависимости от ряда факторов, в том числе из-за задержки финансирования. А  это вполне возможно, учитывая, что проект, скорее всего, будет полностью финансироваться за счет средств городского бюджета Запорожья.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.