Статьи

Ивахив и Лагур хотят под арест

Группа WOG подала в суд на группу WOG, чтобы арестовать активы группы WOG

Сеть АЗС под брендом WOG в борьбе со своими кредиторами предприняла отчаянный шаг – самостоятельно добиться ареста своих активов. Еще в ноябре 2018 года ООО “Нафтотрейд Ресурс” подала в суд на ООО “Вест Ойл Груп” с требованием вернуть долг в размере 460 млн грн по договору займа от 2016 года №01/12/16-П.

Хозяйственный суд Волынской области 12 ноября 2018, не приняв решения по сути, на время разбирательств в качестве обеспечительной меры удовлетворил еще одно заявление истца и наложил арест на принадлежащее ответчику движимое и недвижимое имущество 11 АЗС в разных уголках страны.



На фото – Степан Ивахив

Арест действителен до того, как спор будет решен по сути. Последний факт означает де-факто бессрочный статус ареста, ведь и истец и ответчик принадлежат одним и тем же людям. Их официальными бенефициарами в Реестре юрлиц указаны нардеп из группы “Воли народа” Степан Ивахив, его партнер Сергей Лагур и наследники покойного Игоря Еремеева.

Похоже, арестовать свои активы Ивахив и Лагур решили не от хорошей жизни. Как сообщал “ОЛИГАРХ”, сеть WOG задолжала миллиарды гривен десятку кредиторов, среди которых государственные “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”. С частью кредиторов, включая госбанки, удалось подписать договоры о рассрочке, тогда как с несколькими из них отношения перешли в активную фазу судебного противостояния. Произошло это в конце 2018-начале 2019 годов, когда почти одновременно “войну” проблемной автозаправочной группе объявили два олигарха.

После более чем годовых переговоров о мирном урегулировании претензий, о непогашенном долге WOG в размере 460 млн долларов публично заявила Group DF Дмитрия Фирташа. В это же время судебную войну в числе прочих кредиторов начал “Альфа-банк” Михаила Фридмана, долг перед которым приближался к 300 млн грн. И процесс самоареста, похоже, направлен именно на защиту от «орлов» Фридмана.

На фото – Сергей Лагур

“Альфа-банк” уже добился неплохого результата: 1 апреля 2019 г. хозсуд Волынской области арестовал более трех десятков АЗС, принадлежащих “Вест Ойл Груп”.

Однако как показали события позже, WOG смогли защититься. 23 мая в апелляционной инстанции они добились отмены ареста и сейчас ”Альфа-банк” ждет рассмотрения кассации в Верховном суде. Оставшееся имущество арестовано по иску связанной структуры, что также стало неприятной неожиданностью для “Альфы”.

“Банк указал на то, что на основании заключенных с ответчиком еще в 2013 году договоров залога и ипотеки он является залогодержателем всего имущества, на которое наложен арест. В связи с чем арест и запрет на совершение регистрационных действий в отношении этого имущества препятствует реализации ипотекодержателем своего преимущественного права на обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебной процедуре”, – заявили в “Альфа-банке”.

Поначалу в судах банк Фридмана не нашел отклика в его желании присоединиться к делу в качестве третьей стороны. В апелляции банку не удалось отменить арест активов, однако 30 июля ее частично удовлетворил ВСУ, отменив решение апелляции, и разрешив “Альфа-банку” стать участником процесса между “Нафтотрейд Ресурс” и ООО “Вест Ойл Груп” в Волынском хозсуде, где еще нет решения по сути спора.

С большой долей вероятности можно утверждать, что самоарест был призван дать WOG временную передышку, необходимую для проведения контратаки на своих кредиторов: касается это и их тактики в отношении структур Фирташа, о чем “ОЛИГАРХ” недавно писал, и в отношении банка Фридмана. В случае с банком “Альфа” в марте получила встречный иск от «Вест ойл групп» о признании договора недействительным. Впрочем, контратака захлебнулась, не найдя своего развития: встречный иск был отклонен из-за пропущенных сроков давности, что подтвердил на днях ВСУ.



Таким образом, если WOG не достанет из рукава очередной козырь, рано или поздно сеть лишится значительной части имущества, поскольку уже всем очевидно, что денег на погашение всех долгов у Лагура и Ивахива нет.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.