Статьи

Фирташ провел миллиардный взаимозачет под носом у СБУ

Компании «венского узника» передали долги его же химзаводов почти на 1 млрд грн родственным облгазам после того, как их операциями заинтересовалась спецслужба

С середины июля «ОЛИГАРХ» зафиксировал полтора десятка схожих споров между различными структурами олигарха Дмитрия Фирташа, который с 2014 года пребывает в Австрии, где пытается всеми силами оттянуть экстрадицию в США.

Одним предложением эти споры можно описать так: газовый трейдер Фирташа уступил долги химзаводов Фирташа за природный газ в пользу компании Фирташа, управляющей облгазами, которая передала их указанным облгазам, а те добились решений судов о взыскании долгов с заводов Фирташа.

Речь идет о природном газе, который компания «Статус-Трейд», принадлежащая Дмитрию Фирташу, поставляла в 2018-2019 годы на его химзаводы: черкасский и северодонецкий «Азоты». а также «Ривнеазот». В марте 2019 года долги  за газ трейдер уступил ООО «РГК-Трейдинг» (через Т.G.I. Gas Holdings Limited также принадлежит Фирташу), которое в один день – 27.03.2019 – уступило их управляемым облгазам.

Так, АО «Оператор газораспределительной системы «Львовгаз» стало обладателем долгов северодонецкого «Азота» на 77 млн грн и черкасского «Азота» на 255 млн грн. «Днепрогаз» и «Днепропетровскгаз» получили долги химзаводов, соответственно, на 105 млн грн. и 65 млн. грн. , «Киевоблгаз» – 141 млн грн долгов северодонецкого «Азота», «Запорожгаз» – 188 млн грн долгов черкасского «Азота», «Черниговгаз» – 53 млн грн долгов «Ривнеазота» и т.д. Всего, по подсчетам «ОЛИГАРХА», сумма переведенных прав требования превысила 1 млрд грн.



Наконец, в мае все три стороны – «РГК-Трейдинг», облгазы и химзаводы – подписали договор согласия  на перевод долга. В течении лета облгазы подали иски в суды с требованием погасить долги, и практически все иски уже удовлетворены судами первых инстанций.

Зачем подопечные Фирташа придумали такую сложную схему расчетов? На это есть несколько вариантов ответа, и самый простой – что указанная схема просто является банальным выводом средств из облгазов, которые ведут ожесточенные споры с настойчивым кредитором в лице «дочки» «Нафтогаза Украины» – ДП «Укртрансгаз».

Второй вариант кроется в материалах уголовного производства №22017000000000388, следствие в котором ведет СБУ. По «удивительному стечению обстоятельств», сумма упомянутых транзакций с участием сначала «Статус-Трейд» и «РГК-Трейдинг», а затем «РГК-Трейдинг» и облгазов, совпадает с суммой средств, выведенной, по версии следователей, в тень через ООО «Статус-Трейд».

На фото – Дмитрий Фирташ

«В ходе осуществления досудебного расследования данного уголовного производства установлено, что должностными лицами ООО «РГК Трейдинг» в сговоре с руководством подконтрольных операторов газораспределительных сетей (далее – Операторы ГРС), которые входят в группу компаний ООО «Региональная газовая компания», а также неустановленными должностными лицами АО «Укртрансгаз», организована схема противоправного завладения средствами тарифа на услуги по распределению природного газа в объеме разницы между оплаченными операторами ГРС и фактическими поставленными ООО «РГК Трейдинг» объемами нормативных потерь, и производственно-технологических расходов (ПТР) природного газа газораспределительных сетей, и последующим выводом средств в указанном размере в теневой оборот. Согласно полученным данным, за 2018 по указанной противоправной схеме операторами ГРС – участниками группы компаний «РГК» с целью дальнейшего присвоения через ООО «РГК Трейдинг» были выведены денежные средства под видом закупки природного газа на покрытие ПТР в размере более 2,5 млрд грн…Объем выведенных в тень средств через ООО «Статус-Трейд» составляет около 1 млрд. грн» – говорится в материалах дела.

Пик этого расследования пришелся как раз на конец марта, когда суды санкционировали получение СБУ данных о банковских проводках по счетам участникам указанных схем, включая «РГК-Трейдинг» и «Статус-трейд».

И  судя по всему, произошедшая через несколько дней после этого миллиардная операция с участием этих компаний, и последовавшим переводом прав требования на эту сумму на подконтрольные Фирташу облгазы, может быть ответной реакцией на активность СБУ, с тем, чтобы лишить следствие одного из важных аргументов.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.