Статьи

Киевский зоопарк поставили на Непопа

Подопечные Виталия Кличко на примере Киевского зоопарка продемонстрировали мастер-класс «распила» почти полмиллиарда гривен в пользу компании, не чуждой замглавы КГГА Вячеславу Непопу, «сэкономив» при этом 26 копеек

3 сентября коммунальное предприятие «Житлоинвестбуд-УКБ» завершило тендер, который вполне может претендовать на звание одного из самых скандальных из проведенных в столице за последние годы.

Речь идет о тендере по отбору подрядчика реконструкции объектов столичного зоопарка на проспекте Победы, 32. Как уже писал «ОЛИГАРХ», изначально заявки на участие в тендере, объявленном еще в апреле, подали 5 компаний – ООО «Роял Комерс», ООО «УХБП-Киев», ООО «Строительно-консалтинговая фирма «Гранит», ЧП «Укрбалтбуд» и ООО «Люнет». Документы первой из этих компаний были не приняты, поскольку она не отвечала квалификационным критериям, установленным заказчиком. По итогам раскрытия тендерных предложений 20 июня предложение ЧП «Укрбалтбуд» оказалось наиболее выгодным. Компания согласилась выполнить необходимые работы за 425 млн 188 тыс. 998 грн. ООО «Люнет» оценило свои услуги на 2 грн. дороже, а СКФ «Гранит» – на 500 грн. больше. ООО «УХБП-Киев» и вовсе оставило заявку на верхней планке, установленной заказчиком, не ввязываясь в торги.

1 августа «Житлоинвестбуд-УКБ» опубликовал объявление о намерении заключить договор с ЧП «Укрбалтбуд». Однако далее документы компании были дисквалифицированы тендерной комиссией, поскольку ЧП якобы не предоставило детального обоснования предложенной цены на работы и услуги установленного образца – с учетом всех расходов на протяжении всего срока выполнения работ. По мнению тендерной комиссии, это условие является обязательным, если конечное предложение участника меньше ожидаемой стоимости на 3% и более.

Таким образом, лучшее предложение оказалось у ООО «Люнет». А когда и эта компания не подтвердила намерение заключить договор с КП «Житлоинвестбуд-УКБ», заказчик опубликовал объявление о намерении заключить договор с СКФ «Гранит», входящей в одноименную группу компаний киевского застройщика Виктора Выдренко.



Затем в игру вступила постоянно действующая административная коллегия АМКУ по решению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок, в которую подало жалобу ЧП «Укрбалтбуд» на незаконную, по его мнению, дисквалификацию и избирательный подход организаторов тендера к его участникам. В АМКУ признали, что чиновники столичной мэрии не имели права дисквалифицировать ЧП «Укрбалтбуд» после раскрытия тендерных предложений, поскольку ранее его заявка была признана соответствующей техническим требованиям, обязав «Житлоинвестбуд-УКБ» отменить решение об отклонении тендерного предложения ЧП «Укрбалтбуд» и определении «Гранита» победителем процедуры данной закупки.

На фото – Максим Микитась

Казалось, таким образом перед «Укрбалтбудом», который включают в орбиту близкого товарища и соратника мэра Киева Виталия Кличко, скандально известного хозяина корпорации «Укрбуд» Максима Микитася, открылись все двери для захода в зоопарк.

Но после того, как «ОЛИГАРХ» высказал предположение, что дисквалификация ЧП «Укрбалтбуд» могла быть проведена для отвода глаз и легализации действий «Житлоинвестбуд-УКБ», события приобрели неожиданный оборот.

На следующий день после публикации тендерный комитет КП отклонил предложение «Укрбалтбуда», сославшись на то, что предоставленные им документы подписаны не уполномоченным лицом. Через 6 дней после этого наступила очередь второго участника – ООО «Люнет», который также был «срезан» из-за претензий к предоставленным документам. Еще через неделю наступила очередь «Гранита» – и он также был «снесен» тендерным комитетом.

Таким образом, по итогам этой зачистки остался только один участник, к которому не было высказано никаких претензий – ООО «УХБП-Киев» с самым дорогим предложением в 489 326 999,74 гривен. Это на 26 копеек (!) меньше, чем ожидаемая стоимость подряда, и именно на эту сумму и был заключен договор между сторонами 3 сентября.

oligarh.media

Как выяснил «ОЛИГАРХ», ООО «УХБП-Киев» является частью группы компаний «Украинский холдинг строительных проектов» (отсюда происходит украинская аббревиатура УХБП), а учредителем компании-победителя числится малоизвестный инженер-технолог Александр Мирный из Коломыи. Он же указывается в документах как замдиректора «Украинского холдинга строительных проектов» (директором числится некто Игорь Рябоконь).



oligarh.media

«УХБП-Киев» c уставным капиталом 10 тыс. грн появился на свет лишь два с половиной года назад, и за это время поучаствовал в пяти тендерах на Prozorro. Успех сопутствовал компании в четырех из них – и, по «счастливой случайности», все они были проведены КП «Житлоинвестбуд-УКБ». Крупнейшим выигрышем «УХБП-Киев» до последнего времени был подряд на завершение строительства детсада на бульваре Вацлава Гавела на Соломенке за 188,2 млн грн в ноябре 2018 года.

Как известно, «Житлоинвестбуд-УКБ» подчинен департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, куратором которого, согласно официальных данных мэрии Киева, является заместитель Кличко Вячеслав Непоп, руководивший КП «Житлоинвестбуд-УКБ» в 2002-2018 г.

Не чуждым Непопу считается столичный застройщик «Фундамент», который, как писал «ОЛИГАРХ», в 2017 г заключил с «Житлоинвестбуд-УКБ» договор на завершение реконструкции школы №42 в Днепровском районе Киева (по ул. Хорольская, 19) за 400 млн грн. В частности, Непоп ранее официально возглавлял наблюдательный совет «Фундамента».

oligarh.media

 

oligarh.media

Примечательно, что на том тендере единственным конкурентом «Фундамента» было упомянутое ООО «Украинский холдинг строительных проектов». Тогда эта компания не снизила своего предложения ни на копейку, безропотно отдав огромный подряд «Фундаменту», что дало основания подозревать, что она изначально была заведена на тендер с этой целью. Примечательно, что в тендерной документации, среди документов, свидетельствующих об опыте работы, «Украинский холдинг строительных проектов»предоставил договор с компанией «Азур групп», которая входит в строительную группу «Фундамент».

Ну а «вишенкой на торте» можно считать тот факт, что в поданной документации «Украинский холдинг строительных проектов» назвал главой своего совета директоров Валерия Плешанова, который до этого, по данным «ОЛИГАРХА», работал на руководящих должностях в КП «Житлоинвестбуд-УКБ» и «Фундаменте». Более того, Непоп в своей декларации за 2016 г упомянул Плешанова, указав, что тот выкупил некое движимое имущество за 43 тыс. грн у его жены Антонины Непоп.

И хотя это не является доказательством причастности Непопа к новоиспеченному фавориту КП «Житлоинвестбуд-УКБ», но, как минимум, стоит того, чтобы эти эпизоды подробно изучили компетентные органы.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.