Статьи

Ахметова готовят к «регуляторной гильотине»

Обновленная Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг может добавить седых волос пока еще самому богатому бизнесмену Украины

Вчера сразу два члена Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Александр Формагей и Евгений Маглеваный заявили о своей отставке. «Друзья, хотим сообщить вам, что мы с Евгением решили уйти из Комиссии, чтобы дать возможность президенту Украины перезагрузить регулятор новыми людьми и идеями. Свое будущее пока связываем с обучением» – сообщил Формагей на своей странице в Facebook.

Долгих проводов чиновникам устраивать не стали, поскольку это заявление тут же переключило внимание участников энергетического рынка на главную проблему: с увольнением двух членов в комиссии остается всего трое, а значит, НКРЭКУ теряет необходимый для принятия решений кворум. Впрочем, произойдет это только тогда, когда отставку Формагея и Маглеваного примет президент Владимир Зеленский, издав соответствующий указ.

Как раз с этого момента и начнется самое интересное, поскольку для возобновления работы НКРЭКУ гаранту Конституции потребуется определиться с двумя новыми членами регулятора. Их фамилии – тайна за семью печатями, впрочем, в складывающейся ситуации важны не столько персоналии, сколько мотивы перезагрузки НКРЭКУ.

Одну из самых популярных версий на этот счет озвучил экс-глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк. «Магия первой приемной 4-этажа Офиса Президента, при наушничестве и присутствии представителя Коломойского Андрея Геруса, приводит к досрочной отставке 2-х членов регулятора. В чем магия, спросите вы? Давайте посмотрим с другого ракурса. Вы – член комиссии и магия в следующем: у вас осталось более 4 лет полномочий; – вы успешно справляетесь с работой; – это признают независимые организации. Но вдруг увольняетесь, чтобы «дать возможность Президенту перезагрузить орган новыми людьми и идеями». Иначе как дружеской беседу, после которой принято такое решение, не назовешь. Хочется посмотреть на «новых людей и идеи» в исполнении «Ге&Ко», – заявил Вовк.



На фото – Игорь Коломойский

В своем сообщении он не привел ни одного доказательства того, что идея кадровой перезагрузки принадлежит Игорю Коломойскому, но в  том, что происходящее играет на руку лидеру «Привата», мало кто сомневается.

Именно с активностью Коломойского источники «ОЛИГАРХА» связывают прогремевшее летом этого года решение Конституционного суда Украины признать неконституционным создание НКРЭКУ, установив для регулятора «срок годности» до 2020 г. По времени это решение совпало с вступлением в силу изменений к закону «Об энергетическом рынке», которые кардинально меняли правила торговли электроэнергией, что в сумме могло привести к хаосу. Как раз на этом этапе свой пристальный интерес к этой теме публично засветил Коломойский.

«С 1 июля вступает в силу закон, который был принят еще в 2017 году, но все время откладывали. Сейчас его решили ввести в силу, потому что типа новая власть, посмотрим, как будет бороться с ценами, Если бы я вступил в должность, это был бы мой первый законопроект. О переносе этого закона на неопределенный срок, пока не разберутся – у нас монополизм или нет. Надо поставить вопрос: является ли «Энергоатом» монополистом? Он производит половину всей электроэнергии. Если он монополист, то однозначно государство должно регулировать его цены. Дальше, является ли «ДТЭК» монополистом? Да, он является монополистом. Должно ли государство регулировать его цены и тарифы? Должно. Все проще пареной репы» – заявил тогда словоохотливый миллиардер.

Кампания по отмене законодательных реформ в энергетике группе влияния Коломойского не удалась, но перезагрузка НКРЭКУ, которому остается просуществовать чуть меньше трех месяцев, дает ему второй шанс. Ведь если вакантные кресла членов регулятора займут «приватовские» ставленники, днепровский миллиардер сможет претендовать на  контроль над этой структурой.

Минимум двух из трех остающихся в строю членов комиссии можно считать более чем договороспособными людьми. Речь идет о члене НКРЭКУ Дмитрие Коваленко и главе этого органа Оксане Кривенко. Они оба являются профессиональными госслужащими с большим стажем работы, которые в стенах энергетического регулятора и оператора энергосистемы Украины успешно «пересидели» президентство Кучмы, Ющенко, Януковича и Порошенко.

Так, в середине 2000-х Коваленко работал в комиссии под началом Юрия Андрийчука – одного из самых колоритных членов НКРЭ тех времен, который занимал свою должность по квоте тогдашнего главы Верховной Рады Владимира Литвина, и курировал тарифный блок в комиссии.

В свою очередь Кривенко годами работала в НКРЭ по направлению газоснабжающих компаний, и за это время сформировала о себе имидж госслужащего, который всегда найдет общий язык с лицензиатами, главными среди которых были гор- и облгазы Дмитрия Фирташа.

В таком составе частично обновленный кадрами регулятор может сосредоточиться на самых болезненных темах для своего нового неофициального покровителя. Например – снижении тарифных ставок для тепловой генерации, основную часть которой контролирует хозяин ДТЭК Ринат Ахметов.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.