Новости

Зеленский рассказал о судьбе “Мотор Сичи”

Президент Владимир Зеленский заявил, что перед тем как говорить о продаже оборонной компании “Мотор Сич”, следует выяснить, кто вывел предприятие из списка стратегических и кто в Украине хотел его “распилить”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”, цитирующей вчерашнее общение главы государства с журналистами на фудмаркете в Киеве

“Насколько я помню, я тогда еще не был президентом, СНБО вывело Мотор Сич из стратегических предприятий украинского государства, – заявил Владимир Зеленский. – То есть кто-то вывел. Потом кто-то начал покупать акции из-за рубежа. Эти люди связаны.

Потом купили часть акций в Украине. Кто это позволил и как это было – может там все чисто, а может и нет.

Параллельно есть история, но пока без доказательств, что на территории другой страны строился похожий завод. Ходили слухи по поводу того, что наш персонал с документами могут перевезти в другую страну.

Я знаю, что сейчас и Антимонопольный комитет, и Абромавичюс в Укроборонпроме, и правоохранительные органы изучают это дело.



Здесь не приоритет, какая из стран может быть партнером Украины в Мотор Сичи. Наш приоритет – чтобы у нас осталось предприятие. Изучить, кто его хотел, я сейчас не о китайцах, они платили деньги, кто хотел распилить это стратегическое предприятие Украины.

Мы должны изучить этот вопрос, и потом решать с китайскими партнерами… Там тоже средства кредитные у людей, которые приобрели акции и они эти кредитные средства брали в китайском государственном банке.

А еще есть история с документами, которые могли перейти вместе с Мотор Сичью, документами другого нашего конструкторского бюро, вместе с этим делом.

Мы должны сохранить предприятие, несмотря на то, сколько у нас с вами акций, сохранить Мотор Сич для Запорожья, где есть реальная угроза оставить более 20 тысяч человек без рабочих мест”.

Как сообщалось ранее, АМКУ рассматривает дела о покупке китайской компанией акций «Мотор Сичи», а Болтон предупредил о последствиях продажи китайцам “Мотор Сичи”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.