Новости

Компания экс-помощника Микитася добилась отмены штрафа АМКУ в 127 млн за сговор на тендерах

Суд отменил штрафы Антимонопольного комитета на 127,45 миллиона гривен компании “Северо-украинский строительный альянс” за сговор на трех строительных тендерах с компанией “Спецстрой-Плюс”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Об этом говорится в решениях Хозяйственного суда Киева.

Антимонопольный комитет уже подал апелляцию на оба решения.

В первом решении суда исследовались обстоятельства проведения строительных тендеров КП “Голосеево-будинвест” и ГУ “Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова”, по результатам которых “Северо-украинский строительный альянс” получил подрядов на 2,74 млрд грн.

Рассмотрев правомерность решения АМКУ от 19 июня об искажении упомянутых торгов, судья отклонил доказательства регулятора.



Суд решил, что членство “Северо-украинского строительного альянса” и “Спецстрой-плюс” в корпорации “Укрбуд” не может рассматриваться как взаимодействие и сотрудничество компаний между собой, ведь вступление в корпорацию является правом субъектов предпринимательской деятельности на объединение.

Суд также не усмотрел причинно-следственной связи между предоставлением одной компанией другой возвратной финансовой помощи, учитывая что это право субъекта хозяйствования.

Суд также отклонил аргумент АМКУ, что предприятия фактически осуществляют деятельность по одному адресу, поскольку речь идет о многоэтажном доме, где компании находятся на разных этажах.

Кроме того, согласно сведениям в госреестре, компании-ответчики имеют разных директоров, учредителей и разные юридические адреса.

Суд отклонил довод АМКУ, что компании используют общие средства связи и контролируют счета друг друга, поскольку на страницах компаний в госреестре указаны разные номера контактных номеров.

Суд также не согласился с доводом, что компании имеют одних и тех же работников и взаимодействуют через связанных лиц, поскольку действующим законодательством это не запрещено.

АМКУ также установил, что компании получили банковские гарантии для участия в торгах в ПАО КБ “Глобус” в один и тот же день, а номера регистрации этих гарантий оказались последовательными, но суд решил, что при рассмотрении запросов банком ни одна из компаний не могла повлиять на номера банковских документов.

При этом “Северо-украинский строительный альянс” просил суд признать недействительным решение Антимонопольного комитета полностью – в части, которая касалась непосредственно компании, и в части, которая касалась ее конкурента на спорных торгах – ООО “Спецстрой-Плюс”.

Однако суд удовлетворил иск только в части признания недействительным той части решения, в которой говорилось об ответственности истца.

Второй судебный процесс против АМКУ по иску “Северо-украинского строительного альянса” касается решения АМКУ от 7 мая 2019 года. В нем регулятор доказал заговор тех же ответчиков на торгах по реконструкции Шулявского моста в Киеве.

Как писал «ОЛИГАРХ», «Северо-Украинский Строительный Альянс» известен как застройщик ЖК «Шевченковский» на ул. Златоустовской в Киеве, девелопером и инвестором которого является «Укрбуд девелопмент». А единоличным учредителем ООО «Северо-Украинский Строительный Альянс» с марта 2018 года записан Андрей Якусевич, который ранее числился помощником теперь уже экс-нардепа Максима Микитася.

Как сообщалось ранее, главный строительный «штрафник» Украины связал руки Антимонопольному комитету



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.