Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

СБУ подбирается к Дзензерскому по делу БТА Банка

Спецслужба вплотную занялась расследованием схем скандально известной корпорации «Веста» экс-нардепа Дениса Дзензерского с экс-руководством БТА Банка.

В конце октября Днепровский районный суд г. Киева дал разрешение Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области на временный доступ к документам, содержащим банковскую тайну и находящимся в распоряжении НБУ. Если точнее, суд позволил следователям СБУ снять копии с документов о предоставлении Нацбанком рефинансирования АО «БТА Банк» и другим банковским учреждениям в период с 1 января 2005 г. по 30 декабря 2014 г.

На фото – Виктор и Денис Дзензерские

Уголовное производство № 42019100000000515 по признакам ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», в рамках которого производится выемка документов, было открыто в августе нынешнего года. Из его материалов следует, что в июле 2010 года одна из ключевых в то время компаний корпорации «Веста» Виктора и Дениса Дзензерских (ООО «Техкомплект») подписала с БТА Банком (с 2014 г. контролируется казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишевым)  договор №16-Н /10 об открытии кредитной линии с лимитом $5 млн на пополнение оборотных средств. В течение 2010 года она была постепенно увеличена до $20 млн, а в апреле 2011 года – до $30 млн.

Как установило следствие, уже в то время для такой щедрости не было оснований. Корпорация «Веста» имела отрицательный капитал, не могла полноценно обслуживать кредит и имела негативную кредитную историю в других банках, в отношении должника были начаты споры, связанные с хроническим невозвратом кредитных средств. Кроме того, существовали риски с недвижимым имуществом, под которое выдавался кредит.

Эти факты якобы были установлены соответствующими службами БТА Банка. Однако кредитный комитет, возглавляемый тогдашним председателем правления финучреждения Натальей Сергеевой, по мнению следователей, их проигнорировал. В итоге кредит ООО «Техкомплект» погашен не был, и в 2013 г. с целью урегулирования проблемной задолженности правление ПАО «БТА Банк» приняло решение о покупке у должника объектов недвижимости для погашения долга.

При этом банк якобы и здесь остался в накладе, покупая залоговое имущество в несколько раз дороже, чем оно приобреталось «Техкомплектом» у других юридических лиц. Хотя договоры заключались с разницей в один день.

Например, как установили следователи, 18 июля 2013 г. «Техкомплект» купил у ООО «Трансмаг» около 16 тыс. кв. м недвижимости в Днепре за 15,2 млн грн, и уже 19 июля 2013 г. продал ее БТА Банку за 50,84 млн грн. И подобных сделок было зафиксировано несколько. На основании этого следствие сочло, что должностные лица БТА Банка, «Техкомплект» и оценщик вступили в сговор, организовав составление заведомо ложных заключений о цене залоговой недвижимости с целью искусственного погашения задолженности.

В дальнейшем это привело к тому, что из $30 млн кредитной линии и процентов за ее использование «Техкомплектом» было погашено деньгами только $ 22,572 млн, а $10,871 млн было списано решением правления БТА Банка от 26.02.2014 г.

На фото – Наталья Сергеева

По имеющимся у следователей СБУ данным, в 2010-2014 г. корпорация «Веста» была не единственным заемщиком БТА Банка, с которыми его тогдашний менеджмент работал по подобным схемам. Учитывая, что все это время банк исправно получал рефинансирование от НБУ, следствие решило проверить на причастность к незаконным схемам и служащих Нацбанка. Однако там согласились предоставить информацию только с начала 2014 года, поэтому СБУ сейчас и истребовал ее судебным способом.

Не исключено, что выводы следствия будут иметь непосредственное отношение к карьере экс-председателя правления БТА Банка Натальи Сергеевой, занимавшей эту должность в 2009-2014 г. После ухода из банка, поглощенного Ракишевым, она два года работала в наблюдательном совете агрохолдинга «Креатив», покупателями которого у Станислава Березкина выступила группа инвесторов из Казахстана и Беларуси.

Казахстанский бизнес в этом проекте представлял экс-председатель набсовета БТА Банка Рысбек Токтомушев, с которым Сергеева до сих пор работает в качестве партнера в компании по урегулированию коммерческих споров «Марка Капитал». Примечательно, что казахстанские СМИ называли Токтомушева человеком опального экс-собственника БТА Банка Мухтара Аблязова,  которого на Родине приговорили к 20 годам лишения свободы.

Не стоит расслабляться и  второй стороне –  еще в сентябре суд предоставил СБУ доступ к документации БТА Банка по операциям с «Техкомплектом». А значит, следователи вполне могут выйти на след выгодоприобретателей этой компании, которая была успешно ликвидирована в начале этого года.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

14 часов ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago