Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Крупчак «зачистил» «Блиц-Информ»

Активы признанного банкротом ЧАО «Блиц-Информ» ушли с молотка всего лишь за 50 млн грн в пользу киевского «бумажного короля» Владимира Крупчака. Для государственного Укрэксимбанка это банкротство ознаменуется списанием почти 1,7 млрд грн

Многострадальный киевский полиграфический холдинг ЧАО «Блиц-Информ», признанный банкротом летом этого года, официально «приказал долго жить». Как выяснил «ОЛИГАРХ», 18 ноября прошел аукцион по продаже целостного имущественного комплекса предприятия-банкрота, который завершился победой одного из его кредиторов.  Все имущество должника  с недвижимостью (около 70 тыс. кв. м возле м. «Лесная»), оборудованием, автомобилями и дебиторской задолженностью приобрело одним лотом ООО «Палп Милл Принт» за 49,6 млн грн.

Много это или мало? Вопрос выглядит риторическим, учитывая, что на последнем аукционе стартовая цена составляла без малого 496 млн гривен. А на первом аукционе 23 октября (тогда он не состоялся из-за отсутствия заявок покупателей), активы ЧАО «Блиц-Информ» выставляли на торги за фантастическую сумму в 4,12 млрд грн. Таким образом, дисконт для покупателя составил почти 99%.

Многомиллиардная оценка в этом деле появилась непроста. Именно в 4,1 млрд грн хозсуд Киева в мае этого года в рамках банкротства ЧАО «Блиц-Информ» оценил его общую кредиторскую задолженность. Крупнейшим кредитором стал государственный Укрэксимбанк, которому «Блиц-Информ» задолжал более 1,7 млрд грн, но контроля над комитетом кредиторов должника он не получил. Все требования госбанка были обеспечены залогом имущества ЧАО «Блиц-Информ», и в реестр требований кредиторов долги перед Укрэксимбанком были включены отдельно. Такая же участь постигла и еще двух крупных кредиторов – немецкого производителя печатного оборудования Koenig & Bauer AG и банк IKB Deutsche Industriebank AG, долг «Блиц-Информа» перед которыми составил 563 млн гривен и 301 млн гривен соответственно.

Это сыграло на руку новоиспеченному украинскому кредитору – ООО «Перевага-Финанс», который за короткое время с хорошим дисконтом выкупил долги ЧАО «Блиц-Информ» перед группой украинских банков (в т.ч. Райффайзен банком Аваль и Укрсоцбанк), и заявил к нему требования на 1,2 млрд грн. С таким багажом «Перевага-Финанс» без проблем возглавила комитет кредиторов и инициировала признание «Блиц-Информа» банкротом, открыв дорогу к большой распродаже активов, завершившейся ожидаемой победой «Палп Милл Принт».

На фото – Владимир Крупчак

Последняя компания, созданная в декабре 2017 г, до последнего времени считалась фактическим преемником  «Блиц-Информа», теперь же она обретет этот статус официально – но без обязательств по долгам ЧАО. Что, безусловно, более чем на руку владельцу «Палп Милл Принт», мультимиллионеру Владимиру Крупчаку,  который известен как хозяин крупнейшего в Украине предприятия по производству туалетной бумаги и гофротары  – Киевского картонно-бумажного комбината (Обухов), снабжавшего сырьем компании «Блиц-Информа».

Как уже писал «ОЛИГАРХ», еще в феврале  2018 года стало известно о смене собственников «Блиц-информа», около 75% акций которого продала вдова бывшего нардепа от СДПУ (о) Сергея Мельничука Наталья Мельничук. Тогда в состав наблюдательного совета ЧАО вошел начальник службы безопасности Киевского КБК Валентин Нестеренко, который по бумагам стал владеть 25,01% акций «Блиц-информа».

Позднее еще примерно по 25% акций было оформлено на некую Светлану Ненаженко из Обухова и Андрея Ребро из Киева (последний известен как директор завода гофротары Киевского КБК).

Судя по всему, тогда Крупчак не оформил на себя акции «Блиц-информа» напрямую как раз из-за его огромной долговой нагрузки, и вышел в «свет» лишь в самом финале в качестве покупателя активов  должника, которому они достались по символической цене.

Теперь же можно ожидать финальный аккорд в виде завершения ликвидации «Блиц-информа», и списания большей части его долгов, в том числе перед Укрэксимбанком и немецкими кредиторами.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago