Статьи

СБУ решила посмотреть в «трубу Медведчука»

Украинская спецслужба начала копать под стратегический канал поставок дизельного топлива из России

В середине ноября Голосеевский районный суд Киева выдал следователям Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области санкцию на доступ к материалам сразу двух резонансных дел Антимонопольного комитета Украины.

В рамках первого, оформленного решением №639-р от 22 декабря 2015 г, АМКУ выдал разрешение компании  International Trading Partners AG (Швейцария) на приобретение свыше 50% акций «дочки» российской «Транснефти» – АО «Юго-Запад транснефтепродукт» (РФ). В рамках второго, оформленного решением комитета №164 от 18 марта 2019 г., белорусскому предприятию «Нефтебитумный завод» было выдано разрешение на приобретение контрольной доли в украинском ООО «Прикарпатзападтранс».

В обоих сделках, которыми заинтересовалось возглавляемое Иваном Бакановым ведомство, речь идет о судьбе стратегического канала поставки дизельного топлива из РФ в нашу страну – украинского участка трубопровода «Самара-Западное направление». Им владеет упомянутая украинская компания «Прикарпатзападтранс», которая и меняла хозяев в рамках интересующих СБУ сделок.



На фото – Виктор Медведчук и Оксана Марченко

В первой сделке, которая была закрыта в марте 2016 г, продавцом 99%-ной доли в АО «Юго-Запад транснефтепродукт» выступала российская «Транснефть», опосредованно контролировавшая «Прикарпатзападтранс». Покупателем же через International Trading Partners по бумагам был  некий гражданин Германии Анатолий Шефер. Как писал «ОЛИГАРХ», за ним прослеживался российско-украинский след: Шефер является также совладельцем компании ITC Industry Trading Company SA, которая несколько лет назад имела контрактные отношения с ООО «МБК Агротехника» – компанией жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко. Помимо этого, в 2017 г ITC Industry Trading Company SA заключила контракт с подконтрольной Кремлю российский компанией «Роснефть» на поставки от 30 до 50 млн тонн дизельного топлива.

Накануне президентских выборов-2019 в Украине в стане владельцев ООО «Прикарпатзападтранс» снова произошли изменения. На этот раз Шефер и его компания сократили свою долю в стратегическом ООО до 49%, а 51% пакет перешел к уже упомянутому белорусскому «Нефтебитумному заводу», который принадлежит местному олигарху Николаю Воробью, близкому к Александру Лукашенко. С производственной точки зрения такой союз был логичен. Ведь труба «Самара – Западное направление» проходит также по территории Беларуси, и поставки дизеля по ней возможны с крупнейшего НПЗ в этой стране – Мозырского, который подключен к этой магистрали.

В ходатайстве следователей СБУ перед Голосеевским райсудом говорится, что материалы АМКУ, к которым они хотят получить доступ, затребованы в рамках уголовного производства №22019000000000198 от 2 июля 2019 г., открытого в отношении должностных лиц ООО «Прикарпатзападтранс», Министерства обороны и Кабинета министров.

«Действуя по предварительному сговору, злоупотребляя служебным положением, они совершили растрату бюджетных денежных средств во время закупки некондиционного технологического дизельного топлива на сумму 399,8 млн грн., что является особо крупным размером», – считают в СБУ.

По данным «ОЛИГАРХА», речь идет о событиях начала 2016 г. Тогда швейцарской International Trading Partners AG было принято решение об увеличении уставного фонда «Прикарпатзападтранса» за счет внесения в него 28 тыс т дизельного топлива. Оно представляло собой технологический нефтепродукт, используемый для перекачки коммерческого дизеля по украинскому участку трубы «Самара – Западное направление». В дальнейшем этот ресурс был продан Министерству обороны Украины за упомянутые 399,8 млн грн. Но в СБУ заявляют о том, что таким образом произошла двойная растрата государственного имущества.

В первый раз – когда 28 тыс т дизеля были переданы в уставный фонд частного «Прикарпатзападтранса». «В соответствии с научно-правовой экспертизой, проведенной Институтом государства и права им. Корецкого НАН Украины, часть межгосударственного магистрального трубопровода «Самара-Западное направление», которая проходит по территории Украины, является государственной собственностью, равно как и находящиеся в ней нефтепродукты. Эти активы неправомерно отнесены к уставному капиталу «Прикарпатзападтранс», – говорится в материалах СБУ.

Во второй раз – когда Минобороны Украины выкупило эти самые 28 тыс. т дизеля, который по факту был некондиционным. «С целью реализации этой схемы по обращению Минобороны Кабмином было принято постановление №402 от 1 июля 2016 г., которым разрешалась поставка дизтоплива с классом экологичности «Евро2» и «Евро3» (вместо современных марок «Евро4» и «Евро5») для потребностей отдельных военизированных формирований», – указывают в СБУ.

Правовой статус нефтепродуктов из трубопровода «Самара-Западное направление» долгие годы был предметом судебного спора Фонда госимущества Украины и структурами «Транснефти». И надо сказать, что украинские суды оказались несколько иного мнения, чем эксперты Национальной академии наук – в мае 2018 г Верховный суд Украины отклонил кассацию ГПУ и узаконил владение нефтепродуктопроводом частной компании. Поэтому инициатива подопечных Ивана Баканова с юридической точки зрения не выглядит безукоризненно.

Но СБУ в рамках этого кейса при большом желании все равно может создать целый вал неразрешимых проблем для бизнеса владельцев «Прикарпатзападтранса» вплоть до ареста активов. И вероятно, нынешняя активность СБУ вызвана желанием властей Украины  сделать российско-белорусский дуэт более сговорчивыми, особенно после принятого летом этого года правительственного решения о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива из России, и последовавшей в ответ на это остановки прокачки дизеля из РФ по трубе   «Прикарпатзападтранса».

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.