Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Кабмину подложили «тарифную мину» в Черкассах

Почему коммунальное предприятие «Черкассытеплокоммунэнерго» повышает тарифы на тепло, и как это можно исправить

Пока потребители по всей Украине пишут жалобы о том, что платежки за тепло не уменьшаются, а наоборот, растут с каждым днем, Кабмин бодро отчитывается перед президентом Владимиром Зеленским, что все города, кроме Николаева и Черновцов, снизили размер начислений от 5% до 35%. При этом чиновники хранят гробовую тишину в отношении Черкасс, где тариф растет чуть ли не с одобрения регулятора.

Ранее, после выступления директора коммунального предприятия «Черкассытеплокоммунэнерго» Павла Карася в программе «Горячая линия» нардепа Алексея Кучеренко, в Черкассы прибыла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. И, несмотря на призывы президента и правительства, и НКРЭКУ, и мэр города, и Кучеренко поддержали увеличение тарифа на коммунальном предприятии. И даже больше, предлагают другим городам брать с него пример.

Напомним, площадь Черкасс – 69 кв. км, население города на 1 января 2019 составило 276 тыс. человек. Большинство жителей Черкасс, как и любого другого областного центра, обитают в домах с централизованным отоплением и снабжением горячей водой. В городе две крупные компании теплоснабжения  – упомянутое КП «Черкассытеплокоммунэнерго» и  ОП «Черкасская ТЭЦ» ЧАО «Черкасское химволокно» (последнее выступает основным источником теплоснабжения, отапливая 2/3 города), а также мелкие частные котельные. Оба крупных поставщика являются лицензиатами НКРЭКУ – проводят расчеты, подают их в Нацкомиссию, проходят процедуру обсуждения с участием властей города и общественности, и только после этого тарифы утверждаются НКРЭКУ.

Первое, что бросается в глаза – действующий тариф у двух лицензиатов существенно отличается: у Черкасской ТЭЦ он равен 1423,76 грн /Гкал, а у «Черкассытеплокоммунэнерго» – 1606,05 грн /Гкал. Разница между тарифами компаний из одного города – 182 грн/Гкал, что весьма прилично. Более того, 14 января 2020 г. НКРЭКУ в рамках ежегодного пересмотра тарифов утверждает новые тарифы на тепловую энергию для теплоснабжающих предприятий. И опять же, согласно расчетам, тариф Черкасской ТЭЦ снижается на 12,1%, о чем компания сообщает на своем сайте, а тариф коммунального предприятия растет на 5%. В результате разница в тарифах для населения уже превышает отметку в 350 гривен/Гкал.

oligarh.media

Таким образом, люди, которые проживают в одном городе (родственники, соседи) платят абсолютно разные суммы за полученное тепло. И переплата большинства горожан таким образом измеряется десятками миллионов гривен ежегодно. Устраивает ли это жителей Черкасс – вопрос риторический. Естественно, нет. Разница в тарифах существенна и по другим категориям потребителей. Так же, как и население, больше за тепло платят и коммунальные учреждения: школы, больницы, детские сады. Соответственно, эти расходы больно бьют по городскому бюджету.

Впрочем, и это еще не все. Как выяснилось, все предыдущие годы коммунальное предприятие «Черкассытеплокоммунэнерго» частично приобретало у ТЭЦ тепловую энергию, однако с нового отопительного сезона коммунальщики отказались от ее покупки. Как выяснил «ОЛИГАРХ», если бы ТЭЦ и в дальнейшем продавала тепловую энергию «Черкассытеплокоммунэнерго» в тех же объемах, которые заложены в действующем тарифе (160 тыс. Гкал в год), то тарифы на тепловую энергию Черкасской ТЭЦ в 2020 году можно было бы уменьшить на 10-15% от обнародованного уровня. И как результат, это позволило бы снизить тариф и для КП.

Трудно объяснить, почему в то время, как президент дает указание правительству довести уменьшение сумм начислений в платежках до 20-25% по всем городам, коммунальное предприятие «Черкассытеплокоммунэнерго» не только не позволяет минимизировать тариф для потребителей Черкасской ТЭЦ (а это около 150 тыс. жителей Черкасс), но еще и повышает свой тариф. При этом, по словам представителей Черкасской ТЭЦ, их станция рассчитана на гораздо большую продуктивность, чем сейчас. «В принципе, мы можем покрыть еще 30% тепла по городу, и это тепло будет еще дешевле. Чем больше мы вырабатываем тепла, тем более эффективное производство, тем больше мы можем покрыть население этим теплом и соответственно еще его удешевить», – указывают на ТЭЦ.

Проще говоря, если Черкасская ТЭЦ будет поставлять тепло большему количеству потребителей, то ее тариф, как и  суммы в платежках потребителей, будет гораздо меньше. Для жителей Черкасс это существенный плюс – как минимум, многим пенсионерам не придется продавать своих «элитных» собак. Кроме того, это уменьшит расходы социальной сферы: школ, садиков, больниц, оплата коммунальных услуг которых происходит за счет бюджета города.

И наконец, есть третья, одна из самых болезненных тем последних лет – субсидии. На них сейчас власти экономят как могут, для их получения нужно 100500 подтверждений, проверок, при этом сумма полученной помощи от государства каждый раз уменьшается. А в случае с расширением зоны теплоснабжения ТЭЦ будет запущен механизм, по которому уменьшение размера платежей вызовет и сокращение затрат на субсидии из госбюджета.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

17 часов ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago