Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Как окружение Вадима Столара за сутки обчистило государственный “Укргазбанк” на 139 млн гривен

11 февраля Офис Генпрокурора нагрянул с обысками в “Киевметрострой” и “Укргазбанк”. “ОЛИГАРХ” рассказывает, при чем тут фамилия неофициального “смотрящего” за столицей Вадима Столара и как государственный банк в течении 24 часов был обчищен на 139 млн грн.

Следователи и оперативники СБУ 11 февраля провели обыски в структурных подразделениях компании “Киевметрострой”, у их должностных лиц, а также в отделениях государственного “Укргазбанка”, сообщил сайт Офиса генпрокурора. Обыски проходили в рамках уголовного производства №42019000000002358 по факту необоснованного размещения на депозитных счетах 1,7 млрд грн., выделенных на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева. 16 января Печерский районный суд Киева наложил арест на банковские счета “Киевметростроя” и его обособленных подразделений.

Принято считать, что вся эта история произошла в период “временного безвластия” в метрострое. За контроль над компанией в 2019 году спорили российский бизнесмен Сергей Кияшко и Олег Токарев, который, по утверждению Кияшко, вместе с бывшим акционером Владимиром Петренко решил продать компанию скандальному владельцу “Укрбуда” Максиму Микитасю.

Судя по всему, причиной конфликта стали деньги, выделенные на строительство метро – именно “Киевметрострой” выиграл соответствующий тендер в сентябре 2018 года с общим чеком 5,9 млрд грн.

По информации “ОЛИГАРХА”, 25 апреля 2019 года тогдашний гендиректор Василий Кобиль получил от акционеров одобрение на операции с деньгами в пределах 20 млрд грн, что должно было развязать руки менеджменту для быстрой операционной деятельности в рамках строительства метрополитена (закупка материалов и т.д.). Среди одобренных акционерами пунктов значилась также и возможность положить деньги на депозит (это предложение набрало 99% голосов).

Как раз накануне, с 16.01.2019 по 25.03.2019, “Киевметрострой” получил 2,5 млрд грн. в качестве предоплаты. “25.04.2019 должностные лица “Киевметростроя” подписали два депозитных договора с АБ “Укргазбанк” (на 100% принадлежит Минфину) и открыли банковский счет, на котором разместили бюджетные средства в размере 200 млн грн., а также банковский счет, на котором разместили бюджетные средства в размере более 1,5 млрд грн. В тот же день, ПАО «Киевметрострой» получило прибыль в качестве процентов (дивиденды) в размере 139,1 млн грн. на свой банковский счет, – говорится в материалах уголовного производства, – На следующий день “Киевметрострой” полученные проценты от депозитных договоров перевел на банковский счет в “Индустриал банке”, принадлежащий ООО “Профи-факторинг”. Последнее перечислило деньги на счета ООО “Деорбуд”, ООО “ФК “Фактор-Сервис”, ООО “Рул”, ООО “Авен-Езер” и ООО “Фактор Стандарт”.

По данным издания “Наші гроші”, учредителем ООО “Деорбуд” является кипрская компания “Канетро Холдингс Лтд”, бенефициарными собственниками которой числятся гражданин Индии Кумар Кульдип и Дмитрий Мармуляк из Кременчуга (последний считается близким к главе правления-президенту ЧАО “ХК “Киевгорстрой”, также выходцу из Кременчуга Игорю Кушниру). Они же числятся бенефициарами ряда фирм, которые осуществляют несколько девелоперских проектов в столице –  ООО “Расмус”, ООО “Катерпиллер” и других.

В частности, “Катерпиллер” фигурирует в скандале вокруг застройки территории принадлежащего “Укроборонпрому” завода “Радар” в Киеве, которую ведет Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко.

“Расмус” строит ЖК Victory V неподалеку от Национального цирка Украины на земле, которая выделялась Киевсоветом фирме “Санни Холдинг”, принадлежавшей Яне и Михаилу Столарам – родителям еще одного депутата от ОПЗЖ Вадима Столара, за которым еще с 2014 года  в СМИ закрепилось звание неофициального “смотрящего” за Киевом.

Следует отметить, что вся эта история была бы невозможной без поддержки в Кабмине и КГГА.  Так, 18 декабря 2018 года Кабмин Владимира Гройсмана отдельным постановлением разрешил увеличить максимальную ставку предварительной оплаты работ метро до 95% от их стоимости (вместо разрешенных 30%) и увеличить срок выполнения работ с нескольких месяцев до 24-х.

oligarh.media

А через два дня после правительства, 20 декабря 2018 года, КП “Киевский метрополитен” разрешил внести в договор с метростроевцами изменения, описанные в постановлении Кабмина.

Наконец, следуя материалам уголовного производства, можно сделать вывод, что схема была бы невозможной без согласия “Укргазбанка” на специфические депозитные условия. А деньги “Киевметростроя” были не целью, а всего лишь средством, чтобы “почистить” “Укргазбанк”.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago