Новости

SOCAR не смог отменить новый штраф АМКУ на 27 млн

Хозяйственный суд Киева отклонил иск компании «Сокар Петролеум» на решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе 27,18 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Соответствующее решение суда от 30 января обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

Оспариваемое решение принято АМКУ 14 мая 2019 г. и касалось периода 2017 г. Кроме SOCAR, обвинения были предъявлены розничным операторам ОККО и WOG. Все три оператора этим решением оштрафованы на 77 млн грн.

По мнению антимонопольного комитета, эти компании в 2017 г. при установлении розничных цен на стелах действовали якобы схожим образом, избегая прямой ценовой конкуренции между собой.

АМКУ насчитал 12 случаев, когда вышеупомянутые розничные операторы «одновременно или почти одновременно» меняли розничные цены на бензин марки А-95. По дизельному топливу АМКУ насчитал 15 подобных случаев в 2017 г. При этом, по мнению АМКУ, рыночных оснований для таких действий у операторов не было.



Юристы «Сокар Петролеум» в иске утверждали, что АМКУ не полностью изучил обстоятельства дела, не довел состав нарушения и нарушил процедуру, не предоставив компании доступ ко всем материалам антимонопольного дела.

Все три аргумента истца суд не принял во внимание.

«Проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, суд пришел к выводу о том, что АМКУ соблюдены требования Закона «О защите экономической конкуренции», в связи с чем всесторонне, полно и объективно рассмотрены обстоятельства дела, исследованы представленные документы, надлежащим образом проанализированы отношения сторон», — пришел к выводу суд первой инстанции.

Напомним, последний раз АМКУ накладывал штраф на розничных операторов в октябре 2016 г. (за реализацию светлых нефтепродуктов). Тогда комитет оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн. Судебные споры по этому решению продолжаются.

Отметим, что между участниками рынка и АМКУ существует много разногласий касательно принципов ценообразования и рыночного поведения. Это приводит к постоянным расследованиям согласованных действий, хотя украинская практика полностью отвечает поведению игроков на зарубежных розничных рынках.

АМКУ регулярно выказывает озабоченность ростом цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов. Однако внимание комитета всегда приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1500 АЗС. При этом подконтрольные группе «Приват»  — а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра — АМКУ обделяет своим вниманием. Единственная попытка АМКУ расследовать деятельность станций «Привата» в 2019 г. было заблокировано через суд. Поэтому за этой госструктурой, не способной принимать решения, оказывающие реальное влияние на рынки, закрепилось реноме недейственного органа, отмечает издание.

Как сообщалось ранее, «Сокар Украина» и «Торум» заблокировали закупку дизтоплива «Укрзализныцей»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.