Новости

Брат Ермака за деньги конкурентов взялся уничтожать международный бизнес в Одессе – СМИ

Брат руководителя Офиса Президента Андрея Ермака Денис в августе-октябре 2019 взялся организовывать кампанию по уничтожению бизнеса крупнейшего частного порта Украины “ТИС”, что находится в Одессе, и его международных партнеров. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал  из публикации Bihus.Info.

В распоряжении журналистов оказалось около 30 часов скрытой съемки многочисленных встреч Дениса Ермака и его помощников с потенциальными кандидатами на высокие государственные должности, которые происходили в августе-октябре 2019-го (видеозаписи передал журналистам нардеп Гео Лерос) .

Во время этих “собеседований” Ермак неоднократно заявлял о том, что на него возложена роль “пропускать через себя” людей, претендующих на должности в тех или иных отраслях. Диапазон этих отраслей оказался довольно широким – от налоговой в районном центре Ровенской области в Министерство инфраструктуры и “Энергоатома”. Ермак регулярно подчеркивал, что эту функцию он выполняет, потому что является братом помощника Президента и имеет возможность напрямую общаться с Президентом и руководителями правоохранительных органов, “положив им на стол” ту или иную информацию.

Значительная часть встреч “команды Ермака” посвящена обсуждению возможности прекращения бизнес-роста компании “ТИС” и влияния в Украине одной из крупнейших в мире контейнерных компаний – датской Maersk.

“ТИС” – это большая украинская компания, владелец нового порта на 5 грузовых терминалов в Одессе. Основана семьей одесситов Ставницеров. В феврале в терминалы ТИС вложилась арабская корпорация DP World – один из мировых лидеров портовой отрасли. В 2018 году ТИС “привел” в Украине еще и датскую Maersk – мирового гиганта контейнерных перевозок.



“Уничтожать связи” двух компаний Ермак с помощниками берутся якобы в интересах конкурентов – одесской фирмы “КТЛ Украина”, которая, в свою очередь, является частью мощной турецкой компании Kinay Group.

Так, 6 сентября 2019-му Денис Ермак объяснял роль и заинтересованность этих компаний: “Компания белая, входит в тройку лидеров Украины по логистике, по жд, по контейнерам. Сама турецкая основная компания судовладелец – она ​​номер один как бы в Турции. Их очень беспокоит вопрос, очень беспокоит вопрос, чтоб сбить так сказать рождающегося монстра “.

Брат руководителя президентского офиса на записях неоднократно заявляет о финансовом интерес в этом деле, который его группа получит “после конкретных действий”. Так 16 сентября 2019-го Ермак в разговоре с доверенным лицом Владимиром Лебедевым говорит следующее: “Я вам скажу так. Вот совсем честно. У них коммерческий [интерес?]. Одесситы платят за конкретные действия. Какие действия – понятно: Маерск, ТИС “.

За 10 дней до того Ермак объяснял Лебедеву его задачи: “Вы можете абсолютно спокойно напрягать и в хвост, и в гриву, что ребята – мне нужно концептуализировать не просто” вообще “, а чтоб вы прописали ваше видение – что Мы должны подавать в Кабмине , что Мы должны подавать в Укрзализныце, какие есть рычаги влияния, какие есть рычаги влияния на ТИС … Там люди уже озаботились очень сильно “.

По замыслу Ермака конкретные действия имели проявляться в обращениях в Антимонопольный комитет, подготовке нужных законопроектов, обращениях к Кабмину и тому подобное. В разговоре с тем же Лебедевым брат руководителя президентского Офиса дает следующие инструкции: “Ну, с юристами мы вас здесь в Киеве сведем. Но вопрос желательно изучить в плане того, какие документы подавать. В АМКУ нам придется засыпать этими документами “.

Из разговора помощников Ермака-младшего следует, что турецкий бизнес готов платить по 300 000 долларов в месяц за реализацию их целей, отмечает издание.

Редакция Bihus.Info связалась с руководителями компании “КТЛ Украина”, к которым, судя по видео, Денис Ермак отправлял Владимира Лебедева, чтобы собрать информацию о необходимых действиях против “ТИС” и Maersk. Они рассказали, что Денис Ермак ранее работал в “КТЛ Украина”. И что посредник от Дениса Ермака Владимир Лебедев действительно приезжал в Одессу на их предприятие в 2019 году. Однако, по их версии, мотива “сбить” “ТИС” и Maersk их сотрудничество с братом помощника президента не имело.

“Бред – про ТИС, Maersk, нашу турецкую компанию и международный заговор. Он [представитель Ермака Владимир Лебедев – ред.] да, заезжал в наш офис, его просто проконсультировали, потому что этот человек должен был сделать какую-то презентацию где-то там наверху “, – заверил Андрей Кузьмин, коммерческий директор” КТЛ Украина ” .

Финансовой мотивации Ермака со стороны компании не было, убеждает гендиректор “КТЛ” Игорь Хохлов: “Да, он [Денис Ермак – ред.] присылал такого человека. Формулировка была, что человек готовится занимать какой-тот пост в “Укртрансбезопасносты” и т.к. человек немножечко не разбирается в теме, ему нужна была транспортная консультация. Ну, собственно, и все. Я не знаю, почему Денис так говорил [о финансировании – ред.], Я об этом узнал от вас. Это я с него должен был взять деньги за консультацию, но я не брал, поскольку это было по просьбе моего бывшего сотрудника”.

Вместе с тем на видео Денис Ермак утверждает обратное. “Чем быстрее мы начнем предпринимать активные действия, излагать изменения по нормативной базе, тем быстрее по сути нам обеспечат очень хорошую финансовую поддержку”, – говорит Ермак-младший 6 сентября 2019 году, инструктируя Владимира Лебедева о поездке к своему бывшему работодателю “КТЛ Украина” . В ходе этого разговора Ермак надиктовал Лебедеву телефоны Кузьмина и Хохлова и объяснил, что с “КТЛ Украина” нужно разработать конкретный план мер по борьбе с “ТИС” и Maersk.

“Любое действие, предпринятое нами, оно выделяется в четко определенную цифру”, – сказал Денис Ермак Владимиру Лебедеву 16 сентября, во время отчета Владимира о поездке в “КТЛ Украина”.

Напомним, в воскресенье нардеп от “Слуги народа” Гео Лерос выложил на своей странице в ФБ часть видео, из которого становится ясно, что брат Андрея Ермака, который на тот момент был помощником президента Владимира Зеленского, проводит собеседования на государственные должности, в том числе – высокого уровня. Так, Ермак-младший “пропускал через себя” кандидатов на должности руководителей “Укрэнерго”, “Укрзализныци”, Мининфраструктуры и т.д.



Как сообщалось ранее, Нардепы просят Офис гепрокурора, ГБР, НАБУ и МВД расследовать “пленки Ермака”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.