Новости

Дебютант тендеров Минобороны связан со специалистами из “Трейд Коммодити”

Спустя почти четыре года гегемонии в поставках дизеля для армии группа “Трейд Коммодити” не выбита с рынка, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Трейд Коммодити” сменила прокладку”.

Заявкой на сохранение крепких позиций стал результат крупнейшего тендера на закупку дизеля (ДТ-Л-Евро5-В0) для Минобороны в 2020 году. отмечает журналист.

18 мая состоялся аукцион по шести лотам. Два из них на 123 млн грн выиграла фирма “Фрагрант”, близкая к Wexler Group Петра Белза. Два лота на 151 млн  взял ТД “Сокар Украина” (дочка азербайджанской SOCAR). По одному лоту достались фирме “Газтрим” (62 млн), которую включают в орбиту группы “Элемент” Бориса Ганджи – партнера все того же Белза, и фирме ООО “Эксон Юк” (72 млн – или 16,5 тыс грн за тонну).

“Эксон Юк”, в отличие от других – настоящая темная лошадка этого тендера, для которой это первое участие и победа в Prozorro, – пишет Владислав Боровиков. – Впрочем, есть все основания полагать, что это за ней стоят опытные тендерные бизнесмены из группы “Трейд Коммодити”, которая за годы своей работы в системе публичных закупок пережила разные реинкарнации в виде таких юрлиц как “Торум”, “Август пром”, “Фирма Фидея”, “Газтрейд” и других.

“Эксон Юк” была создана в декабре 2018 года в Днепре и оформлена на Тимура Гейдарова и Геннадия Плигача. Последний работал в “Нафта кепитал групп” на которую оформлены АЗС под брендом SKY (крупнейшая локальная сеть Каменского) и принадлежащей КУА “Капитал групп” бизнесмена Владимира Трофименко. Как известно, именно Трофименко и еще один киевский бизнесмен Андрей Адамовский публично заявляли, что являются инвесторами “Трейд Коммодити”



“Так что те, кто ожидал, что группа “Трейд Коммодити” полностью потеряет лидирующие позиции в сфере крупных топливных контрактов после смены власти, могут быть посрамлены, – констатирует автор материала. – Группа, как и прежде, остается ключевым игроком на этом субрынке и будет таким как минимум до конца 2020 года”.

Подробнее о то, как скандальная топливная группа, возникшая во время правления Петра Порошенко и ставшая в этот период главным поставщиком дизеля в Prozorro, спустя год после смены президента зацепилась за контракты армии, читайте здесь.

 

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.