Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Ильменитом по руде

Как конфликт менеджерских команд может уничтожить ОГХК

Государство вплотную приблизилось к переходу в производственное забвение одной из своих «голубых фишек». В зоне риска – «Объединенная горно-химическая компания», которая сейчас возглавляет условный хит-парад корпоративных конфликтов. В разных углах ринга находятся команды бывшего главы ОГХК Руслана Журило и нынешнего – Михаила Макарова.

В этой схватке собственник горно-химической компании, Фонд государственного имущества Украины, находится на стороне последнего. В ведомстве Дмитрия Сенниченко об этом говорят открыто.

На фото – Дмитрий Сенниченко

Так, 17 апреля на сайте ФГИУ появилось сообщение «о рейдерском захвате ОГХК». В нем Сенниченко прямо заявляет о попытке захвата управленческого контроля над предприятием стороной Александра Гладушко, представляющего команду Журило. «Сегодня утром состоялась попытка предыдущего менеджмента ОГХК во главе с Гладушко получить контроль над стратегической государственной компанией. «Объединенная горно-химического компания» – это флагман большой приватизации. Существует 16 потенциальных покупателей – известных компаний со всего мира. Фонд государственного имущества Украины вместе с правоохранительными органами не допустит рейдерского захвата государственного предприятия и завершит процессы привлечения инвестора через приватизацию. Государство есть. Инвестиции должны работать на Украину», – говорится в заявлении Сенниченко.

Гладушко является давним близким соратником вышеупомянутого Журило. Поэтому когда сам Руслан Журило в президентскую каденцию Петра Порошенко фактически стал управлять ОГХК, без работы не остался и Александр Гладушко, со временем получивший должность замгендиректора в горно-химической компании.

За год управления государством Владимиром Зеленским «Зе-команда» уже проявила характерный почерк. Одной из его особенностей является практически коренная зачистка всех представителей предыдущей власти. Этим подходом можно было бы объяснить и неприязнь главы ФГИ Дмитрия Сенниченко к стороне Журило-Гладушко. Тем более, что для того уже давно создана почва: пресса не первый год связывает Журило со скандальным экс-нардепом Николаем Мартыненко – одним из представителей парламентской коалиции времен Порошенко и такие связи прошлого руководства являются прямой причиной кадровых изменений. Это имеет прямое отношение к реакции ФГИУ на события в ОГХК.

На фото – Руслан Журило

В том смысле, что кадровая политика главы ФГИУ в отношении «Объединенной горно-химической компании» связана с возможной коррумпированной политикой прошлого руководства. Главным образом, речь идет про токсичность  предыдущего менеджмента. Так, три года назад, в 2017-м, Руслан Журило стал фигурантом в уголовном производстве Национального антикоррупционного бюро, которое было открыто по подозрению ряда должностных лиц в совершения уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением). Попадание Журило под прицел ведомства Артема Сытника запустило против него государственную машину на полную мощность. В связи с фигурированием в уголовном производстве, Руслан Журило был  отстранен от исполнения обязанностей заместителя генерального директора «Объединенной горно-химической компании». Как раз на этой стадии и возникла роль Александра Гладушко: после отстранения своего шефа он занял его место.

В итоге получилось так, что весь период, в течение которого Гладушко управлял ОГХК, фактически являлся периодом, в течение которого Журило продолжал операционно контролировать госпредприятие. Утрачена эта возможность была в декабре прошлого года. Это произошло из-за истечения срока действия приказа Минэкономики №51 от 27 февраля 2017 г., которым как раз и было предусмотрено возложение обязанностей главы правления ОГХК на Гладушко «на период отстранения» Журило.

Срок отстранения Руслана Журило закончился в последних числах прошлого года. Судя по всему, его команда посчитала, что в таких условиях он автоматически восстанавливается в должности. Но получилось с точностью до наоборот: 27 января 2020 г. Фонд госимущества Украины издал приказ №144, которым полномочия Руслана Журило в качестве гендиректора ОГХК были прекращены.

Собственно, после этого на предприятии и была запущена процедура вышеупомянутых «боевых действий», из-за которой с публичными заявлениями выступил Дмитрий Сенниченко.  Две недели назад Хозяйственный суд Киева заблокировал восстановление «команды «Журило» на ОГХК. Казалось бы, это первый шаг в победной поступи государства. Но даже если оппоненты Сенниченко проиграют апелляционную и кассационную инстанции, ни о какой победе речь не идет.

Скорее речь идет о своеобразном кредите доверия, который команда нынешнего главы ФГИ получила для реализации своих планов. В случае с «Объединенной горно-химической компанией» клубок проблем более чем впечатляющий. В управлении этого предприятия находятся имущественные комплексы двух комбинатов – Вольногорского и Иршанского, которые производят ильменит (титаносодержащее сырье). Оба они эксплуатируют геологически сложные месторождения с плохой подготовкой. Ключевое месторождение ОГХК, Малышевское, уже практически исчерпало свой сырьевой потенциал.

Это говорит о том, что главная задача госпредприятия ближайших лет лежит в обмене землями с близлежащими населенными пунктами: отдавать городам отработанные участки и брать у них взамен новые с целью их разработки. Начинать эту работу нужно было еще «вчера», но пока никто не только не занимается текущим вопросом, а даже не работает над текущей. Явное свидетельство тому – недавнее заявление глав ВГМК и ИГОКа об отсутствии управленческих решений.

Сегодняшний менеджмент горно-химической компании в ответ на это наверняка может заявить о том, что с момента его назначения прошло слишком мало времени (Кабмин согласовал назначение Михаила Макарова исполняющим обязанности главы ОГХК только в феврале). Но на фоне замаячившего перед предприятием производственного паралича этот аргумент вряд ли будет услышан.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago