Новости

47 нардепов просят Конституционный суд признать незаконным отделение ГТС от “Нафтогаза”

В Конституционный суд Украины поступило представление от 47 нардепов относительно неконституционности закона об анбандлинге “Нафтогаза” – отделения ГТС в отдельную компанию. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Экономической правды со ссылкой на пресс-службу суда.

Отмечается, что уполномоченные представители нардепов, которые подали представление, – нардепы от “Батькивщины” Юлия Тимошенко и Сергей Власенко.

“Обращение с конституционным представлением обусловлено тем, что энергетика является стратегически важной отраслью экономики Украины, от стабильности и устойчивого развития которой зависят жизнедеятельность и качество большинства сфер жизни общества, а также непосредственно благосостояние украинского народа не только нынешнего, но и будущих поколений”, – заявили нардепы.

Среди народных депутатов, которые подписали представление в КС, в частности, Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Михаил Волынец, Иван Крулько, Валентин Наливайченко, Юлия Левочкина, Виктор Медведчук, Наталья Королевская, Вадим Рабинович, Нестор Шуфрич и другие.

Напомним, 17 ноября 2019 года вступил в силу Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа”.



Как известно, анбандлинг – это отделение деятельности по транспортировке природного газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электрической энергии.

17 декабря 2019 года секретариат Энергетического Сообщества согласовал выдачу сертификации Оператору газотранспортной системы Украины.

1 января 2020 года независимый оператор газотранспортной системы полностью отделился от группы “Нафтогаз” и начал автономную работу – транспортировку природного газа для потребителей Украины и ЕС.

Как сообщалось ранее, Коболев сдал норматив ГТС

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.