Статьи

«Нафтогаз» чистит ряды

Реформы в газовой компании идут синхронно кадровым перестановкам

НАК «Нафтогаз Украины» сменил руководителя одной из самых главных подчиненных компаний – ООО «Нафтогаз Трейдинг», которое отвечает за продажи природного газа промышленным потребителям. С 26 мая это предприятие возглавляет Виллем Коппулс, который заменил на этой должности Ирину Михайленко.

На фото – Виллем Коллупс


Последней известной компанией Коппулса была французская энергетическая группа Engie, в которой он возглавлял украинское представительство. Но несмотря на то, что до своего теперешнего назначения экспат не работал в «Нафтогазе», для руководства госкомпании он не чужой. Так, Андрей Коболев сватал Виллема Коппулса на должность главы «Укртрансгаза» еще в 2017 г., но тогда набсовет НАК отклонил это решение из-за «недостаточной квалификации» претендента.

С тех пор персона Коппулса не упоминалась прессой, но теперешний второй его заход в группу «Нафтогаз» может вызвать еще больше резонанса, чем первая попытка. Дело в том, что пару месяцев назад в энергетических кругах начала курсировать информация о скором назначении Виллема Коппулса на должность главы дивизиона по коммерческой деятельности НАК. На тот момент этого дивизиона не существовало, но в «Нафтогазе» публично заявляли о его создании, когда объясняли увольнение Андрея Фаворова с должности подлежащего расформированию дивизиона интегрированного газового бизнеса.

«Кадровые изменения происходят в пределах продолжения трансформации группы «Нафтогаз». Интегрированный газовый бизнес, согласно планам дальнейшей трансформации НАК «Нафтогаз Украины», будет разделен на два дивизиона – по добыче и коммерческой деятельности. Сейчас идет их формирование», – говорилось в тогдашнем публичном сообщении «Нафтогаза».

С момента этого сообщения прошло два месяца, но о каком-то продвижении в вопросе создания дивизиона по коммерческой деятельности до сих пор ничего не слышно. И сейчас стало понятно почему: дивизион по коммерческой деятельности фактически уместится в давно существующую компанию «Нафтогаз Трейдинг», которая сейчас и обрела нового главу в лице Виллема Коппулса.

На фото – Отто Ватерландер

Этот факт является почвой для главного вывода. Вышеупомянутое апрельское заявление, в котором «Нафтогаз» заявлял о разделении дивизиона интегрированного газового бизнеса на два отдельных дивизиона, фактически не соответствует действительности. Корректнее говорить о том, что «дивизион Фаворова» просто перешел в подчинение нового фаворита Андрея Коболева – Отто Ватерландера, который стал управлять им на свое усмотрение. И сейчас рынок является свидетелем этих «усмотрений», одно из которых нашло свое отражение в назначении Коппулса главой ООО «Нафтогаз Трейдинг».

В своих публичных заявлениях Андрей Фаворов не скрывает своего несогласия с политикой Отто Ватерандера. И смена главы ООО «Нафтогаз Трейдинг» явно входит в  это число. Дело в том, что теперь уже уволенная Ирина Михайленко возглавила трейдерскую компанию с марта 2019 г., и пригласил ее на эту должность именно Фаворов.

На фото – Андрей Фаворов


По данным «ОЛИГАРХА», знаком Андрей Фаворов и с Виллемом Коппулсом. По неофициальной информации, в далеком 2015 г. они совместно проводили переговоры о приватизации госпакета акций «Центрэнерго».

Такой расклад не позволяет односложно заявлять о том, что смена руководителя «Нафтогаз Трейдинг» проводится с целью зачистки «Нафтогаза» от представителей Фаворова. Но определенная логика в этом все таки есть.

Дело в том, что в проекте «Центрэнерго» Коппулс выступал для Фаворова своеобразным ситуативным посредником в привлечении финансовых ресурсов европейцев для приватизации «Центрэнерго». В тоже время вышеупомянутая Михайленко считалась полноценным членом команды Фаворова в «Нафтогазе Украины».

По данным источников «ОЛИГАРХА», именно Ирину Михайленко Андрей Фаворов видел в роли руководителя вышеупомянутого дивизиона по коммерческой деятельности, но сейчас стало понятно, что она не только не пойдет на повышение, а и вообще не вписывается в сегодняшнюю вертикаль НАК.

 

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.