Статьи

А Зорин здесь тихие

Как Министерство энергетики кулуарно прощается с угольной отраслью

У шахт государственного сектора появилось сразу два руководителя. Речь идет о свеженазначенных заместителях министра энергетики Максиме Немчинове и Александре Зорине. «Один из заместителей отвечает за операционную деятельность (углепрома – «ОЛИГАРХ»), деятельность второго будет направлена на реформирование отрасли», – прокомментировала принятые решения в ходе заседания энергетического комитета Верховной Рады и.о. главы Минэнергоугольпрома Ольга Буславец.

Последние полгода государственные шахты фактически жили без лидера. Все это время Минэнергоугольпром оставался без угольного замглавы, функционируя в так сказать «усеченной» управляющей форме. Словом, заждались.



На фото – Александр Зорин

Но зачем бросаться из одной крайности, долго оставляя горняков обезглавленными, в другую, назначая им сразу двоих первых лиц, непонятно. В Министерстве энергетики на этот вопрос отвечают без запинок. По плану Буславец, в вопросе управления углепромом Немчинов будет, так сказать, на вторых ролях, тогда как Зорин станет выполнять привычную для Минэнергоугля роль «угольного зама», занимаясь оперативным управлением предприятий соответствующего профиля.

О намерениях Кабинета министров утвердить Зорина в должности заместителя министра, отвечающего за угольный сектор, «ОЛИГАРХ» сообщал еще в мае этого года. Тогда его основным конкурентом в борьбе за этот пост назывался Алексей Козлов, но, как видно, сейчас проиграл.

На фото – Виталий Кропачев

Вместе с Козловым проигравшей стороной можно считать и угольного бизнесмена Виталия Кропачева. Дело в том, что Козлова на угольном рынке знают как бывшего главу угледобывающего ООО «Краснолиманское», которым сейчас владеет Кропачев.

И несмотря на то, что Кропачев стал владеть «Краснолиманской» на много позже того, как из нее ушел Козлов, источники «ОЛИГАРХА» считают эту связь актуальной. Главным образом, ссылаясь на косвенное подтверждение в виде участия команды Алексея Козлова в Программе перспективного развития «Краснолиманской», о чем он публично сообщал два года назад,  когда Кропачев как раз утверждался в роли бенефициара этого предприятия.

Что до Александра Зорина, то последние годы основными местами его работы были государственные угледобывающие объединения  «Волыньуголь» и «Мирноградуголь». Тем не менее, на ним также тянется определенный «понятийный шлейф». К числу благоволителей Зорина пресса относит совладельцев энергогенерирующей компании «Донбассэнерго» Максима Ефимова и Эдуарда Бондаренко.

На фото – Максим Ефимов


Если принимать эту информацию за основу, то выходит, что фактически за неофициальное управление отраслью соревновались Кропачев и Ефимов на пару с Бондаренко.

В глазах рядовых горняков противодействующие группировки равнозначны, и кто из них победит – им безразлично. На много больше горняков интересует решение их главных проблем: обеспечение шахт спросом на их продукцию, и выплата зарплаты.

В последние недели эти проблемы публично начали решаться. Как известно, в июне Кабинет министров определил приоритетным использование украинского угля при производстве электрической энергии на теплоэлектростанциях Украины. При этом один из ведущих операторов ТЭС, компания ПАО «Центрэнерго», наконец начала погашение старых многомиллионных “шахтерских” долгов.

Словом, 80 тысяч рабочих мест, которые на сегодня заняты в углепроме, получили новую надежду. Но так ли оправдан этот оптимизм? Лучше всего на этот вопрос ответить фактами. Факт первый в том, что наложенное правительством обязательство на теплоэнергетиков в закупках украинского угля фактически превратилось в способ организации сбыта продукции шахт группы «ДТЭК» (а не государственных).

Второй факт заключается в том, что расчеты «Центрэнерго» по старым долгам стали следствием единичного административного решения Владимира Зеленского вследствие митинга шахтеров под Офисом президента (а не результатом долгосрочных рыночных изменений).

Наконец, третий факт заключается в том, что долгожданное назначение угольного замминистра обернется для горняков не поиском сценариев спасения их предприятий, а разработкой программ закрытия шахт. Об этом на днях прямо заявила Буславец.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.