Статьи

Дубневичи переходят дорогу Коболеву

Команда отставных депутатов блокирует теплоэнергетический бизнес «Нафтогаза»

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в последних числах августа Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор на управление единым имущественным комплексом Новояворовской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Речь идет о соглашении между ЧП «Гарант Энерго М» и Национальным агентством, управляющим активами, полученными преступным путем, известное как АРМА.

Решение суда звучит резонансно, потому что разрушает стратегию, выстаиваемую государством последние два года. Так, АРМА получила Новояворовскую ТЭЦ (вместе с еще одной станцией – Новороздольской) в июле 2018 года на основании постановлений Соломенского районного суда Киева. Тогда этому событию был посвящен отдельный брифинг во главе с директором НАБУ Артемом Сытником и тогдашним главой АРМА Антоном Янчуком. Обе ТЭЦ до этого были в управлении команды скандально известных братьев Ярослава и Богдана Дубневичей (в тот момент оба были нардепами от БПП). А поводом отнять у них энергетику послужили махинации с газом, о которых уже сообщала редакция.

Собственно, те манипуляции и привели к тому, что обе теплоэлектроцентрали были отобраны у Дубневичей, а после этого в рамках вышеупомянутого договора впоследствии переданы в управление киевскому ЧП «Гарант Энерго М». По условиям договора, частная компания должна была получать за свои услуги ежеквартально 30% от прибыли, вырученной за счет эксплуатации ТЭЦ. Но работа не заладилась почти сразу.

«Гарант Энерго М» полностью провалила старт нового отопительного сезона в 2019 году в двух городах Новом Роздоле и Новояворовске с населением 60 тысяч человек и запускать отопление под прицелом телекамер 13 ноября туда лично приезжал премьер Алексей Гончарук. За время управления ТЭЦ «Гарант Энерго М» задолженность перед «Нафтогазом» и «Укртрансгаз» удвоилась и составила 800 млн. грн.



На фото – Владимир Купчак

Двойное фиаско получила и центральная власть, ведь сложившиеся события говорили о том, что АРМА ничем не лучше Дубневичей. Масла в огонь такого восприятия подливал тот факт, что «Гарант Энерго М», которому Национальное агентство доверило управление теплоэлектроцентралями, тоже было компанией «с душком». Так, изначально это предприятие входило в группу «Гарант энерго», которая принадлежит киевскому бизнесмену Михаилу Реве. Но за несколько дней до подписания упомянутых договоров в сентябре 2018 г., новыми совладельцами этого ЧП с равными долями стали экс-нардеп Владимир Купчак и киевлянин Виталий Ушинский.

По состоянию на апрель 2017 года полный тезка последнего (Ушинский Виталий Александрович) числился внештатным советником тогдашнего министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, который был одновременно членом партии «Народный фронт» и экс-нардепом от этой политсилы.  Как известно, его коллегой в Кабмине являлся глава Минюста Павел Петренко, ставленником которого был тогдашний глава АРМА Антон Янчук – ранее он работал юристом в адвокатской компании Петренко «МЛГруп», был помощником, а затем и заместителем  Петренко в Минюсте. Кроме того, ранее упомянутый Купчак работал в агробизнесе Олега Бахматюка, который известен как близкий товарищ Петренко.

В этом контексте упомянутое решение Хозяйственного суда Киева о признании недействительным договора на управление Новояворовской ТЭЦ выглядит как удар по позициям соратников Арсения Яценюка. Но так ли это? Нет, потому что с конца прошлого года эстафету у «Гарант Энерго М» принял НАК «Нафтогаз Украины». Тогда, в разгар отопительного сезона, свет увидело экстренное распоряжение Кабмина, в соответствии с которым обе ТЭЦ Дубневичей были переданы в управление «дочке» НАК «Нафтогаз Украины»  – ООО «Нафтогаз Тепло».

На фото – братья Дубневичи

Означает ли это, что денонсация соглашения между АРМА и «Гарант Энерго М» ничего не значащая мелочь?

Скорее наоборот: расторжение этого договора является маркером сегодняшнего положения дел в борьбе братьев Дубневичей за свои энергетические станции. Так, буквально неделю тому, 4 сентября Окружной административный суд Киева признал противоправными действия АРМА в части избрания «Нафтогаз Тепло» управителем арестованных Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ.

Принимая такое решение, суд удовлетворил требования ООО «Энергия-Новый Раздол» и ООО «НПП «Энергия-Новояворовск» Дубневичей. Свое решение служители Фемиды положили на нормы Закона «О публичных закупках», предусматривающие, что закупки услуг на управление имуществом могут осуществляться только «путем применения конкурентных процедур» (торгов, конкурса), а не путем принятия решения об адресной передаче активов в управление.



По данным «ОЛИГАРХА», на упомянутое решение Окружного админсуда АРМА уже готовится подать апелляцию. Будет ли толк от этой инициативы, сейчас никто не возьмется предсказать. Зато можно быть уверенным, что чем активнее юристы Дубневичей будут забрасывать суды исками к АРМА, тем меньше шансов, что «Нафтогаз» перейдет от стадии управления Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ к стадии их полноценного развития, которое компания Андрея Коболева уже готовится предпринять в отношении других ТЭЦ.

 

 

 

Напечатать
Владимир Комаров
Дмитрий Якимец
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.