Статьи

Неуспешный Харьков “Укрэксимбанка”

В 2014-16 годах государственный “Укрэксимбанк” развернул кампанию по кредитованию наследия российского олигарха Александра Лебедева в Украине и его бизнес-партнера Вячеслава Юткина. Вот что из этого вышло. 

14 декабря казначейство через Минюст перечислило “Укрэксимбанку” 31,8 млн грн от харьковского ООО “TELESENS VENTURES”. Деньги взыскали по приказу Хозсуда Харьковской области по результатам двухлетнего судебного разбирательства.

В 2018 году “Укрэксимбанк” подал иск в суд из-за просроченного долга по кредитному договору от июля 2016 года (в рамках генерального кредитного соглашения от декабря 2014 года) в размере 3,3 млн дол США и 46,2 млн грн. На сегодняшний день основной долг банк оценивает в гривне в 99 млн грн плюс пеня и проценты.  Заемщик – киевское ООО “Комелия”, а ипотекодатель – харьковское ООО “TELESENS VENTURES”. Последнее передало банку в залог, в качестве гарантии выполнения обязательств по погашению кредита, ¼ часть современного бизнес-центра класса В общей площадью около 7,9 тыс кв м в Харькове по ул Ак. Проскуры, 1.

Летом 2018 года, когда госбанк подал иск к заемщику и его поручителю с требованием вернуть долг, поручитель, как это часто бывает, подал несколько встречный исков, пытаясь опротестовать кредитный договор. 23 сентября 2019 года точку в споре поставил Восточный апелляционный хозсуд, узаконивший требования банка к его должникам.



oligarh.media

На момент начала кредитного спора ООО “TELESENS VENTURES” принадлежало ООО “Управляющая компания  “Телесенс холдинг”, собственниками которого были указаны харьковчане Александр Подольский и Михаил Сикар, а руководителем – Александр Бабич.

Кто реально стоял за инвестициями в бизнес-недвижимость Харькова при финансовой поддержке госбанка, стало известно благодаря системе декларирования: параллельно с “Телесенс холдингом” Бабич работал в компании “Капитальные инвестиции”. Последняя долгое время была проводником бизнес-интересов корпорации “НРБ” в нашей стране и ее владельца – российского олигарха Александра Лебедева – акционера “Новой газеты” и британской The Independent.

“Капитальные инвестиции” оформлена на “Нрб-Клуб”, которая инвестировала в коммерческую недвижимость и отельное хозяйство (ее самый известный проект – комплекс отдыха “Глебовка” под Киевом). Сейчас бизнес оформлен на Вячеслава Юткина –  бывшего первого зампредседателя правления украинского “Проминвестбанка”.

В книге “Охота на банкира” Лебедев называл Юткина руководителем своих проектов в Украине. По словам самого Юткина, их пути с Лебедевым разошлись.

“Я строил “Море” (в АР Крым – “ОЛИГАРХ”), посвятил этому комплексу более 15 лет своей жизни. Но курорт был и является собственностью Александра Лебедева, председателя российской “Национальной резервной корпорации”. Была договоренность, что когда я дострою комплекс, то стану совладельцем. Но Лебедев не сдержал своего слова и так комплекс автоматически стал российским”, – говорил Юткин в интервью СМИ, когда открывал свой новый проект – BANKHOTEL во Львове.

oligarh.media

Для  “Укрэксимбанка” “закрытие” этой кредитной истории выглядит неплохо на фоне многих неудач в последние годы, в результате чего банк осенью заявил о вынужденном списании на внебаланс “неработающих” кредитов на 17 млрд грн.

Но и назвать безусловной победой работу с бизнесом Юткина тоже нельзя. Банк получил лишь треть от суммы основного долга и шансы “сбить” оставшуюся сумму на сегодняшний день равны нулю.



Как стало известно “ОЛИГАРХУ”, в июне 2018 года, в тот же месяц, когда “Укрэксимбанк” подал первый иск к заемщику с требованием погасить долг, Юткин выписал доверенность на выделение из состава поручителя-“TELESENS VENTURES” капитала в виде оставшейся 4/3 части бизнес-центра на два новых юридических лица – ООО “Сигма эксейт” и ООО  “ЮМ-инвест”, которое, к слову, с тех пор и до осени 2020 года возглавлял Габриэль Михайлов – новоиспеченный депутат Харьковского горсовета от “Блок Кернеса – Успешный Харьков”.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.