Статьи

Месторождение внутренних дел

15 февраля Хозяйственный суд Харьковской области принял решение закрыть производство по делу, в котором местная прокуратура добивалась возврата Мурафинской площади сланцевого газа в госсобственность. Ответчиками надзорного органа тут являются Государственная служба геологии и недр и ООО «Нафтогазэнергопром» (Харьков), которому и было выдано соответствующее специальное разрешение.

Исполнение своего решения прокуратура видела через механизм отмены протокола проведения аукциона, и соглашения об условиях пользования недрами между «Нафтогазэнергопромом» и Госгеослужбой. На основании двух этих документов харьковская компания в 2016 г. и получила специальное разрешение на пользование недрами для исследовательско-промышленной разработки Мурафинской площади. Но произошло это не совсем прозрачно. По крайней мере, на этом настаивали в прокуратуре.

Из материалов дела следует, что упомянутый аукцион проводился Госгеослужбой, а его участником кроме «Нафтогазэнергопрома» было некое ООО «Компания «Нафта и газ». Победу одержала первая структура, предложившая наибольшую цену. Но спустя непродолжительное время интерес к конкурсу проявил Антимонопольный комитет Украины. Этим ведомством было начато соответствующее расследование, которое закончилось в середине 2018 г. решением №414-р «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафа». В нем указывалось, что «Нафтогазэнергопром» с «Компания «Нафта и газ» вступили в сговор, что привело к искажению результатов аукциона. Попытки обвиняемых лишить решение АМКУ законности закончились в начале прошлого года, когда Верховный суд окончательно и бесповоротно отклонил характерный иск.

Эта развязка и стала началом вышеупомянутой инициативы прокуратуры о лишении харьковской компании лицензионных прав. Но повторить опыт Антимонопольного комитета надзорному органу не удалось. «Договор по своей правовой природе является административным, а значит не подлежит рассмотрению в порядке хозяйственного судопроизводства, поскольку относится к юрисдикции административного суда», – говорится решении хозсуда от 15 февраля.

Оно наверняка полностью устраивает хозяев ООО «Нафтогазэнергопром». Если говорить о формальной части, то эта компания зарегистрирована на некоего Романа Дружбина. Он много лет был соучредителем «Центральной нефтегазотранспортной компании» вместе с предпринимателем Александром Павлюченко, который в свою очередь являлся помощником Игоря Котвицкого в качестве народного депутата от «Народного фронта».



Игорь Котвицкий и Арсен Аваков

Тот общеизвестный факт, что Котвицкий является близким соратником и бизнес-партнером семьи министра внутренних дел Арсена Авакова, и послужил основным поводом для версии о близости ООО «Нафтогазэнергопром» к Авакову. На момент проведения конкурса Госгеослужбой в 2016 г. Аваков уже был «отягощен» административным ресурсом, а значит его окружению вполне по силам было подтасовать, как говорит Антимонопольный, результаты торгов.

Не согласиться с позицией АМКУ может только слепой: «Нафтогазэнергопром» и «Компания «Нафта и газ» на момент подачи документов об участии в аукционе существовали менее чем две недели и были зарегистрированы в один день – 23 февраля 2016. При этом перед аукционом журналисты «Схем» сняли, как представители этих двух якобы конкурентных фирм перебирали документы вблизи места проведения мероприятия. Журналисты также обнаружили, что обе фирмы регистрировал один и тот же человек – Наталья Моргун.

Как раз под давлением этой аргументации в прошлом году суд и был вынужден признать решение АМКУ законным. Но то что на этом основании прокуратуре сейчас придется отвоевывать для государства Мурафинскую площадь в административном суде, министра вряд и беспокоит. Дело в том, что срок действия спецразрешения, которое так отчаянно сейчас пытается оспорить надзорный орган, истекает уже в апреле этого года. Поэтому хозяев «Нафтогазэнергопрома» будет интересовать не так схватка с прокуратурой, сколько переговоры с Госгеонедрами о пролонгации пока все еще легитимной лицензии.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.